Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Жизнь под лазерным прицелом

Пройдя неэффективный дорогостоящий курс лечения у частнопрактикующего доктора, пациент попал в реанимацию, где врачи двое суток боролись за его жизнь. В зоне особого внимания «Без боли и операции. Тромбофлебит, варикоз. Новый квант-лазер и методика...

Пройдя неэффективный дорогостоящий курс лечения у частнопрактикующего доктора, пациент попал в реанимацию, где врачи двое суток боролись за его жизнь.

В зоне особого внимания

«Без боли и операции. Тромбофлебит, варикоз. Новый квант-лазер и методика (Москва). Растворение желчных и почечных камней…» Увидев это объявление в газете, частный предприниматель пенсионного возраста Г. Е. Глазырин сразу же набрал указанный внизу текста номер телефона.

— Без операции камни в желчном пузыре убрать сможете?

— Конечно! — ответил приятный голос на другом конце провода. — Пройдете курс лазерной терапии плюс сопутствующее лечение — и ваша проблема будет решена.

Отправляясь в расположенную в центре города частную медицинскую клинику, мужчина и не предполагал, что после обещанного суперсовременного, но, как оказалось, неэффективного в его случае лечения врачам городской больницы придется бороться уже за саму его жизнь.

Из жалобы начальнику управления здравоохранения г. Севастополя Пологову В.И.:

«…В мае 2003 г. в газете было опубликовано объявление Жуковского Р.Т. о растворении желчных и почечных камней без боли и операции. Я с ним созвонился и пришел на прием. Он сразу же провел мне компьютерную диагностику с оплатой 50 грн, потом за первые 10 дней лечения взял 1200 грн, потом еще 400 грн за повторный курс и еще 400 грн — за третий. За тридцать дней лечения я заплатил Жуковскому две тысячи гривен. Деньги он брал сам без всякого оформления через бухгалтерию. С мая 2003-го по 24 апреля 2004 года он меня травил лазером в течение 4-х сеансов, продавал мне всякую микстуру. За лечение я заплатил ему 500 долларов. А дело кончилось тем, что он сказал, будто у меня «сибирские» камни и их невозможно растворить. Обещал, что когда получит новый лазерный аппарат, тогда и начнем все сначала.

…20 декабря 2004 года «скорая помощь» увезла меня в 1-ю горбольницу с разрывом желчного пузыря. Была проведена операция по его удалению. Двое суток я пролежал в реанимации. В настоящее время состояние здоровья неважное.

…Я выписался из больницы 30 декабря 2004 года. Жуковский пришел ко мне домой справиться, жив я или нет. Вероятно, чувствуя свою вину, он обещал возместить мои затраты по лечению в сумме 2799,45 грн. Виктор Игоревич, разберитесь! Нужно закрыть его клинику, пока он всех пациентов не отравил своим лазером.

С уважением,

предприниматель, инвалид 2-й группы Глазырин Г.Е.»

— В течение всего времени лечения Жуковский уверял меня, что все будет хорошо, что проведенная в его клинике компьютерная диагностика указывает на значительный лечебный эффект, что идет процесс глубокого разрыхления, «пензообразования» камней и что после проведения еще одного-двух курсов комплексного лечения по полной программе камни в желчном пузыре должны дораствориться, «опесочиться», — рассказывает Гурьян Емельянович. — Но после каждого курса лечения я по своей собственной инициативе также проходил обследование в кабинете ультразвуковой диагностики медицинского центра «Олнил». Обследовавшие меня там врачи писали неутешительные для меня заключения. Практически никаких изменений отмечено не было, беспокоившие меня камни не собирались «опесочиваться»! Когда я сказал об этом Жуковскому, он оправдался тем, что я, мол, сибиряк и камни у меня «сибирские», поэтому он не может их растворить. Частично уплаченные мною за бесполезное лечение деньги Жуковский мне вернул. Но я знаю людей, которым также в экстренном порядке с риском для жизни пришлось ложиться под скальпель хирурга после неудачного лечения в клинике Жуковского, но бесполезно потраченных денег им так никто и не отдал.

Панацея от всех бед или наживка для клиента?

«Партнерство ради здоровья! Клуб, чтобы жить лучше и дольше!» — такая надпись имеется на эмблеме, украшающей рекламный проспект медицинской клиники врача Жуковского. Наверное, только неисправимый пессимист не захочет жить лучше и дольше. Ростислав Тимофеевич лично ведет прием пациентов, и его терпению, доброжелательности и внимательности могли поучиться бы многие ведущие прием в городских больницах врачи. Среди пациентов врача Жуковского — и молодые, и пожилые люди, в большинстве своем разуверившиеся в возможностях бесплатной государственной медицины. Среди них немало «сердечников» и граждан в солидном возрасте, для которых операционное вмешательство связано с определенным риском для жизни. Да и кому хочется «ложиться под нож», если можно обойтись «без операции и боли»? С первых же минут общение с Ростиславом Тимофеевичем располагает к доверию, а любой психолог подтвердит, что вера в эффективность лечения сама по себе уже гарантирует половину успеха.

— Глазырин находился у меня на лазерном лечении хронического воспаления желчного пузыря с наличием камней, — говорит Р. Жуковский. — Лечение проходило с мая 2003-го по март 2004 года. Воспалительный процесс был полностью ликвидирован, но камни в желчном пузыре растворить не удалось. Глазырину в присутствии двух свидетелей была возвращена сумма 1390 грн, он пошел на операцию, но не дошел. Стал затягивать, опасался. При наличии камней желчный пузырь опять начал воспаляться и…перфорировал, то есть дал трещину. По «скорой помощи» Глазырин был доставлен в отделение 1-й горбольницы и прооперирован. Подчеркиваю: лазерное лечение прекращено в марте 2004 года, после чего Глазырин был направлен на операцию, а в декабре 2004 года его прооперировали. За девять месяцев можно было минимум девять раз прооперироваться. Довел себя до ургентной операции по жизненным показаниям! Кто виноват? Очень даже ясно. Но Глазырин и здесь проявляет свой характер стяжателя: почему бы ему не перевалить вину на врача Жуковского и не попытаться сдернуть с последнего кругленькую сумму? Эффект от применения лазеров огромен. Камушки «опесочиваются», и люди не идут на операцию. В больницах лазеров нет, так как они стоят дорого. Часто даже сами хирурги перед операцией направляют своих пациентов пролечиться лазером. Мы работаем по московской методике, согласно которой в 83% случаев камни удается растворить в пределах трех курсов лечения. Глазырин попал в число тех 17%, которым помочь не удается. Он ушел от нас с условием, что сделает операцию, но промедлил. Ему надо было или делать операцию, или продолжать ходить к нам, поддерживая удовлетворительное состояние. Лечиться необходимо комплексно, а не надеяться на авось.

В поисках истины

«Кто виноват?», «Что делать?» Люди издавна пытаются найти ответы на эти вопросы. Кто же прав в приведенном выше случае: врач, который за деньги обещал помощь заведомо неперспективному (почтенный возраст, наличие хронических заболеваний, отсутствие позитивных изменений после проведенных курсов лечения) пациенту, или сам пациент, всеми силами старавшийся избежать нежелательной операции? Наверное, здесь было бы уместно привести компетентное мнение специалистов.

«На вашу жалобу по вопросу оказания вам медицинской помощи частным предпринимателем Жуковским Р.Т. управление здравоохранения СГГА сообщает, что управлением по согласованию с Министерством здравоохранения Украины проведена проверка деятельности частнопрактикующего врача Жуковского Р.Т., — говорится в пришедшем на имя Г. Глазырина письме за подписью начальника управления здравоохранения В. Пологова. — Проверкой установлено, что Жуковский Р.Т. осуществляет свою деятельность с нарушениями требований действующего законодательства, регламентирующего медицинскую практику (срок действия лицензии МЗ Украины на проведение медицинской практики по специальностям терапия, народная и нетрадиционная медицина истек 27.06.05 г., тем не менее прием больных Жуковским Р.Т. ведется; медицинская аппаратура, используемая Жуковским Р.Т., не поверена или с истекшим сроком поверки; методики оказания медицинской помощи, разрешенные МЗ Украины, не представлены, нормативная база МЗ Украины отсутствует). В связи с вышеизложенным управлением здравоохранения в лицензионную комиссию Министерства здравоохранения Украины направлена соответствующая информация. Претензии, предъявляемые вами к частнопрактикующему врачу Жуковскому Р.Т., необходимо решать в судебном порядке».

Выводы, уважаемые читатели, делайте сами. Гражданин Глазырин намерен воспользоваться своим правом подачи иска в суд. Этим же правом хотят воспользоваться еще три пациентки доктора Жуковского, которые также перенесли экстренные внеплановые операции по поводу геммороя, фибромиомы матки и камней в почках (в последнем случае был удален не только камень, но и сама почка). Моральный и материальный ущерб частнопрактикующий врач своим бывшим пациенткам добровольно возместить отказался.

Что же касается городского управления здравоохранения, то, наверное, настало время поставить перед Министерством здравоохранения вопрос о том, чтобы управления на местах имели право проводить проверки в негосударственных медицинских учреждениях, дабы лечение там не осуществлялось бесконтрольно. В настоящее время лицензии частнопрактикующим врачам выдает Министерство здравоохранения Украины, и контроль за их деятельностью опять же осуществляет государственный комитет. Надо полагать, было бы разумней функции контроля за частнопрактикующими врачами на территории города возложить на местных специалистов, уполномоченных решать, имеют ли их коллеги право заниматься частной практикой или нет. Потому что последствия частного лечения нередко приходится устранять уже в оперативном порядке опять же в городских больницах государственным врачам. И дай-то Бог, чтобы помощь эта подоспела вовремя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ