Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Мария Байда. И славу обрела, и долг выполнила

1 февраля нынешнего года почетному гражданину города-героя Севастополя Байде Марии Карповне исполнилось бы 95 лет. Героическая биография этой женщины-легенды началась в тревожном 1941-м, когда ненавистный враг вероломно напал на родную землю…Она родилась в 1922...

1 февраля нынешнего года почетному гражданину города-героя Севастополя
Байде Марии Карповне исполнилось бы 95 лет. Героическая биография этой
женщины-легенды началась в тревожном 1941-м, когда ненавистный враг
вероломно напал на родную землю…Она родилась в 1922 году в крымском селе Новый Чуваш (с 1948 года — Новосельское) Красноперекопского района в многодетной крестьянской семье. Когда Маше исполнилось 10 лет, умерла мама. После окончания пяти классов неполной средней школы ей пришлось работать нянькой, затем — помощницей медсестер и санитарок в хирургическом отделении сельской больницы. Собранная, трудолюбивая девочка мечтала поступить в медтехникум.

Начавшаяся война внесла свои коррективы в планы Марии: вместо учебы она стала бойцом истребительного отряда, основными задачами которого были борьба с немецкими парашютистами-диверсантами, разного рода провокаторами и паникерами, выявление вражеских лазутчиков. В 1941-1942 гг. участвовала в боях на севере Крыма, в составе 514-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии Приморской армии — в обороне Севастополя: сначала санинструктором 2-го батальона, затем — бойцом отдельной разведроты этого же полка. «Я видела столько крови и страданий, что просто у меня окаменело сердце… стрелять, двигаться незаметно и бесшумно, свободно ориентироваться на местности я умела, вот и пришло решение уйти в строй», — вспоминала Мария Карповна после войны.

Газета «Комсомольская правда» 3 июля 1942 года писала о героизме комсомольцев и молодежи при обороне города, как юноши и девушки в дни осады города повзрослели, закалились, стали суровыми воинами, беспощадными к врагу, в том числе — о бесстрашной комсомолке Марии Байде. Согласно справке наградного отдела Главного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР, 10.06.1942 г., в период ожесточенных боев за Севастополь, группа бойцов разведроты, находясь в боевом охранении в районе Мекензиевых гор, была окружена противником. «…Мария находилась в самом эпицентре «боевого ада» и проявила себя, как смелый, отчаянный боец: в схватке с противником она уничтожила из трофейного автомата 15 солдат и офицера, четырех фашистов убила прикладом, отбила у немцев раненых товарищей, командира и под прикрытием темноты вывела их к своим, прекрасно зная схему минных полей, при этом захватив пулемет и автоматы противника».

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года старшему сержанту Байде Марии Карповне было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Она оставалась в строю до последних дней обороны Севастополя. В июле 1942 года раненой попала в плен, находилась в концлагерях Славута (Украина), Майданек (г. Люблин, Польша), в застенках гестапо г. Зальцбурга (Австрия). После освобождения из плена союзными войсками 8 мая 1945 года вернулась в Крым, а еще через два года ей были вручены заслуженная награда и грамота Героя Советского Союза, которая была передана в фонды музея и сегодня представлена в экспозиции мемориального комплекса «Сапун-гора».

Она жила в нашем городе и, будучи заведующей Севастопольским городским отделом загс, многие годы давала напутствие молодоженам (в их числе и автору статьи), начинающим совместную жизнь, регистрируя рождение не только новых семей (свыше 60000), но и их детей (более 70000 новорожденных).

Мария Карповна неоднократно избиралась депутатом городского совета. С 1976 года — почетный гражданин города-героя Севастополя.

В 2002 году М.К. Байды не стало, и севастопольская земля «приняла» своего героя, обозначив место его последнего пристанища скромным памятником на кладбище Коммунаров.

В 2003 году на здании загс Ленинского района города (ул. Очаковцев, 2), в котором работала М.К. Байда, установлена мемориальная доска (скульптор — В.Е. Суханов).

20 сентября 2005 года было принято решение присвоить детскому парку в районе ул. Одесской название «Комсомольский парк имени Героя Советского Союза Марии Байды». Ее имя увековечено на плите Мемориала в честь героических защитников Севастополя в 1941-1942 годах, у которого благодарные потомки — севастопольские школьники — несут Вахту памяти на Посту N 1.

Сегодня экспозиция Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя рассказывает, а фонды музея хранят документы, награды, воспоминания и фотоматериалы о почетном гражданине города-героя Севастополя Герое Советского Союза Байде Марии Карповне. Севастопольцы же помнят и любят своего героя и безгранично ей благодарны.

О. ВАСИНА, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

На снимках: почетный гражданин города-героя Севастополя Герой Советского Союза М.К. Байда — заведующая Севастопольским городским отделом загс. 20.06.1976 г. (из фондовой коллекции музея); К.М. Антонов (1924), член Союза художников СССР. «Герой Советского Союза М.К. Байда». Рисунок. Холст. Масло. 1958 г. (из фондовой коллекции музея).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ