Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Хранитель интересов детства

Памяти Альберта Лиханова   В декабре 2021 года ушел из жизни Альберт Анатольевич Лиханов—человек, звания и регалии которого можно перечислять очень долго: писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор...

Памяти Альберта Лиханова

 

Хранитель  интересов детстваВ декабре 2021 года ушел из жизни Альберт Анатольевич Лиханов—человек, звания и регалии которого можно перечислять очень долго: писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор Научно-исследовательского института детства, академик Российской академии образования и Российской академии естественных наук, почётный доктор и профессор целого ряда российских университетов и японского Университета Сока (Токио).

 

В день памяти писателя, 2 февраля 2022 года, в Централизованной библиотечной системе для детей провели акцию памяти «Читаем книги Альберта Лиханова». Ребята—читатели детских библиотек записали видео чтения отрывков из произведений Лиханова и разместили их в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» с хештегом #ЧитаемкнигиЛихановаСевастополь.
«Своей главной темой и аудиторией я считаю подростков. Этот формирующийся человек требует глубокого осмысления. О нем и для него надо писать»,—говорил А.А. Лиханов.
Альберт Анатольевич Лиханов был удостоен множества международных премий и наград в области культуры, литературы, образования. В 2005 году А. Лиханова признали человеком года в России и США. В 2006-м он был награжден мировой медалью Свободы (Medal of Freedom) в США. Кроме того, Кембриджский университет внес Альберта Анатольевича в список «2000 выдающихся европейцев XXI века».
Многие книги А. Лиханова посвящены подросткам, в них автор зачастую описывал непростой период их взросления. Не обходил стороной Альберт Анатольевич и тему войны. О ней он знал не понаслышке и создавал свои книги на основе воспоминаний и чувств, испытанных в детские годы. К примеру, сборник повестей «Музыка», повести «Магазин наглядных пособий», «Мужская школа», «Последние холода» показывают, как дети осознавали войну, как она меняла их детство, окружающую действительность, очень рано приучала ценить жизнь и маленькие радости. Военную тему Лиханов затрагивал и в повести «Воинский эшелон», в романе «Мой генерал».
Есть в творчестве А.А. Лиханова и книги для взрослого поколения. Повести «Голгофа», «Благие намерения», «Высшая мера»—о детях, об ответственности за них, о смысле жизни, который утрачивается, если взрослые их предают.
Помимо литературной деятельности Альберт Анатольевич занимался активной общественной работой. В 1987 году по его инициативе создан Советский детский фонд имени В.И. Ленина, который в 1992 году преобразован в Международную ассоциацию детских фондов, а в 1991 году учрежден Российский детский фонд с отделениями во всех регионах России и СНГ. Представительство фонда есть и в нашем городе. Детская библиотека—филиал № 7 им. Г.А. Черкашина тесно сотрудничает с Севастопольским отделением фонда, который возглавляет Г.Н. Кунцевская. За особые заслуги «в благородном деле защиты детства» библиотека награждена благодарностью Российского детского фонда.
Альберту Анатольевичу Лиханову принадлежала идея создания семейных детских домов. В Кировской, Ростовской и Белгородской областях открыты детские библиотеки имени Альберта Лиханова, проводятся Лихановские чтения.
Детские библиотеки Севастополя связывала крепкая дружба с Альбертом Анатольевичем. В 2014 году фонды наших библиотек пополнились новыми книгами благодаря акции «100 тысяч книг детям Крыма и Севастополя», организатором которой стал Лиханов.
В 2020 году в честь 85-летия со дня рождения писателя юные читатели детских библиотек присоединилось к объявленному Российской государственной детской библиотекой всероссийскому конкурсу «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». Среди тридцати шести конкурсных работ лауреатами стали работы читателей детской библиотеки—филиала № 7 им. Г.А. Черкашина Александра и Михаила Столяровых, Варвары Коджаевой, Ильи Щеголева. Им вручены дипломы и памятные подарки. А библиотека получила в дар альбом развёрнутых литературно-критических и биографических эссе о творчестве писателя и общественного деятеля «Мир детства Альберта Лиханова», который занял в фонде своё почётное место.
В музее детской книги, который находится в филиале № 13 ГБУК «ЦБС для детей», бережно хранятся книги с автографами А.А. Лиханова.
Повести Альберта Анатольевича Лиханова, большинство из которых были написаны еще в советское время, не оставляют равнодушными и современных подростков. Не потому ли, что автор, как высказался детский писатель Владислав Крапивин, является «рыцарем и защитником всех юных поколений»?!

 

Н. Матеранская, заведующая филиалом № 7 им. Г.А. Черкашина ГБУК «ЦБС для детей».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ