Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Затянувшееся расставание

Человеческая жизнь похожа на длинную дорогу. У кого-то она прямая, у кого-то — извилистая. Но никто никогда не знает, что нас ждет за горизонтом. Возможно, там, где смыкается небосвод, притаился крутой поворот судьбы, способный...

Человеческая жизнь похожа на длинную дорогу. У кого-то она прямая, у кого-то — извилистая. Но никто никогда не знает, что нас ждет за горизонтом. Возможно, там, где смыкается небосвод, притаился крутой поворот судьбы, способный до основания разрушить весь привычный уклад жизни.В сегодняшней истории мы расскажем вам о чудесном воссоединении двух братьев, чьи дороги давным-давно разошлись и до относительно недавнего времени не пересекались. Через что пришлось пройти этим людям до момента долгожданной встречи — читайте ниже.

Близнецы Юрий и Сергей Васильевы (имена изменены по просьбе собеседника. — Авт.) родились в Перми 67 лет назад в обычной советской семье. Мать, Елена Анисимовна, работала швеей на одном из тамошних предприятий. Отца, Евгения Федоровича, братья, можно сказать, не знали. Он умер от болезней, приобретенных на войне, когда ребятам было всего по 2 года. Таким образом, заботы по воспитанию близнецов полностью легли на плечи Елены Анисимовны. Прокормить детей на свою мизерную зарплату женщина не могла, поэтому приняла решение покинуть город и перебраться в деревню к матери. Там, как ей казалось, с помощью домашнего хозяйства можно поднять семью. Данный шаг оказался верным.

Юрий и Сергей росли под присмотром бабушки, пока мать трудилась в поле. Уже в пятилетнем возрасте ребята дружно помогали маме в делах огородных и животноводческих. В общем, росли правильными людьми, знающими цену труду.

В школе братья также проявили себя прилежными учениками. Матери никогда не приходилось краснеть перед учителями за сыновей. Дальше были служба в армии, учеба в вузах и семейная жизнь. Так получилось, что судьба разбросала братьев по разным уголкам страны. Юрий как человек военный попал по распределению в Севастополь. Сергей попытался закрепиться в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в качестве бухгалтера на одном из предприятий.

Разъезжаясь кто куда в поисках своей судьбы, братья договорились держать связь и ежегодно встречаться в материнском доме. Так каждое лето семья воссоединялась. Юрий и Сергей, как в былые времена, закатывали рукава и помогали старенькой матери по хозяйству. Взамен увозили с собой целые баулы домашних продуктов. Прошло время, и в гости к Елене Анисимовне вместе с сыновьями стали приезжать и внуки.

Но человек не вечен. Однажды родительский дом братьев опустел. Смерть матери явилась для них большим ударом. Не стало самого дорогого для них человека, который посвятил детям всю себя до единой капельки. Юрий и Сергей приняли решение продать дом и больше никогда не приезжать сюда, чтобы, как говорится, не травить душу. Теперь они встречались гораздо реже, только приезжая в гости друг к другу.

"После смерти матери все как-то поменялось, — рассказывает Юрий Евгеньевич. — Когда мама была жива, мы постоянно чувствовали ее поддержку, даже на огромном расстоянии. Мы знали, что есть на карте страны маленькая захудалая деревня, где нас всегда с нетерпением ждут, любят и готовы принимать такими, какие мы есть. Теперь же мы остались наедине с жизнью, в полной самостоятельности. Да, у нас были семьи, дети, но это совсем другое, что нельзя сравнивать.

Уход мамы особенно сильно отразился на брате Сергее. Он по своей природе человек мягкий и эмоциональный, а посему справляться с горем ему было сложнее. Не знаю почему, но он "взялся за стакан". Наверное, думал, что алкоголем можно заглушить боль. Это было огромной ошибкой. Она ему дорого стоила.

Постепенно Сергей начал спиваться. Сначала выпивал из-за душевных страданий, а потом так, по привычке. Естественно, это пристрастие отразилось на отношениях в его семье".

Юрия из Севастополя перевели служить в Мурманск. Перед отъездом он позвонил брату и сообщил о том, что когда обоснуется на новом месте, то сообщит свой новый адрес. Однако сделать это ему не удалось. К тому моменту в семье Сергея произошел полный разлад — он расстался с женой. Они разменяли квартиру и разъехались кто куда. Так связь между братьями оборвались.

"Мне удалось отыскать жену брата, — продолжает собеседник. — Однако ей ничего не было известно о месте нахождения Сергея. Он не навещал сына, уволился с работы. В общем, потерялся в огромном городе. Все попытки найти его оказались тщетными. Около пяти лет я ничего не слышал о брате. Не знал, как он живет и жив ли вообще…

Однажды мне позвонил мой бывший сослуживец и сообщил, что видел Сергея на вокзале в Перми — грязного, заросшего. Я тут же отправился туда. Стало ясно, что в жизни брата не все в порядке и нужно что-то делать. Увы, но поиски не увенчались успехом. Из Перми я поехал в деревню, где жила мать. Подумал, что Сергей мог податься именно туда, где прошло его детство и где много знакомых, готовых помочь. В деревне брата не оказалось, но люди говорили, что он действительно приезжал, но места себе не нашел. Я отправился домой ни с чем".

Все последующие годы Юрий не терял надежды найти брата. Он просил всех своих знакомых в разных уголках страны тут же сообщать, если появится хоть какая-то зацепка. Но, увы…

Пролетели годы. Юрий вышел на пенсию и вернулся с женой в полюбившийся ему Севастополь. Здесь, на берегу теплого моря, он планировал тихо провести отведенные ему годы. Его двое взрослых детей успешно устроились в столице России. Лишь одна мысль все это время не покидала нашего героя — мысль о судьбе брата.

Увы, но жизнь часто вносит свои коррективы в человеческие планы. Не суждено было сбыться и мечтам Юрия о счастливой старости рядом со своей второй половинкой: десять лет назад жена скончалась от тяжелой болезни. Оставшись в одиночестве, мужчина впал в полное отчаяние. Ему не нужна была такая жизнь. Несколько раз он даже подумывал покончить с собой. И, возможно, так бы и поступил, если бы не одно чудесное событие.

"Конечно, стыдно говорить о том, что я, военный человек, проявил такую слабину, — продолжает Юрий Евгеньевич. — Но именно это решение впоследствии кардинально изменило мою жизнь.

Шесть лет назад я отправился к детям в Москву, чтобы в последний раз увидеться с ними. Первое, что я увидел на вокзале, сойдя с поезда, — это сидящий на перроне старик, просящий милостыню. Вгляделся в его лицо — и у меня внутри все перевернулось. В этом грязном, бородатом человеке я рассмотрел знакомые черты. Медленно подошел к нему, опустил в стакан десять рублей и осторожно спросил: "Тебя не Сергеем звать?" Старик поднял глаза и оторопел. Мы молча смотрели друг на друга еще несколько минут. Потом он встал, крепко обнял меня и заплакал. Так я наконец-то нашел своего брата.

Первым делом я отвел Сергея в привокзальный туалет. Там он переоделся в одежду, которую я вез с собой, умылся и сбрил бороду. Теперь брат стал похож на человека. Только пахло от него дурно, и цвет кожи был несвойствен времени года. После мы отправились к моей дочери, где уже смогли нормально пообщаться.

О приключениях Сергея за годы бродяжничества можно написать целую книгу. Конечно, судьбе его не позавидуешь. Но он сам виноват: отдался с головой в объятия "зеленого змия", вот и пришлось пожинать плоды.

Брат, оказывается, тоже долгие годы разыскивал меня. Был он и в Мурманске, и в Севастополе. Увы, наши пути не пересеклись. На московском вокзале до нашей встречи Сергей прожил четыре года. В столице народ более обеспеченный, а посему пожертвования оставляет весомые. Брат больше не злоупотреблял алкоголем, но в силу возраста, отсутствия документов и всего прочего не мог вырваться из "цепких лап нищеты". Благо, все позади".

Чудесное воссоединение семьи произошло неожиданно. Юрий и Сергей нашли друг друга и теперь уж точно не потеряют. Братья вернулись в Севастополь, поменяли городскую квартиру на дом в пригородном поселке и взялись налаживать жизнь. Они завели домашнее хозяйство и делят все заботы на двоих. Несмотря на долгую бродяжническую жизнь, Сергей сумел быстро адаптироваться в цивилизованной среде. Конечно, не без помощи брата и его военной выучки.

Теперь два самых родных человека живут бок о бок. На склоне лет им вдвоем уже не страшны никакие повороты судьбы!

Как признался в конце нашей беседы Юрий Евгеньевич, его брат очень хочет разыскать своих жену и сына, чтобы попросить у них прощения. Он, конечно, понимает, что вряд ли его дождется, но считает эту попытку своим долгом.

Желаем нашим читателям никогда не терять своих родных и близких! Берегите друг друга!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ