Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Ментальное здоровье: что нужно знать о расстройствах психики?

В рамках акции «Марафон по профилактике хронических неинфекционных заболеваний» мы поговорили с главным внештатным специалистом, психиатром департамента здравоохранения Севастополя, заместителем главного врача по медицинской части (психиатрия) ГБУЗС «Городская психиатрическая больница» Павлом Яковлевым. Врач-психиатр считает,...

Ментальное здоровье:  что нужно знать  о расстройствах психики?В рамках акции «Марафон по профилактике хронических неинфекционных заболеваний» мы поговорили с главным внештатным специалистом, психиатром департамента здравоохранения Севастополя, заместителем главного врача по медицинской части (психиатрия) ГБУЗС «Городская психиатрическая больница» Павлом Яковлевым.
Врач-психиатр считает, что помимо тяжелых психических расстройств необходимо уделять повышенное внимание неврозам—так называемым «болезням здорового человека». Такое определение выбрано не случайно, ведь с невротическими расстройствами может столкнуться каждый. Их распространённость куда шире, а игнорирование этих проблем может привести к развитию тяжелых состояний.

—Скажите, пожалуйста, как справиться с тревогой в непростое для общества или отдельной личности время?
—В наше информационно насыщенное время, когда значительная часть внимания уходит в смартфоны, очень сложно не поддаться той или иной информатаке. Влиянию эмоций больше подвержены женщины, это обусловлено и генетически, и с точки зрения гормонов. Хотя это все относительно. Чтобы не дать тревожному состоянию управлять вами, необходимо в первую очередь контролировать поступающую информацию.
Подвергайте критике то, что вы читаете. И выбирайте проверенные источники. Сейчас многие журналисты разрабатывают памятки о том, как разоблачить ложную новость. Думаю, следует прислушаться и имеет смысл повышать информационную грамотность.
Во-вторых, нужно объективно понимать, что если на данный момент изменить ситуацию не можешь, то измени свое отношение к ней. Стрессовая обстановка на нас воздействует так, что всё превращается исключительно в черное и белое, полутона исчезают. Необходимо возвращать себя к более усредненному рациональному восприятию мира вокруг.
И самое главное—не стоит игнорировать свое состояние, пускать его на самотек, укореняться в нем и позволять ему руководить вашей жизнью. Если не выводить себя из состояния тревоги, она может привести к более серьезным расстройствам психики: шизофрении, депрессивному состоянию, неврастении, обсессивно-компульсивному расстройству, к паническим атакам.
—А что собой представляют панические атаки? Есть ли у них видимые причины? И как излечиться от этого расстройства?
—Паническая атака—это невротическое расстройство, связанное с нарушением адаптации к внешним важным стрессовым воздействиям. Выражается оно в виде внезапных накатывающих приступов тревоги чаще в общественных местах, сопровождается вегетативными изменениями. На первый взгляд, паническая атака возникает без видимых причин. Но причина всегда есть, и это стрессовый фактор.
Психика каждого отдельного человека реагирует, защищается и адаптируется по-разному. Не всегда все реакции происходят в момент или в ближайшее время после пережитого стресса. Порой он остается в сознании на многие годы. И паническая атака как ответ на стресс может возникнуть и спустя полгода после травмирующего события. А минимальное напоминание о том, что было тогда, может запустить эту реакцию.
Панические атаки лечатся медикаментозной терапией и методиками, которые учат понимать этот процесс, анализировать бессознательный механизм, снижать значимость стресса и страх перед приступами.
—Невротические расстройства в психиатрии считаются более легкими, чем, например, маниакально-депрессивный психоз или шизофрения. Означают ли более легкая симптоматика и течение болезни, что от них можно полностью излечиться?
—Честно говоря, психиатрам довольно трудно работать с невротиками. Они настолько погружаются в свое заболевание, что по ряду причин сами теряют желание выздороветь. Поскольку это именно защитная реакция, уход от внутренних и внешних проблем, то психике при каких-либо жизненных трудностях легче вернуться к этому механизму, чем посмотреть в лицо своим трудностям и сохранить стойкость. По сути, выздоровление зависит как от врача, так и от желания и мотивации пациента. Для многих расстройства очень удобны: родственники их жалеют, водят по врачам, окружают заботой, снимают ряд обязанностей и ответственность. При сильной воле пациента, его желании жить самостоятельной полноценной жизнью, брать на себя ответственность излечение возможно. Но на практике, к сожалению, таких случаев немного.
—Можно ли как-то заблаговременно защитить себя от развития тяжелых психических состояний?
—О профилактике говорить здесь крайне сложно, поскольку ты никогда не можешь спрогнозировать, как отреагирует твоя психика на тот или иной стрессовый фактор. Кто-то будет мучиться от бессонницы, у кого-то будут развиваться апатические и депрессивные состояния, кого-то будет сопровождать тревога. Все невротические расстройства—это реакция на стресс. Какой она будет, зависит от множества индивидуальных факторов личности. Но если у человека однажды в качестве ответа на стресс случилась паническая атака, вероятность, что при других стрессах реакция будет именно такой, куда выше, чем развитие других расстройств.
Если говорить о профилактике психических расстройств в целом, то здесь необходимо воспитывать в себе позитивное мышление до того, как случится некое травмирующее событие. Чтобы тело не болело, нужно регулярно заниматься спортом и правильно питаться. Конечно, полностью это не оградит вас от всех заболеваний, но риск существенно снизит. С психикой точно так же. Хорошее настроение, любовь к близким, походы на природу, способность радоваться и видеть свой стакан наполовину полным—все это минимизирует вероятность развития психических расстройств. Это банально и сложно одновременно.
Кроме того, необходимо быть занятым. В идеале тем, что искренне нравится. От безделья у человека появляется большее поле для рефлексии, которое порой может завести в дебри и сильно ухудшить первоначальное состояние. В народе это называется «самонакруты». Вот нужно их избегать. Мозг хочет работать, так направьте его на решение внешних задач.
Еще необходимо помнить, что человек—существо социальное. И даже при тяжелых травмирующих событиях, таких, например, как потеря близкого, нужно стремиться окружать себя близкими по духу людьми. Так мы быстрее выздоравливаем.

Подготовила Л. Семенихина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ