Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Высокое доверие Крыма 90% жителей Крыма положительно оценивают работу президента РФ В. Путина, тогда как в среднем по РФ этот показатель составляет 64%, свидетельствует соцопрос ВЦИОМ, результаты которого озвучил его гендиректор В. Федоров на...

Высокое доверие Крыма

90% жителей Крыма положительно оценивают работу президента РФ В. Путина, тогда как в среднем по РФ этот показатель составляет 64%, свидетельствует соцопрос ВЦИОМ, результаты которого озвучил его гендиректор В. Федоров на пресс-конференции в Симферополе. Опрос проведен 10 марта т.г. в РК и 12 марта—в 80 регионах России методом телефонного интервью на основе случайной выборки из полного списка телефонных номеров.

Число самозанятых в РФ

Число самозанятых в России на данным момент превышает 40000 человек, сообщил глава ФНС М. Мишустин. Он не стал прогнозировать, насколько вырастет эта цифра к концу 2019 г. «Это добровольный режим, чтобы людям было удобно. Его можно использовать или нет»,—пояснил он.

Берегите животных!

По требованию севастопольской прокуратуры суд заблокировал доступ к сайтам, на которых размещена информация о способах отравления бродячих животных.

Отказ неправомочен!

Отказ работающим севастопольцам, у которых есть статус ветерана труда, в оформлении единой городской карты (ЕГКС) для льготного проезда в общественном транспорте неправомочен, заявил и.о. вице-губернатора И. Кусов.

Суперкомары

Ученые из Севастополя и Санкт-Петербурга выявили суперспособность трех видов крымских комаров: их личинки могут жить в очень густом рассоле, сопоставимом по уровню солености с Мертвым морем.

Новый «Норд»

Новый траулер для керченских рыбаков кооператива «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая», которые лишились арестованного на Украине сейнера «Норд», до лета будет закуплен ГУП «Крымские морские порты» и передан кооперативу в аренду на 49 лет.

Антикварный рельс

Отрезок рельса 1879 года выпуска обнаружили в Евпатории. По словам директора муниципального предприятия «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» М. Клещенка, старинный рельс является частью первых трамвайных путей города-курорта.

Не паркуйся на газоне!

В Симферополе более 30 водителей решением муниципальной административной комиссии Симферополя оштрафованы за парковку на газонах и пешеходных зонах.

Цены на жилье в РК

Вице-премьер РК Е. Кабанов рассказал, что высокий спрос на жилье в Крыму стал причиной того, что стоимость квадратного метра жилой недвижимости за последние 5 лет выросла в 2,5 раза. На рост цен повлияли изменения в строительном законодательстве, а также открытие Крымского моста. Ранее была опубликована статистика, по которой стоимость вторичного жилья после открытия Крымского моста выросла в среднем на 2%, частных домов—на 4%. Цены для арендаторов выросли в зависимости от типа и числа комнат на 4-10%.

Где есть чистый воздух?

Самым чистым воздухом в ЕС может похвастать Финляндия, в мировом рейтинге ее обогнала только Исландия. Помимо них в пятерку вошли Эстония, Швеция и Австралия, свидетельствует рейтинг, составленный Greenpeace и компанией—разработчиком компьютерных программ AirVisual. Авторы рейтинга сравнили чистоту воздуха в 73 государствах. Они оценивали, сколько микрочастиц пыли в среднем содержится в воздухе городов той или иной страны. Это один из самых опасных для человека видов загрязнения воздуха: из-за очень мелкого размера частицы проникают глубоко в дыхательные пути, оседают в легких, и это вызывает проблемы со здоровьем—от аллергии до онкологических заболеваний. Самый грязный воздух, как выяснилось, в Бангладеш, Пакистане и Индии. В России качество воздуха оценили как хорошее: страна оказалась во второй десятке государств с самым чистым воздухом. Кстати, ежегодно от загрязнения воздуха умирает больше людей, чем от курения табака, говорится в исследовании, опубликованном в журнале European Heart Journal. Во всем мире от болезней, вызванных плохим качеством воздуха, в год умирает около 8,8 млн человек, тогда как, по статистике ВОЗ, уровень смертности от курения табака—7,2 млн. Таким образом, загрязнение воздуха сейчас представляет собой более серьезный фактор риска. По данным ученых, ежегодно от последствий загрязнения воздуха умирает 790000 европейцев, что более чем в два раза превышает результаты предыдущих исследований. И плохое качество воздуха сокращает среднюю продолжительность жизни в Европе больше чем на два года.

Китай снижает НДС

Китай с 1 апреля снизит ставки НДС, а с 1 мая—ставки социального страхования, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. «В этом году было принято решение о масштабном сокращении налоговой нагрузки. Снижение ставки налога на добавленную стоимость и отчислений на социальное страхование позволят снизить налоговую нагрузку на 2 трлн юаней (порядка $298 млрд). Это важный шаг в борьбе с понижающим давлением на экономику»,—сказал он. Согласно планам правительства, ставка НДС для обрабатывающей промышленности будет снижена с 16 до 13%, для сферы транспорта и перевозок, строительства и других секторов—с 10 до 9%.

Потери украинской армии

За время столкновений на юго-востоке Украины армия страны потеряла более 1000 человек без учета «погибших в результате ранений, инсультов, самоубийств», заявил депутат ВРУ и основатель нацбатальона «Азов» А. Билецкий. «Наши потери—это космические цифры для современных войн»,—отметил он в интервью изданию «Апостроф». Парламентарий также указал, что Киев так и не смог продвинуться в урегулировании гражданского конфликта. Между тем на Украине отмечают участившиеся случаи небоевых потерь в ВСУ: с 2014 г. около 4000 военнослужащих погибли из-за болезней, нарушения мер безопасности, злоупотребления алкоголем и по другим причинам.

«Нулевая эффективность»

«Москитный флот» Украины в виде речных катеров абсолютно бесполезен при потенциале российского ВМФ. В этом уверен экс-главнокомандующий ВМСУ вице-адмирал С. Гайдук. По его словам, «боевая мощь» Киева обладает «практически нулевой» эффективностью с точки зрения противодействия ракетным ударам с воздуха. Поэтому, уверен Гайдук, украинские власти «должны быть реалистами».

Пентагон жаждет права первого удара

США не должны отказываться от возможности нанесения ядерного удара первыми, заявил в сенате председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Д. Данфорд.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ