Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Политика

Два года назад имя Юлия Скуратовского было известно наверняка каждому севастопольцу. Он шел на выборы. Шел с конкретной программой, с желанием стать депутатом Верховной Рады и работать на благо города. Правильно выстроенная кампания в...

Два года назад имя Юлия Скуратовского было известно наверняка каждому севастопольцу. Он шел на выборы. Шел с конкретной программой, с желанием стать депутатом Верховной Рады и работать на благо города. Правильно выстроенная кампания в короткий срок сделала Юлия Маратовича одним из самых узнаваемых людей города. Однако стать депутатом в марте 2002 года ему было не суждено. После этого на какое-то время Скуратовский пропал из поля зрения большинства севастопольцев. И вот сегодня он заявляет о себе не столько как бизнесмен, сколько общественный деятель — один из руководителей Международной общественной организации «Севастопольская ассоциация украинско-российской дружбы».- Юлий Маратович, что же произошло, почему так активно начатая предвыборная кампания была свернута, Скуратовский пропал и очень долго его не было ни слышно, ни видно? Ходили различные слухи, что, мол, вы из города уехали…

— А я никуда и не уезжал. Все зависело от журналистов, ведь я никогда от них не прятался, всегда готов к общению.

Так что все это действительно слухи. Обойдемся без подробностей. Моя предвыборная кампания была, по сути, свернута после того, как начались постоянные проверки моего предприятия, в ходе которых его деятельность была приостановлена. Естественно, это не могло не сказаться, и кампания была сорвана.

И ведь не только кампания сорвалась, достаточно серьезно пострадал мой бизнес. И этот сложный период продолжался полтора года. А мы, подобно лягушке из известной притчи, не сложили лапки, а продолжали барахтаться, бороться и в итоге выжили. Но время было упущено. Сегодня мы, научившись бороться и выживать, полны сил и энергии, полны творческих планов.

— Вы об этом жалеете?

— Об упущенном не по своей вине времени жалеет каждый, у кого в руках имеется собственное дело, кто его создавал, а потом не имеет возможности заниматься. Время — деньги. Нет, было действительно неприятно во многих моментах. Те же слухи о себе узнавать неприятно. И узнать цену предательства — очень неприятно. Многие, кто окружал меня два года назад, когда наступил этот период, просто отвернулись, просто вычеркнули меня из своей жизни.

Но у медали, как известно, есть две стороны, и если у одной из них было название «предательство», то вторая именовалась «верностью». И в тот момент, когда казалось, что меня можно уничтожить, в очень тяжелые минуты рядом оставались самые верные друзья, сотрудники «Сэндмаркета», партнеры по бизнесу. И я благодарен им за то, что в течение полутора лет они ок зывали мне поддержку. Тяжелые времена мы переживали вместе. Во многом благодаря этой поддержке «Сэндмаркет» сегодня работает так же, как прежде.

— В ходе предвыборной кампании вы обещали поставить газотурбинную установку, которая бы снабжала теплом и электричеством Северную сторону…

— От своих слов отказываться не привык. Понятно, что в определенный период я не мог заниматься этой социально значимой темой, переговоры с РАО «Газпром» были свернуты, но сейчас возобновились. Надеюсь, что со временем мне удастся выполнить обещанное и поставить на Северной стороне газотурбинную установку производства сумского НПО имени Фрунзе, которая бы при нормальном давлении газа вырабатывала тепло и электричество. Быть может, это будет сделано при помощи нашей ассоциации.

— Я так понимаю, что вы имеете в виду основанную не так давно Международную общественную организацию «Севастопольская ассоциация украинско-российской дружбы». Это она стала тем щитом, с которым вы вернулись в активную общественную жизнь? Как родилась идея ее создания?

— Да, я действительно имею в виду Севастопольскую ассоциацию украинско-российской дружбы, которая 21 января 2004 года получила свидетельство о регистрации Министерства юстиции Украины 2036. Хотя на самом деле наша международная общественная организация была создана еще в июле прошлого года: в течение семи месяцев из-за бюрократических проволочек не могли зарегистрироваться.

Что касается идеи… Я всегда, и когда шел на выборы, говорил, что Севастополь не может быть ни разменной монетой, ни козырной картой в руках иных политиков, что он ни в коем случае не должен стать «яблоком раздора» в украинско-российских отношениях. У нас уникальный город, он база двух флотов — Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и российского Черноморского флота. Наверняка у каждого из жителей Севастополя есть родственники, живущие в «других» странах: у украинцев — в России, у русских — в Украине. После распада Советского Союза украинско-российская граница пролегла не столько по карте, сколько через судьбы большинства севастопольских семей, члены которых имеют теперь не только разные национальности, но и разное гражданство. Именно потому Севастополь должен быть мостом дружбы между Украиной и Россией.

— Чем будет заниматься Севастопольская ассоциация украинско-российской дружбы?

— Я и мои коллеги хотим объединить интеллектуальные, духовные, технические силы на благо украинско-российского сотрудничества. Вся наша деятельность направлена на всестороннее развитие и укрепление взаимовыгодных отношений между Украиной и Россией в общественно-политической, экономической и культурной сферах. Для этого запланировано создание бизнес-клуба и культурно-информационного центра, открытие общественной приемной, выпуск ежемесячного журнала. Будем заниматься проведением социологических исследований и мониторингом общественного мнения по вопросам украинско-российских отношений, обеспечивать общественную и информационную поддержку социально значимых экономических и гуманитарных проектов. Один из таких проектов — уже названное мной введение в строй газотурбинной установки на Северной стороне.

Как предприниматель могу сказать, что именно экономической идее в деятельности ассоциации будет уделено немалое значение.

В сентябре прошлого года президенты Украины, России, а также Белоруссии и Казахстана подписали соглашение о создании Единого экономического пространства, достигнута договоренность о реструктуризации долгов, товарооборот между нашими странами за последний год увеличился в два раза и уже превышает 1 млрд долларов в месяц. Леонид Кучма не раз говорил о том, что, к сожалению, большинство нашей продукции за пределами Украины и России не может пока конкурировать. И дело не в качестве, а в том, что сильнейший лоббизм и защита производителя фактически закрывают от нас зарубежные рынки. И я полностью согласен с Президентом, когда он говорит о том, что пробиваться в Европу проще вместе с Россией.

Российский бизнес уже давно пришел в Украину. Судите сами, лидер российской экономики нефтяная компания «Лукойл» уже четыре года успешно работает на украинском рынке и является одним из самых стабильных партнеров украинского бизнеса.Уверенно чувствуют себя здесь и ТНК, и «Газпром», и гиганты российской металлургии. Сегодня и украинские инвесторы активно продвигаются на рынок России. Обе стороны довольно успешно сотрудничают в областях самолетостроения, кораблестроения. И эти примеры еще раз подтверждают, что наша ассоциация обязана содействовать экономическим связям между Украиной и Россией.

— Если уж вы так подробно осветили экономическое направление деятельности Севастопольской ассоциации украинско-российской дружбы, то хотелось бы услышать еще и о гуманитарном.

— Кроме того, мы будем содействовать общественному признанию людей и организаций, внесших значительный вклад в укрепление украинско-российских отношений. Именно по инициативе нашей ассоциации были награждены Международной премией имени Петра Великого Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине, специальный представитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Виктор Черномырдин и председатель Севастопольской городской гос-администрации Леонид Жунько. В Севастополе действуют филиалы российских вузов с именем Московского государственного университета, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Так вот, члены нашей ассоциации сыграли не последнюю роль в том, что в Севастополе открылся филиал нового российского вуза — Новороссийской государственной морской академии, — в котором сегодня обучаются граждане и России, и Украины.

— Юлий Маратович, вы уже неоднократно упоминали местоимение «мы». Кто еще входит в ассоциацию и какую роль вы в ней играете?

— Я являюсь одним из трех вице-президентов ассоциации. Двое остальных — люди, хорошо известные в Севастополе. Это начальник телецентра Черноморского флота Российской Федерации капитан 1 ранга Александр Лебедев (когда материал готовился к печати, стало известно, что Александр Лебедев переведен для прохождения дальнейшей воинской службы в г.Москву: российская столица всегда забирала себе лучших. — Д.Ж.) и депутат городского совета, директор телерадио-компании «Дэвком» Александр Кудельский. Президент ассоциации еще не избран, но это наверняка будет человек известный и уважаемый. Ответственным секретарем ассоциации является капитан 1 ранга запаса Александр Пилипенко. Хотя мы были зарегистрированы только в январе и реальная работа началась в середине февраля, мы уже приняли свыше 5000 заявлений о приеме в ряды нашей ассоциации, например, тот же «Дэвком» стал коллективным членом.

Когда меня, служившего великой стране, поставили перед выбором, кому служить — России или Украине, — я ушел с воинской службы, но по-прежнему остаюсь верным идеалам океанического атомного флота. Это я к тому, что в нашей ассоциации достаточно офицеров как действующих, так и находящихся в запасе, тех, для кого понятия «честь», «страна», «верность», «дружба», «долг» — это не просто слова.

— Столь массовое вступление напоминает прием в партию в канун выборов.

— То, что нашу ассоциацию зарегистрировали в год президентских выборов, — это совпадение, мы должны были зарегистрироваться в прошлом году. Более того, мы не являемся партией и «не ложимся» ни под какую из них. И ассоциация создана не благодаря административному ресурсу, а вопреки ему. Мы не ставим задачи прорваться во власть, но влиять на ее решения в пользу севастопольцев, чтобы они шли им во благо, будем. С другой стороны, мы будем формировать у севастопольцев активную общественную позицию на выборах органов власти. Подробней узнать о деятельности ассоциации севастопольцы могут по телефону 55-33-69.

— Юлий Маратович, вы упомянули, что планируете собрать в ассоциацию людей из других регионов. Есть какие-то подвижки в этом направлении?

— Мы уже заручились поддержкой мэров Москвы Юрия Лужкова и Киева Александра Омельченко, председателя «Партии мира» Иосифа Давыдовича Кобзона, они пообещали всесторонне содействовать нашей ассоциации. Не остались в стороне от нашей идеи и командования Военно-Морских Сил ВС Украины и Черноморского флота Российской Федерации. Надеемся, что руководители Севастопольской ГГА и горсовета нас тоже поддержат. Что касается Москвы, то там уже действует отделение ассоциации, им руководит председатель правления «Моссибинтербанка» Борис Зенков. Планируем к лету открыть отделения Севастопольской ассоциации украинско-российской дружбы еще в 12 городах Украины и России.

Севастополь — это не просто мост дружбы между Украиной и Россией. Сегодня город стал центром украинско-российских межрегиональных связей в области экономики, образования и культуры. Севастополь уже вошел в новейшую мировую историю как образец толерантности отношений и глубокого уважения к человеку. Именно в нашем городе сформировался позитивный вектор украинско-российских отношений, здесь подавляющее большинство людей выше собственных интересов ставят идею дружбы наших народов. Мы надеемся, что пример Севастополя позволит собрать в ассоциацию сторонников украинско-российской дружбы из разных регионов Украины и России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ