Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Случалось ли вам попадать в экстремальные ситуации?

Вчера международная общественность отмечала Всемирный день гражданской обороны. Наверняка были и тосты. Но это праздник. А будни этой службы сложно определить во времени: чрезвычайные ситуации не запланируешь — они, как «налоги, роды и смерть,...

Вчера международная общественность отмечала Всемирный день гражданской обороны. Наверняка были и тосты. Но это праздник. А будни этой службы сложно определить во времени: чрезвычайные ситуации не запланируешь — они, как «налоги, роды и смерть, всегда приходят не вовремя». И чтобы неприятный сюрприз не превращался каждый раз в катастрофу, в цивилизованном мире и созданы структуры гражданской обороны. В нашей стране система ГО подчинена Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций.Конец прошлого — начало нынешнего столетий отмечены небывалым ростом стихийных бедствий, аварий, катастроф и террористических актов. Не проходит и дня без сообщений об очередной трагедии, приведшей к человеческим жертвам и большим материальным потерям. К счастью, на нашей земле пока нет предпосылок для терактов. Но и без этого в Украине ежегодно в различных ситуациях погибает более 50 тысяч человек. По статистике, около 60% наших людей — жертвы собственного невежества и некомпетентности окружающих в вопросах оказания первой доврачебной помощи. Если учесть тот факт, что в Севастополе за прошлый год произошло три чрезвычайные ситуации техногенного характера, одна ситуация природного, 36 чрезвычайных происшествий и 56 несчастных случаев на производстве, то, разумеется, безграмотность населения в экстремальных ситуациях порой становится решающим фактором при трагическом исходе любого происшествия. С этим согласны и специалисты гражданской обороны.

Служба ГО в Севастополе построена в соответствии с законом Украины «О гражданской обороне» 1993 г. и включает в себя прежде всего органы управления, силы и средства в виде специализированных аварийно-спасательных служб и войск ГО, а также невоенизированные формирования. Такая система в стране существовала и раньше и была внедрена на всех объектах народного хозяйства. Принцип этот сохранен. Но сейчас отечественная ГО сообразуется с мировым опытом. Если в бывшем Союзе гражданская оборона сориентирована на военное время, то сегодня защита населения и объектов прежде всего рассчитана на условия мирной жизни.

Конкретно в гражданской обороне Севастополя задействованы собственно управление по ЧС при СГГА, управления МЧС Украины, пожарной безопасности (включая все подразделения

пожохраны), коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба на водных объектах (спасательные станции), морской координационный аварийно-спасательный центр, коммунальные аварийные службы предприятий, обеспечивающие жизнедеятельность города (ГКП «Севгорводоканал», ОАО «ЭК «Севастопольэнерго», «Скорая помощь» и т. д.). Начальником ГО города является председатель СГГА Леонид Жунько. Если сказать, что все эти службы нормально справляются с поставленными задачами, значит, не сказать ничего. До сих пор город не отошел от страха перед миной на Красной горке, державшей почти неделю всех жителей Севастополя в напряжении. И если б не согласованные действия профессионалов, как знать, чем бы закончилась эта история. Кроме обезвреживания мин, в 2003 году наши спасатели были задействованы в ликвидации последствий обильных снегопадов (очистка дорог, обеспечение безопасности движения), в борьбе с непарным шелкопрядом и саранчой, при восстановлении поврежденных линий электропередачи после шквального ветра и др. Горноспасателями оказана помощь более чем 20 пострадавшим в труднодоступных горных участках, спасено около 30 человек на воде.

Вместе с тем главной для МЧС остается работа с населением по месту жительства. Для этого создаются учебно-консультационные пункты при рэпах, органах самоуправления. Руководители многих городских предприятий и учреждений проходят курсы ГО. К примеру, в 2003 году на них было подготовлено более 1000 человек. Однако, как бы ни был человек подготовлен к неприятностям, солому не везде постелишь. В нашем городе 30 потенциально опасных объектов, из них 1 радиационный, 16 химически опасных и 13 взрывопожарных. Существует также вероятность катаклизмов природного характера: паводков, землетрясений, лесных пожаров, оползней, распространения вредителей сельского хозяйства, эпидемии и эпизоотии. Обстановка требует быть всегда готовыми к любым испытаниям.

Официально

Мирослав Сагайдак, начальник управления по ЧС и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы СевГГА, полковник:

— Хотелось бы, чтобы руководители всех уровней серьезней отнеслись к мерам по своевременному проведению мероприятий по предупреждению и недопущению чрезвычайных ситуаций. Важно также, чтобы каждый житель города осознал, что его жизнь и здоровье в его руках! Экономя средства на профилактике экстремальных ситуаций, можно получить многократные расходы на ликвидацию последствий происшествий.

Информация к размышлению. В прошлом году в Севастополе погиб 61 человек. Из них на пожарах — 23, на воде — 18, в горах — 6, при ДТП — 13, при чрезвычайных ситуациях — 1.

глас народа

Ольга МЕЛЬНИЧЕНКО, работник сферы культуры:

— Самый памятный случай — это был 1987 год — взрывался один из арсеналов Северного флота. Мы, жители городка, подумали, что началась третья мировая война. Все в спешном порядке были эвакуированы из своих домов. Вокруг гремели взрывы, сыпались стекла. Открыли бомбоубежища, а они были не готовы — по колено в воде. Все страху натерпелись. К счастью, это продолжалось недолго. Но потом в течение года я вздрагивала при случайном взрыве. Это была экстремальная ситуация, но об этом официальные власти того времени предпочли не сообщать.

Александр СОСНОВСКИЙ, инженер:

— Не приходилось. Потому что я стараюсь всегда переходить улицу на зеленый сигнал светофора. Когда ухожу с работы, всегда посмотрю: выключен ли обогреватель, другие бытовые приборы. У меня такая привычка.

Людмила МИТРОФАНОВА, домохозяйка:

— Это было зимой. Я гуляла с ребенком по берегу пляжа. И тут пошел ливень. Я с малышом побежала под навес одного из баров. Первой ступила на какой-то настил, и вдруг под ногами эта опора провалилась. Чудом я успела удержаться. Оказывается, там была глубокая яма. Беда еще в том, что ребенку было всего года два, а вокруг никого не было. Думаю, что меня спас от падения ангел-хранитель. С тех пор по безлюдным местам не гуляю. Кажется, сейчас эти бары перестроили.

Анна РОГОВА, педагог:

— Как-то заклинило входную дверь в квартире. Надо идти на работу, а я выйти не могу. Что делать? Позвонила в рэп, и его работник пришел и открыл дверь.

Андрей ТКАЧУК, медицинский работник:

— По молодости были экстремальные ситуации. Например, после распития спиртного вместе c дружками решили перелезть через балкон на 8-м этаже. Что и сделали. К счастью, обошлось без жертв.

Алексей Павлович, пенсионер:

— Я думаю, что самая экстремальная ситуация сегодня — это остаться вдруг без жилья. К сожалению, нынче это прибыльный бизнес для сомнительных дельцов.

Вероника, студентка:

— На Новый год дома зажгли свечи на столе. И вдруг одна из них упала и разгорелось пламя. Очень испугалась. Схватила одеяло и стала тушить. Возгорание удалось ликвидировать. Обошлось без вмешательства пожарных. Этот случай стараюсь забыть, как страшный сон.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ