Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Укрепляем здоровье на рабочем месте

Делимся с вами советами, которые помогут сохранить бодрость духа и хорошее самочувствие:

Стартовала Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

«Существуют специализированные программы, которые направлены на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Но можно и нужно начинать с себя. Работа – не повод забывать о своём здоровье. Например, если вы чувствуете недомогание, такое как потеря концентрации внимания, головную боль или небольшое головокружение – это признак того, что организм устал. Нужно сделать перерыв, прогуляться на свежем воздухе, даже 15 минут прогулки помогут насытить мозг кислородом и улучшить самочувствие. Если вы чувствуете недомогание уже на протяжении некоторого времени, не игнорируйте, обратитесь к врачу», - рассказывает Анна Маленко, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗ С «МИАЦ».

Вот несколько простых советов, которые помогут сохранить бодрость духа и хорошее самочувствие:

Находите время на физкультурные минутки.

Небольшой комплекс, состоящий всего из трёх-пяти упражнений даст возможность снять утомление.

Делайте гимнастику для глаз.

Особенно это актуально для работников, которые большинство своего рабочего времени проводят за компьютером.

Следите за питанием.

Употребляйте овощи и фрукты, продукты богатые клетчаткой, отдавайте предпочтение медленным углеводам и соблюдайте водный баланс.

Откажитесь от вредных привычек.

При курении мозг и нервная система страдают от хронического кислородного голодания, и как следствие появляются головные боли, головокружение, повышенная утомляемость и снижается работоспособность. А алкоголь, в свою очередь, снижает работоспособность на 16—17 %, при этом утомление наступает раньше обычного.

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Стресс на работе – не редкость, можно сделать несколько дыхательных упражнений, прогуляться на свежем воздухе и применить другую, подходящую для себя практику, чтобы справится с тревогой.

Не забывайте проходить ежегодную диспансеризацию.

Помните, диспансеризация и профилактические осмотры помогут выявить те или иные заболевания на ранних стадиях.

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ