Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Операцию по пересадке роговицы начали выполнять в РДКБ

Хирургические операции по замене поврежденных участков роговицы пациента донорским трансплантатом (кератопластику) начали проводить в офтальмологическом отделении Российской детской клинической больницы Российского национального исследовательского медицинского университета (РДКБ РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. По словам врачей отделения,...

Хирургические операции по замене поврежденных участков роговицы пациента донорским трансплантатом (кератопластику) начали проводить в офтальмологическом отделении Российской детской клинической больницы Российского национального исследовательского медицинского университета (РДКБ РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. По словам врачей отделения, в 2020-м и 2021 годах кератопластику уже выполняли в единичных случаях юным пациентам клиники, но сейчас благодаря помощи и участию администрации больницы проведены организационные мероприятия (закупка оборудования, расходных материалов) для увеличения количества кератопластических операций, что позволит оказывать помощь значительно большему количеству детей с заболеваниями офтальмологического профиля.
Врач-офтальмолог отделения Юлия Кузнецова рассказала, в каких случаях применяется кератопластика, а также об особенностях ее проведения у детей.

 

—Заболевания роговицы, в том числе ее помутнение у детей,—патология, на долю которой приходится от 4 до 10% всех случаев детской слепоты и слабовидения. Пересадка на поврежденный участок донорского трансплантата позволяет значительно улучшить зрение при заболеваниях, поражающих роговицу, и восстановить повреждения, полученные при травмах глаза.
Кератопластика у детей—сложная и многогранная проблема, имеющая ряд особенностей по сравнению с проведением этой операции у взрослых пациентов. Среди них—сложность общения с малолетним больным, особая пластичность тканей детского глаза, тяжелый, как правило, сочетанный характер патологии, предрасположенность к бурным воспалительным реакциям. Практика пересадки роговицы у детей постоянно совершенствуется и находит все большее применение при тяжелых патологиях роговицы, существенно снижающих зрительные функции.
В случаях, когда патологические изменения присутствуют во всех слоях роговицы, проводится сквозная кератопластика—операция, при которой заменяются все слои поврежденной ткани. А в случаях патологии, затрагивающей отдельные слои, проводят послойную переднюю или заднюю кератопластику. Послойные методики являются более сложными и трудоемкими, но вместе с тем обеспечивают пациенту лучший прогноз на благоприятный исход операции.
Кератопластические операции проводятся с оптической целью (для улучшения остроты зрения), а также с трофической (питание тканей) и лечебной целью.
Кератопластика у детей применяется как при врожденных заболеваниях (врожденных помутнениях роговицы различной этиологии, аномалии Петерса, склерокорнеа, стафиломе роговицы, сочетании врожденной глаукомы и помутнения роговицы, наследственной эндотелиальной дистрофии роговицы), так и при приобретенных заболеваниях (помутнениях и рубцах роговицы поствоспалительных, а также после травм и операций, при язве роговицы инфекционного генеза или на фоне нейротрофического кератита, кератоконусе, помутнении роговицы у детей с осложненным течением ретинопатиии недоношенных и других).
Детская трансплантология—это особый раздел офтальмохирургии, который отличается как сложностью самой патологии, так и своеобразием подходов к её лечению. Изолированные помутнения роговицы у детей встречаются редко, и так же редко одной только кератопластикой удается восстановить прозрачность оптической среды глаза. Чаще всего необходима одномоментная реконструкция всего переднего отрезка глаза: рассечение синехий, пластика радужки с формированием зрачка, экстракция катаракты, витрэктомия.
Исход пересадки роговицы у детей зависит от возраста и наличия сопутствующей патологии. Лучшие результаты были получены у детей, прооперированных в более старшем возрасте, после 8 лет. Однако при врожденной патологии очень важно по возможности как можно в более раннем возрасте восстановить прозрачность сред. Формирование зрительного анализатора происходит в раннем возрасте, и при длительной зрительной депривации (отсутствии доступа света на сетчатку) развивается выраженная необратимая амблиопия (очень низкое зрение, часто с отсутствием центрального зрения). Операции по пересадке роговицы при врожденной и приобретенной патологии в раннем возрасте пока находятся на этапе изучения и разработки, но за ними—будущее.
В Москве и других городах России кератопластические операции детям проводят преимущественно на базе специализированных офтальмологических центров (в частности, в межотраслевом научно-техническом комплексе «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» и в Национальном медицинском исследовательском центре имени Гельмгольца). Но, в отличие от специализированных глазных клиник, многопрофильная структура РДКБ позволяет проводить этот вид операций детям младшего возраста и детям с тяжелой сопутствующей общей патологией.
Для госпитализации или консультации в РДКБ необходимо направление по форме «057/у» по месту жительства. Документы направляются на почту telemed@rdkb.ru. Вы также можете самостоятельно отправить письмо, приложив все необходимые документы, результаты исследований и медицинские заключения, подтверждающие диагноз. Предварительная запись на консультацию, обследование проводится по телефону 8-800-555-04-94—работает круглосуточно. После обработки вашего обращения состоится конференция/консультация, на которой будет принято решение о необходимости и возможности госпитализации.
Также возможно записаться на консультацию к офтальмологу в поликлинику РДКБ, взяв направление—форму «057/у» из поликлиники по месту жительства. Хирург, выполняющий данный вид операций, проводит совместный осмотр с врачом поликлиники по средам.

 

Пресс-служба РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ