Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Профессионалы всегда готовы помочь

Эксклюзивное интервью для «Славы Севастополя». Как севастопольцам обезопасить жилище от вторжения злоумышленников, куда обращаться по вопросам организации охраны, как себя вести, если в ваше домовладение пробрался посторонний? Чтобы получить ответы на эти столь важные для...

Эксклюзивное интервью для «Славы Севастополя».
Как севастопольцам обезопасить жилище от вторжения злоумышленников, куда обращаться по вопросам организации охраны, как себя вести, если в ваше домовладение пробрался посторонний? Чтобы получить ответы на эти столь важные для горожан вопросы, как говорят, из первых уст, журналисты встретились с начальником управления вневедомственной охраны «Росгвардии» по Севастополю полковником полиции Аркадием Кучером.

 

—Аркадий Васильевич, деятельность возглавляемого вами управления вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России по Севастополю довольно известна как в нашем городе, так и по Республике Крым в целом. Часто из публикаций в нашей газете и из новостных интернет-ресурсов севастопольцы узнают о пресечении вашими сотрудниками правонарушений и преступных посягательств недобросовестных граждан. А какие основные задачи стоят перед вашим подразделением?
—Согласно законодательству Российской Федерации, перед вневедомственной охраной как одним из структурных подразделений «Росгвардии» поставлены следующие задачи: участие в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности; реализация в пределах своей компетенции на обслуживаемой территории единой технической политики в области охраны имущества и объектов; охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками Национальной гвардии в соответствии с перечнем, утверждённым правительством Российской Федерации; охрана имущества физических и юридических лиц по договорам. Наряду со своими основными обязанностями подразделения вневедомственной охраны принимают участие в охране общественного порядка и безопасности.
Тенденция такова, что кража государственного, общественного и личного имущества граждан является одним из наиболее распространенных видов корыстных посягательств и составляет значительную долю в структуре имущественных преступлений. В этих условиях со стороны государства возникает серьезная потребность активно противодействовать преступникам. Многие задачи по обеспечению надежной сохранности государственного, общественного и личного имущества граждан сейчас решает вневедомственная охрана, занятая охраной объектов и мест хранения личного имущества граждан, деятельность которой носит предупредительный, профилактический и охранный характер.
Подразделения вневедомственной охраны решают задачи по повышению защищенности имущественных интересов граждан и юридических лиц, профилактике имущественных преступлений и борьбе с уличной преступностью.
Для этого вневедомственная охрана обеспечивает защиту имущества граждан и организаций с помощью постов полиции и технических средств охраны, осуществляет реагирование на сигналы тревоги путем направления групп задержания к месту установки сигнального оборудования. Такая охрана осуществляется с помощью приборов, подключенных к пультам централизованного наблюдения, после заключения гражданином договора на охрану находящегося в квартире имущества.

—Год 2021 завершен. Уже можно подвести черту и говорить об итогах. Какими были прошедшие 12 месяцев для вневедомственной охраны Севастополя?
—На сегодняшний день управление вневедомственной охраны обеспечивает защиту техническими средствами более 1400 объектов, около 3000 квартир и мест хранения имущества граждан.
Хочется упомянуть об одном немаловажном факторе: за 12 месяцев 2021 года на охраняемых управлением вневедомственной охраны объектах, в квартирах и местах хранения имущества граждан краж не допущено!
Подразделения вневедомственной охраны «Росгвардии» не могут позволить себе расслабиться ни на минуту. Наши подразделения мобильны, оснащены современным спецтранспортом, мощным вооружением, средствами защиты. Действуем мы на основе сводной дислокации сил и средств УМВД.

—Кроме охраны объектов вы упоминали об охране общественного порядка, пресечении преступлений и административных правонарушений. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об этой стороне вашей деятельности.
—За 2021 год нарядами управления вневедомственной охраны «Росгвардии» пресечено 65 преступных посягательств, из них 18 краж, три грабежа, задержано семь лиц, находящихся в розыске, пресечено 482 административных правонарушения, нарядами вневедомственной охраны осуществлено более шести тысяч выездов по сигналу тревоги.

—Хотелось бы коснуться темы, которая для каждого севастопольца—животрепещущая. Это охрана личного имущества. Как обезопасить свое жилище от преступных посягательств? Какие квартиры в первую очередь «популярны» у преступного элемента с точки зрения кражи? Кто находится в зоне риска?
—Нельзя сказать, что в так называемой зоне риска находятся только граждане с большим достатком. В основном злоумышленники выбирают квартиру по критерию её легкодоступности. Это первые этажи многоквартирных домов, оборудованные металлопластиковыми окнами, дверями. Уже давно не секрет, что металлопластиковые окна и двери—это не совсем надёжные устройства: злоумышленники их вскрывают в течение трех минут. Поэтому мы настоятельно рекомендуем гражданам, которые ставят себе пластиковые окна, сразу же устанавливать еще и различные решетки. Особенно если квартира расположена на 1-м этаже.
В квартиры зажиточных людей чаще всего злоумышленники пытаются проникнуть по наводке либо знакомых, которые побывали в гостях, либо различных разнорабочих, которые проводили ремонтные работы. Помимо того мы рекомендуем гражданам не особо распространять среди друзей, соседей, знакомых сведения о тех или иных дорогих приобретениях, деньгах, о выезде на отдых на пикник или дачу.

—Как обычно работают квартирные воры, какие приспособления используют для проникновения в жилище?
—Прежде всего это отжатие пластикового окна, которое надежной защитой вашего жилища, к сожалению, не является. Второе место по методу проникновения в помещения занимает подбор ключа от входной двери. Увы, нет таких замков, которые невозможно было бы открыть. И, собственно, третий способ—это выламывание входных дверей. Такие случаи крайне редки, но всё же бывают. Также были и факты, когда воры из чердачных помещений на веревке спускались на балконы последних этажей.

—А что чаще всего похищают квартирные воры?
—В основном их интересуют денежные средства, пластиковые карты банковских учреждений, различные предметы старины, золотые украшения—всё то, что злоумышленник может быстро продать. Крупную бытовую технику, как это было ранее, злоумышленники стараются не брать.

—Как вы советуете поступать гражданам, если они вернулись домой и обнаружили, что в квартире побывал посторонний?
—Первое—не паниковать, сохранять спокойствие. Если преступление уже совершено или есть признаки его совершения (например, отсутствует или поврежден дверной замок, дверь в квартиру открыта или повреждена), немедленно звоните в полицию; не входите в квартиру или, по крайней мере, ограничьте доступ посторонних лиц, поскольку такие действия могут привести к уничтожению следов преступления, что в дальнейшем усложнит работу правоохранителей.

—Как обезопасить свое жилье от квартирных воров, какие меры предосторожности должен соблюдать хозяин, чтобы предотвратить квартирную кражу? Ваши советы севастопольцам.
—Есть несколько решений. Лучше всего вас защитит современная система охранной сигнализации с подключением на пульт вневедомственной охраны. На работу такой системы не повлияют ни временное отключение электропитания, ни повреждение линии связи. Вооруженный наряд полиции охраны прибывает на вызов за считанные минуты.
Также стоит помнить, что, уезжая на длительное время, никогда не афишируйте это событие. Попросите своих родных чаще проверять квартиру во время вашего отсутствия.
Квартирным кражам, как следует из опыта нашей работы, обычно предшествует подготовительный этап, в ходе которого преступники определяют конкретную квартиру в качестве объекта преступного посягательства. Используя домофон или механический замок на двери подъезда, преступники проверяют наличие жильцов в квартире и осуществляют попытку проникновения в подъезд. При отсутствии домофона преступники звонят в квартиру по телефону или в дверь и предлагают жильцам различные услуги (продажа продуктов, бытовой техники и т.д.). Поэтому, если такие звонки незваных визитеров имеют место, стоит сообщить об этом в полицию по телефону 102 либо своему участковому инспектору.

—Спасибо вам за беседу.

 

Пресс-служба Главного управления «Росгвардии» по Республике Крым и Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ