Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Букет из весенних болезней нам не нужен!

Долгожданная весна пришла. Но, как показывает опыт, многим она приносит не только радость. Список весенних заболеваний не так уж и мал: сезонный рост заболеваемости ОРВИ, авитаминоз, тревожные расстройства, обострения хронических заболеваний органов пищеварения, весенний...

Долгожданная весна пришла. Но, как показывает опыт, многим она
приносит не только радость. Список весенних заболеваний не так уж и
мал: сезонный рост заболеваемости ОРВИ, авитаминоз, тревожные
расстройства, обострения хронических заболеваний органов
пищеварения, весенний катар… Всплеск этих заболеваний объясняется в
первую очередь сезонной перестройкой организма и некоторыми
внешними факторами. Какие же меры следует предпринять, чтобы их
избежать?АВИТАМИНОЗУ — БОЙ!

Прежде всего необходимо бороться с авитаминозом. После зимы наш организм сильно истощен скудным рационом питания, и многие испытывают недостаток витаминов и микроэлементов. В результате весной у человека наблюдаются усталость и сонливость, ногти становятся ломкими, а волосы — тусклыми. Спутниками авитаминоза называют стресс, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. В качестве мер профилактики врачи рекомендуют позаботиться о полноценном сбалансированном и разнообразном питании.

Весной следует отказаться от некоторых замороженных продуктов или тепличных овощей и фруктов в пользу их свежих сезонных аналогов, к которым относятся редис, щавель, салат, лук-порей, петрушка и укроп.

С повышением температуры воздуха организм тратит меньше энергии на сохранение своего тепла, поэтому долю животных белков в рационе можно сократить и заменить их на растительные. В качестве освежающих напитков лучше отдать предпочтение травяному и фруктовому чаю, настойке из шиповника, свежевыжатым сокам.

ПРОЩАЕМСЯ С ОРВИ

Хотя по календарю весна уже наступила, погода остается достаточно переменчивой. Именно поэтому, несмотря на кажущееся улучшение погоды, по-прежнему легко подхватить ОРВИ. Некоторые вирусы, например вирус парагриппа, активизируются в переходный период между зимой и весной. Спутниками ОРВИ называют астму и аллергию. Врачи призывают не пренебрегать теплой одеждой и не переохлаждаться на улице, чаще проветривать помещения дома и на работе. Следует продолжать неспецифическую профилактику ОРВИ и гриппа с помощью безопасных и надежных средств.

ГЛАВНОЕ — НЕ НЕРВНИЧАТЬ!

Именно ранней весной, в межсезонье, у многих начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), обостряются хронический гастрит и язвенная болезнь. Важный пункт в их профилактике — соблюдение специальной диеты. Питание должно быть полноценным и включать все необходимые элементы: белки, жиры и углеводы. Следует избегать жареных, копченых, маринованных и острых блюд, равно как и слишком горячих или холодных. Продукты лучше запекать или варить.

Чтобы предотвратить возможные заболевания ЖКТ, нужно отказаться от фастфуда, ограничить употребление блюд с большим количеством специй, копченостей, кофе и газированных напитков. Также необходимо строгое соблюдение дробного режима питания: есть 4-5 раз в сутки небольшими порциями.

А еще людям, имеющим проблемы с желудком, нельзя нервничать, так как, по словам врачей, стресс негативно сказывается на ЖКТ. В качестве профилактики стресса медики советуют физические нагрузки, способствующие выработке гормона радости — эндорфина. Если физические упражнения выполнять регулярно, то они начинают оказывать долгосрочное влияние, повышая устойчивость к стрессам. Легковозбудимым и плохо засыпающим людям, напротив, можно рекомендовать добавлять в чай успокаивающие растения: мелиссу или мяту.

КОРОТКИЕ ЮБКИ — ПОД ЗАПРЕТОМ

В список весенних заболеваний также входит цистит, жертвами которого чаще становятся женщины. Переохлаждение провоцирует рост патологической флоры, которая в небольшом количестве почти всегда присутствует в организме, не причиняя при этом ему никакого вреда. Однако простуда может способствовать развитию воспалительного процесса. В большинстве случаев при цистите поражается слизистая оболочка мочевого пузыря. При этом возникают позывы к учащенному мочеиспусканию, которое становится затрудненным и болезненным. Кроме того, такое состояние сопровождается раздражительностью, иногда повышением температуры, общим недомоганием.

Что делать? Прежде всего продолжать тепло одеваться, стараться не сидеть в одной позе, особенно в холодном помещении или на улице, а также пить противовоспалительные и мочегонные отвары лекарственных трав, которые можно добавлять в обычный чай.

КАТАР… ВЕСЕННИЙ

В весенний период, как правило, наблюдается воспаление конъюнктивы век и глазного яблока — весенний катар. Болезнь сопровождается определенными симптомами: покраснение глаза, слезотечение, воспалительная реакция. Для нее характерно образование твердых уплощенных молочно-розового цвета разрастаний на конъюнктиве верхнего века. При этом конъюнктива становится мутноватой и как бы покрывается тонкой белесоватой пленкой.

При появлении признаков весеннего катара больному следует обратиться к офтальмологу, так как самолечение может привести к серьезным последствиям. Для профилактики весеннего катара офтальмологи рекомендуют пациентам, у которых заболевание носит сезонный характер и начинается примерно в одно и то же время, заблаговременно начинать принимать антиаллергические препараты, что позволяет существенно снизить симптоматику, а в случаях легкого течения заболевания и вовсе предотвратить его приступы.

Словом, берегите себя и будьте здоровы!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ