Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

За месяц до…

Почти за месяц до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне правительство увеличило размер разовой денежной помощи ветеранам войны. Вчера председатель Севастопольской городской государственной администрации отбыл на совещание под руководством президента Украины по подготовке...

Почти за месяц до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне правительство увеличило размер разовой денежной помощи ветеранам войны.
Вчера председатель Севастопольской городской государственной администрации отбыл на совещание под руководством президента Украины по подготовке 65-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне. По словам Валерия Саратова, Севастополь, предложивший объявить в Украине 2010 год Годом ветеранов, достойно готовится к этому событию. Однако, отметил В. Саратов, "с места в карьер нужно получить последние вводные".

В том, что вводные будут, сомневаться не приходится. Только за последнюю неделю, согласно принятым документам, ветеранам уделили свое внимание и президент, и правительство. Еще в преддверии Пасхи Виктор Янукович подписал указ N 474/2010 "Вопросы награждения юбилейной медалью "65-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Упомянутой медалью награждаются ветераны войны, которым законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен соответствующий статус за участие в войне 1941-1945 годов, за работу в тылу в указанный период, а также за участие в боевых действиях в войне 1945 года с империалистической Японией.

Также награждаются ветераны войны, которые принимали участие в боевых действиях, обороне, партизанском, подпольном движении против фашистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны, которые в связи с этим были удостоены государственных наград бывшего Союза ССР или Украины, статус ветерана которым был предоставлен согласно законодательству бывшего Союза ССР или национальным законодательством иностранного государства и которые являются гражданами иностранных государств, не входящих в СНГ.

Кабмину же было поручено обеспечить в недельный срок вместе с Нацбанком Украины изготовление удостоверения к юбилейной медали. Не прошло и недели, как правительство президентский завет выполнило и в среду внесло изменения в распоряжение КМУ от 24 июня 2009 года N 720, которым предусматривается выделение средств из еще не принятого госбюджет на 2010 год на изготовление этих юбилейных медалей, бланков удостоверений и футляров к ним. По информации министра труда и социальной политики Украины Василия Надраги, численность ветеранов войны, которым этот статус присвоен за участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и за труд в тылу в отмеченный период, в том числе граждан Украины, которые проживают в других государствах, в настоящее время составляет 1 миллион 826 тысяч 20 человек.

"Каждому из этих заслуженных людей будет вручен комплект юбилейной медали. Для их заказа и изготовления из госбюджета-2010 выделяется 32 млн 119 тыс. 691 грн. Осознаем, что времени осталось маловато для выполнения этого чрезвычайно важного задания. Новое правительство вынуждено уложиться в чрезвычайно сжатые сроки, ведь предыдущее даже не нашло времени за полтора года, чтобы собрать оргкомитет по подготовке и чествованию этой знаменательной даты", — отметил Василий Надрага после заседания Кабмина. Министр труда и социальной политики также заверил, что правительство приложит максимум усилий, чтобы воздать надлежащий почет людям, которые принесли на измученную войной землю мир и свободу, которые являются гордостью и славой Украины.

Тем временем правительство почти вдвое увеличило размер разовой денежной помощи ветеранам войны. Соответствующее решение правительство приняло в среду, утвердив размеры разовой денежной помощи, которая выплачивается в 2010 году в соответствии с законами "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований".

Согласно документу, инвалиды войны 1-й группы получат разовую помощь в размере 930 грн (в 2009 году эта сумма составляла 540 грн); инвалиды войны 2-й группы — 740 грн (430 грн); инвалиды войны 3-й группы — 655 грн (380 грн); участники боевых действий — 585 грн (340 грн); лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, — 930 грн (540 грн); члены семей погибших военнослужащих и члены семей умерших участников войны — по 300 грн (180 грн); участники войны, награжденные медалями, и другие участники войны — по 120 грн (70).

Кроме того, установлен размер разовой помощи "афганцам" и другим участникам боевых действий на территории других государств после 1945 года: инвалиды 1-й группы получат 600 грн; инвалиды 2-й группы — 480 грн; инвалиды 3-й группы — 425 грн; участники боевых действий — 380 грн; лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, — 600 грн; члены семей погибших военнослужащих и члены семей умерших участников войны — по 200 грн; участники войны из числа лиц, которые на контрактной основе направлялись на работу в государства, где велись боевые действия, и жены (мужья), которые работали по найму в этих государствах, — 80 грн.

Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабмина. О том, когда будут выплачены эти деньги, вышеназванный департамент не сообщил.

Подготовил Клим КОСТНЕР.

Официально

УТВЕРЖДЕН ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ ДНЯ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Распоряжением Севастопольской городской госадминистрации образован организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества. Этим же распоряжением утвержден план проведения праздника.

Об этом на очередном заседании организационного комитета по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне заявил начальник управления по вопросам внутренней политики и связям с общественностью Олег Котляров.

Согласно плану мероприятий, 15 апреля в Севастопольском центре культуры и искусства состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Героев Отечества.

С 14 по 20 апреля в учебных заведениях, подростковых клубах города и библиотеках при участии ветеранов войны и труда пройдут торжественные линейки и уроки мужества. 15 и 16 апреля в кинотеатрах города будет осуществляться бесплатный показ хроникально-документальных и художественных фильмов на героико-патриотическую тематику.

Непосредственно в День Героев Отечества, 16 апреля, состоится возложение цветов на Аллее героев кладбища на 5-м км Балаклавского шоссе, к могилам Героев Советского Союза на мемориальном кладбище в районе поселка Дергачи и торжественное возложение цветов к могилам героев на кладбище Коммунаров.

На оргкомитете также был заслушан доклад начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта Андрея Тимченко о ходе подготовки традиционного городского мероприятия "Вахта памяти", во время которого осуществляется перезахоронение останков воинов, павших при обороне и освобождении Севастополя.

По словам Андрея Тимченко, отделом подготовлен сценарий мероприятия, соответствующими службами проводится благоустройство мемориального кладбища в районе поселка Дергачи, производится подготовка мест для захоронения. В мероприятии примут участие оркестр и рота почетного караула ВМС Украины.

По словам Андрея Тимченко, под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Севастополе пройдет ряд спортивных соревнований. Помимо традиционного мотокросса на Сапун-горе, состоятся Всеукраинские соревнования по парусному спорту на призы городов-героев, чемпионат Украины по кикбоксингу и легкоатлетические соревнования, посвященные Дню Победы.

Отдел по делам прессы и информации СГГА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ