Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Как общественники собрали 320 кубометров сырья за восемь месяцев

И причем здесь цели устойчивого развития ООН. Что такое 320 кубометров сырья? Это около 20 грузовых «ГАЗелей», под завязку наполненных пластиком, макулатурой, алюминиевыми банками и другими фракциями, которые каждый месяц севастопольцы сдают на экосборах....

И причем здесь цели устойчивого развития ООН.
Что такое 320 кубометров сырья? Это около 20 грузовых «ГАЗелей», под завязку наполненных пластиком, макулатурой, алюминиевыми банками и другими фракциями, которые каждый месяц севастопольцы сдают на экосборах.
Растущий с каждым годом город федерального значения Севастополь, куда с мая по октябрь вдобавок стекаются толпы туристов, входит в ТОР-3 «мусорных» регионов страны (по данным «Росстата»). Здесь на душу населения приходится 1009 кг мусора в год. Обогнали Севастополь в «грязном» рейтинге только Сахалинская и Тульская области.

 

И это неудивительно, ведь со стороны чиновников инициатив по экологическому воспитанию горожан практически нет. Согласно рейтингу открытости регионов Гринпис России к «Зеленому курсу», позиции Севастополя довольно скромные: лишь 15-е место из 27. Сегодня в Севастополе раздельный сбор мусора как таковой официально отсутствует, а экологическая ситуация в городе все ухудшается. Расположенные на контейнерных площадках сетки для сбора макулатуры и пластика, из которых частные заготовители забирают сырье, постепенно исчезают, а региональный оператор по обращению с ТКО—«Благоустройство Севастополя»—имеет кредиторскую задолженность более 180 миллионов рублей за 2020 год.
Однако сила Севастополя—в людях. Город-герой всегда славился умением его жителей сплотиться и проявить личное участие в трудные моменты. Именно здесь на базе СРОО «Севастопольские мамы» вот уже четыре с половиной года действует экологический проект «Пусть растут деревья, а не свалки», где на вырученные от сдачи вторсырья в переработку средства ежегодно сажают деревья на общественных территориях. В прошлом году общественники высадили более 700 деревьев.
В 2021 году экологическое направление «Севастопольских мам» выделилось в самостоятельную структуру—экоактивистка Галина Болтогаева создала некоммерческую организацию «Экопрайд», работа которой согласуется с устойчивыми целями развития ООН, принятыми при участии России, в частности ЦУР 11.6 «Уменьшение негативного экологического воздействия городов», 12.5 «Уменьшение объема отходов», 12.8 «Обеспечение повсеместного понимания устойчивого образа жизни», 14.1 «Сокращение загрязнения морской среды».
СРОО «Экопрайд» подготовила заявку на конкурс проектов социально ориентированных НКО Севастополя и выиграла 520 тысяч рублей на развитие проекта эффективной системы разумного обращения с отходами.
Так, например, одним из мероприятий проекта является мотивация граждан на сдачу вторсырья. Участники проекта «Разделяй и получай» поощряются призами, которые помогут в формировании бытовых эко-привычек: за 200 алюминиевых банок от напитков можно получить стеклянную бутылку для воды; за 10 кг макулатуры—3 экомешочка для покупок; за 5 баклажек с крышками от напитков или 30 флаконов с маркировкой HDPE—экосумку; за историю об экопривычках—кружку с логотипом «Экопрайд». Также подарки получают и волонтеры экосборов.
Эта акция позволяет не только в очередной раз напомнить горожанам о важности сохранения и переработки ресурсов, но и в понятном формате мотивировать севастопольцев к раздельному сбору отходов.
В начале 2022-го в СРОО «Экопрайд» подвели итоги работы за 2021 год. За восемь месяцев существования организации удалось собрать 320 кубометров сырья, в том числе: 13,2 тонны макулатуры; 2,3 тонны стекла; 3,5 тонны пластика; 2 тонны батареек; 473 килограмма алюминия; 502 кг других металлов; 6 килограммов зубных щеток и пластиковых карт.
Собранные макулатура, металлы и пластик сдаются заготовителям вторсырья. Стекло, принесенное жителями города на экосбор, отправляется в мозаичную мастерскую, где из него делают прочные и оригинальные вещи—диспенсеры для мыла, цветочные горшки и даже мусорные урны. Батарейки передаются на перерабатывающий завод в Ярославле, а пластиковые карты и зубные щетки силами волонтеров проекта отвозятся в Симферополь, где собирают необходимое для отправки на переработку на «материк» количество отходов данного типа.
В сумме получается более 22 тонн вторсырья различных фракций, которые были спасены от попадания на мусорный полигон и смогут быть использованы повторно. Такой итог был бы невозможен без активного участия горожан.
К экологической акции присоединяются не только жители города, но и компании, а также учреждения, руководители которых обладают высокой социальной ответственностью. Так, например, только в 2021 году среди участников экоакций были отмечены ГБУ «Центр крови», детский технопарк «Кванториум», ИП «Центр автоматизации Кутузов», сеть магазинов «Чистый дом», кофейня «Окна», магазин «Твоя полка», СРОО «Дом солнца».
«В этом деле нет бесполезных или незначительных усилий,—говорит председатель СРОО «Экопрайд» Галина Болтогаева.—Сначала нас было 10 человек, потом—50, потом—100, сегодня мы уже не беремся считать. Понятно, что здравая идея становится все более популярной. В какой-то момент люди, которые разделяют отходы, неизбежно приходят и к необходимости минимизировать их производство. Надо только начать. А потом продолжить. Далее вы уже не сможете по-другому».

 

В. Сагайдакова, СРОО «Севастопольские мамы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ