Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Перед Крымом и Севастополем открываются новые возможности

Президент РФ Владимир Путин попросил «максимально оперативно» завершить строительство «Тавриды» и пообещал всестороннюю поддержку бизнесу, который начнет работать в Крыму и Севастополе. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития полуострова....

Президент РФ Владимир Путин попросил «максимально оперативно» завершить строительство «Тавриды» и пообещал всестороннюю поддержку бизнесу, который начнет работать в Крыму и Севастополе. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития полуострова. Оно прошло в режиме видеоконференции и уже традиционно состоялось в канун годовщины событий «Русской весны».

—Следует максимально оперативно завершить строительство последнего, восьмого этапа автомобильной трассы «Таврида»,—заявил президент.—Я проехал по «Тавриде»—шикарная трасса, но последний, восьмой этап уже готов более чем наполовину, и это очень важно, это ключевой участок всей магистрали. С вводом его в эксплуатацию будут открыты новые удобные и современные подъезды к Севастополю.
Кроме того, Владимир Путин отметил важность продолжения выполнения программы формирования комфортной среды для жизни. При этом он пообещал, что общий объём финансирования в текущем году и в последующие годы не сократится. Речь идёт об обустройстве дворов и площадей, парков, пляжей. В ходе этой работы будут использованы лучшие отечественные и зарубежные проекты и практики, применены новые архитектурные решения и учтены предложения самих жителей.
—Оперативного решения требуют и другие инфраструктурные задачи, в том числе модернизация жилищно-коммунальных объектов и сооружений, включая реконструкцию аварийных и устаревших очистных и канализационных сетей,—подчеркнул президент.—Здесь предстоит огромная работа. От этого прямо зависит экологическое благополучие полуострова. Что хотел бы здесь ещё отметить? Да, безусловно, на развитии экономики полуострова сказываются западные санкции, которые распространяются на банковский сектор, на поставку ряда товаров и прочее. После начала военной операции на Украине последовал новый пакет санкций.
Впрочем, по мнению главы государства, санкции открывают и новые возможности. В том числе сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые раньше опасались каких-то санкционных мер, «теперь могли спокойно приходить на полуостров и активно работать в регионе». Федеральные власти при этом намерены поддержать активность бизнеса, в том числе за счёт развёртывания инфраструктуры банковских, финансовых услуг. Например, в ближайшее время одно из ведущих банковских учреждений со стопроцентным госучастием, «Промсвязьбанк», развернет более широкую деятельность на полуострове.
Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин доложил президенту, что «задача по надёжному, качественному обеспечению водоснабжения Крыма полностью выполнена». В настоящее время в связи с открытием Северо-Крымского канала пересматривается схема водоснабжения для интеграции ее в общую систему водоснабжения полуострова.
—Продолжаем работу по очистке стоков Черноморского побережья, в Крыму и в Краснодарском крае. Уже строим 12 канализационных очистных, и 12 находятся в проектировании,—рассказал Марат Хуснуллин.—Несмотря на вопросы, связанные с импортозамещением, считаем, что в 2024 году эту работу можем завершить полностью, доведя до 95 процентов систему очистки полуострова. Также есть возможность значительно увеличить объём строительства жилья и туристических объектов—у них очень большая востребованность. Ставим сейчас задачи максимально увеличить объём ввода жилья, для этого используем инструменты инфраструктурно-бюджетных кредитов.
Как заявил зампредседателя правительства, существуют амбициозные планы, и «надо выходить на показатель 0,82 метра на человека быстрее, чем вся страна». Для поддержки инвестиций было принято решение о компенсации процентных ставок по кредитам банков для бизнеса на уровне 15 процентов.
В свою очередь руководитель Республики Крым Сергей Аксенов проинформировал о том, какая работа была проведена на полуострове. В том числе была частично выплачена компенсация обманутым дольщикам.
—С 2014 года у нас, к сожалению, недобросовестные застройщики без 214-ФЗ строили на участках, которые не были пригодны для этого, соответственно, без разрешения на строительство, и у нас было зафиксировано около тысячи человек пострадавших,—сообщил Сергей Аксенов.—По вашему решению, Владимир Владимирович, нам выделен один миллиард рублей. В ходе реализации этого закона уже 110 граждан получили компенсацию в 2021 году, и в 2022-м году ещё 134 человека получат компенсацию.
В Республике Крым, как и в Севастополе, строились общеобразовательные и социальные учреждения, проводился капитальный ремонт. Были построены в том числе два интернатных учреждения психоневрологического профиля на 500 койко-мест, ведётся строительство третьего на 250 койко-мест, что позволит полностью закрыть очередь в психоневрологические учреждения на территории Республики Крым. Во всех центрах социального обслуживания и домах-интернатах проведен капитальный ремонт.
А губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил увеличение потока туристов в три раза: «Сейчас также, конечно же, самая острая проблема в туристической сфере—это количество качественных мест размещения. Здесь, как всегда, взаимодействуем с «Ростуризмом» в этом направлении, есть заявки на инвестиции, до 1000 мест размещения готовы построить, сейчас решаем вопросы с землёй. Здесь, конечно же, требуется решение всех вопросов, связанных с мастер-планированием»,—заявил глава региона.
Кстати, на совещании была отмечена необходимость доработать генплан Севастополя. Также федеральные власти заверили, что все запланированные работы будут сделаны, а программы—продлены.

Анна БРЫГИНА.
Фото с сайта горправительства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ