Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Двойник за ресторанным столиком

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Это феноменальное происшествие, по свидетельству моего случайного знакомого, попутчика по электричке (мы с ним ехали весной этого года в Евпаторию), произошло в мае 1999 года. Валерия Игоревича (так его звать-величать)...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Это феноменальное происшествие, по свидетельству моего случайного знакомого, попутчика по электричке (мы с ним ехали весной этого года в Евпаторию), произошло в мае 1999 года. Валерия Игоревича (так его звать-величать) начальство командировало в Симферополь, чтобы достойно встретить в аэропорту представителя санкт-петербургской фирмы, с которой предполагалось заключить весьма выгодный для компании договор. Снабдили моего нового знакомого денежкой, достаточной для того, чтобы выглядеть солидно и с ветерком доставить в Севастополь желанного гостя.

Когда Валерий Игоревич приехал в аэропорт, выяснилось, что по техническим причинам прилет борта по авиалинии Санкт-Петербург — Симферополь задерживается аж на целых четыре часа. Куда деваться? Мой знакомый посидел в скверике, успел отмахнуться от целой оравы молодых цыганок и от нечего делать пошел в ресторан, на второй этаж, хотя обедать в столь раннее время (было лишь 11.20) не собирался.

Заказал что-то легкое (бокал вина, салатик) и скучающе стал оглядывать зал. Ресторан был разделен символической стеночкой из ширм на две части. В той, что была ближе к бару и проходу на кухню, стояло всего несколько столиков.

Один из них находился у окна, но в тени: над ним, как опахало, нависали огромные сочные узорчатые листья манстеры.

Валерий Игоревич отвлекся на некоторое время: перед ним возникла официантка в очаровательной коротенькой тунике, она как раз принесла заказ на кокетливом подносике в виде сердечка.

Мой попутчик, по его словам, в этот же самый миг вдруг почувствовал, что неведомая сила властно требует от него немедленно переключить свое внимание на тот самый столик у окна, который минуту назад почему-то привлек его внимание.

За столиком вполуоборот к герою нашего рассказа сидел… Валерий Игоревич собственной персоной. Он так же, как мой попутчик, курил сигарету, держа ее в левой (!) руке, даже свитер на нем был примерно такого же фасона.

Валерий Игоревич почувствовал, как с каким-то недобрым трепетом ворохнулось его сердце, кровь прилила к вискам. Он не поленился встать, пройти к бару, чтобы якобы взять ключ от туалета и искоса, уже с расстояния трех шагов, глянуть пристальнее на своего…как бы двойника.

Но чуда "несовпадения" не произошло. Тот же нос, тот же овал лица, те же осанка, брови и глаза. Даже легкий намек на лысинку присутствовал. Только, отметил для себя мой новый знакомый, человек, сидящий за столиком у окна, был чуть-чуть, едва заметно, моложе его самого. Во всяком случае, так показалось.

Что делать? Как надо поступить? Валерий Игоревич спустился вниз, в туалетную комнату, подставил голову под струю воды, минуты три постоял, вытирая платком лицо. И решился…

Он подошел к стойке, вынул сигарету и обратился к своему двойнику с вопросом: "Огонька не одолжите?"

Человек широко улыбнулся, щелкнул зажигалкой и по-дружески, с явной симпатией, дал Валерию Игоревичу прикурить. Зависла неловкая пауза… И в это самое время в двери ресторана возникла женская фигура в кожаной куртке цвета "феррари".

— Валерка, они приехали! — громко сказала незнакомка.

Двойник моего попутчика как-то извиняюще развел руками, доверительно хлопнул собеседника по плечу и с улыбкой выдал весьма загадочную фразу: "Нам всегда по пути!"

Он быстро встал, положил на столик двадцать гривен, протянул Валерию Игоревичу левую руку для приветствия и вышел с женщиной из ресторана, придерживая ее под локоток.

…Как все это понимать? Не сон ли это? Валерий Игоревич, оставив свой салатик почти нетронутым, рассчитался с барменом и вышел на площадь аэропорта. Он несколько раз прошелся вдоль сквериков, зашел в здание, в зал ожидания. У стенда "Справка" на креслице сидела та самая женщина, с которой ушел из ресторана его астральный двойник. Мой попутчик, преодолев определенное стеснение, подошел к ней и по наитию задал, по его мнению, весьма нескромный вопрос: "А где Валера?"

Дама недоумевающе вскинула подрисованные рыжие бровки, в глазах у нее читалось недоумение. Она спросила: "Вы ничего не перепутали?"

Валерий Игоревич смешался, стеснительно улыбнулся и пробормотал: "Уж извините меня…"

Что это было? Кто это был? Зачем ему "показали" его астрального двойника? Неведомо.

Кстати, через неделю мой попутчик по электричке, оказывается, тяжело заболел гепатитом. Полтора месяца он провалялся на госпитальной койке. Не знак судьбы ли это был?

Д.САФОНОВ, геодезист.

От редакции

В "ИГ" в 2002 г. кандидат медицинских наук, психолог, коллекционер случаев двойничества Филипп Ростовцев рассказывает:

— Существуют различные теории по поводу двойничества — от материализации астральных тел до формирования так называемых петель времени, когда человек может встретить на улице самого себя из прошлого или из будущего. У меня целая полка серьезных и околонаучных книг на эту тему, так что в двух словах мы этого вопроса не проясним. Большинство теоретиков стараются описать двойничество как форму психического расстройства. Любители аномальных явлений наоборот ударяются в материализацию духов, пишут о пересекающихся мирах и тому подобном.

В Интернете я нашел более тысячи рассказов разных людей о том, как они видели своего двойника, пытались его догнать, разговорить, познакомиться с ним. Некоторым удавались разговоры, но продолжения знакомства никогда не следовало. Главная загадка двойников не только в том, откуда они берутся, но и куда исчезают.

В мире происходят десятки тысяч незамеченных встреч людей со своими двойниками. Из этого я делаю вывод, что если бы мы были внимательнее, если бы каждый человек, встретив своего двойника, был порешительнее, то эту загадку мы бы уже разгадали. Кроме того, всегда надо помнить, что встреча с двойником обязательно изменит вашу жизнь. И никто не знает, в какую сторону. Чаще эта встреча знаменует нечто негативное, беду, которая поджидает человека в ближайшем будущем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ