Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

 Надо дружить

Прошедшее в середине июля с участием Президента Всеукраинское совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса выплеснулось публикациями в прессе. Авторы настаивают на необходимости не только экономической, но и политической поддержки законов данной сферы....

Прошедшее в середине июля с участием Президента Всеукраинское совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса выплеснулось публикациями в прессе. Авторы настаивают на необходимости не только экономической, но и политической поддержки законов данной сферы. Демонстрируется не только желание привлечь внимание к проблеме, но и акцентируется тезис о «мощном бюрократическом механизме противодействия малому и среднему бизнесу» «из-за корыстных интересов чиновников». Комментарий первого заместителя председателя государственной налоговой администрации в г.Севастополе А.И.БОЙКО.Практика, законодательные варианты, мотивы, слившись в пестрый ком, переливаются всеми оттенками прагматичных интересов. Немало таких моментов находим и в становлении, развитии малого и среднего бизнеса, в его короткой, но достаточно выразительной истории.

Во-первых, огромного уважения достойны люди, без ностальгических всхлипов принявшие крах «совковой» экономики, кинувшиеся спасать свою семью на собственный, отдельный от государства, страх и риск. Экономическая статистика 11-летнего украинского суверенитета утверждает, что успех пришел к «самым-самым» — энергичным, компетентным, волевым. Честь и хвала им, устоявшим под ударами карбованце-гривневых инфляций, роста цен на энергоносители, начальной неразберихи с правами собственности. Наработав не только опыт, но и капитал, не проев его, пустив на расширение и укрепление своего бизнеса, рыночные первопроходцы, утверждая собственное благополучие, постепенно стали ощутимо гарантировать стабильность доходных источников властных структур, наращивать уплату налогов. Во-вторых, не следует забывать и другого — приход к бюджетному повиновению для многих был не само собой разумеющимся правилом, а «воспитанным» под давлением фискально-принудительной политики первого этапа налоговой реформы.

Сегодня такое явление сглажено. Добровольность уплаты налогов в севастопольском регионе достигла, по официальной оценке, 75 процентов, но цифры, увы, бывают лукавыми. И сейчас наши проверки по линии, например, кассовых аппаратов дают 97-процентное «попадание» в нарушения, причем малый вкупе со средним бизнесом не отстают при этом от крупного. Собственно, если рассуждать об истории становления отношений государства и своих граждан, то как раз повальное уклонение от уплаты налогов и потребовало реформирования налоговой системы, начатого в 1996 году. Первый председатель налоговой администрации города открыто говорил о своей главной «головной боли»:

— Труднее всего собирать налог на прибыль. Предприниматели ее не показывают, ведут тройную бухгалтерию: для налоговой, для хозяина и для себя…

За пять с половиной лет пореформенного развития налоговые органы Севастополя, постоянно совершенствуя работу, успели воспитать налоговую культуру многих. Но если говорить откровенно, так ли далеко мы сегодня отошли от оценок начального этапа? О том, что теневой оборот средств по-прежнему огромен, отлично осведомлены и в государственной налоговой администрации Украины. Даже приблизительные оценки аналитиков ГНАУ утверждают, что до 40 процентов мелкотоварного бизнеса и сферы услуг работает в тени, 40 процентов достигают денежные доходы, получаемые посредством незарегистрированного труда. Тем не менее руководитель налогового ведомства государства Н.Я.Азаров придерживается прогрессивных взглядов:

— «Плюсы» тенизации есть, они хотя бы в функционировании системы розничной торговли, которая дает возможность миллионам граждан заработать на жизнь. Основные доходы государства теряются не на этой почве, поэтому мелкий и средний бизнес нуждается в поддержке, позиция налоговой службы к ним лояльна. Переведя их на единый налог, систему патентов, мы перестраиваемся на основную работу с крупными плательщиками.

И это не голословное утверждение. Законодательная поддержка малого и среднего бизнеса, кстати, по инициативе самих налоговиков, уставших от предпринимательских манифестаций, началась в 1999 году принятием президентского Указа, который ввел упрощенную систему, единый, фиксированный налоги и т.д. Для более четкого применения норм было предпринято разграничение субъектов малого и среднего предпринимательства. Юридическим лицам в такой категории разрешалось иметь среднеучетную численность работающих не больше 50 человек и годовой объем реализации не выше миллиона гривен, для физических лиц такой порог был установлен ниже — пяти вольнонаемных сотрудников и 500 тысяч гривен годовой выручки от продаж товаров и услуг. В таком виде упрощенная система стала магнитом, притянувшим к себе по всей Украине и в севастопольском регионе значительный контингент налогоплательщиков: начиная с 1999 года ежеквартальный переход на «упрощенку» увеличивался на 15 — 20 процентов. При этом все более крупный бизнес старался правдами и неправдами применять к себе преимущества единого налога.

Ощутимыми становились и недопоступления в бюджет. По подсчетам налоговых аналитиков, в иные годы они достигали в Украине 15 — 20 миллионов гривен, в севастопольском регионе трех миллионов гривен. Показательно и то, что многие субъекты хозяйствования, в первую очередь предприниматели, прочувствовав экономическую привлекательность единого налога, все смелее пытались выходить за рамки законодательно установленных условий, умышленно занижая показатели отчетно-балансовых документов, например, за счет увеличения показываемых затрат. Уклонистское «отмазывание» от бюджета скудными платежами под маркой единого налога стало массовым явлением как в масштабах государства, так и Севастополя. Хотя проверки налоговых аудиторов также массово вскрывали нарушения, стало ясно, что прекратить неоправданные потери казны могут только законодательные изменения. Это подтолкнуло рождение проекта о специальных режимах налогообложения в статьях готовящегося к принятию Налогового кодекса. Бюджетно трезвый вариант, подкрепленный доказательной базой, налоговики попытались провести к принятию.

Основная борьба ведется за право уплачивать НДС по нулевой ставке и оставление прежними, без увеличения, объемных порогов. Впрочем, шустрые ходатаи от предпринимательства заодно двигают тезис о «необходимости упрощения регистрации бизнеса».

Куда понесет нас рок событий, как сказал поэт, скоро узнаем. Президент поручил до 1 сентября внести для внеочередного рассмотрения Верховной Радой пакет законопроектов по развитию среднего и малого бизнеса.

Но деньги до бюджета «доводят» все-таки налоговые специалисты, именно им, и наверху, в Киеве, и нам, на местах, как никому, известны изощренные приемы увода экономики в губительную тень. А сколько раз прогнозная планка наполнения казны поднималась так высоко, что рост к предыдущему году превышал 20 процентов! Спрашивается, как же можно «расширять налоговую базу» без законодательно выверенных объективных инструментов?

Второй момент. Публикации огульно «мажут» «чиновничью братию» коррупционной кистью, якобы все и вся решается в обход законов, но факты — упрямая вещь. Ежегодно сотрудниками подразделения борьбы с налоговой коррупцией в Севастополе составляется до 12 протоколов, 2 — 4 человека выдворяются «за двери» государственной службы, это, согласитесь, немного, хотя работа поставлена грамотно. Так, значит, дело совсем не в том, что мы якобы только тем и занимаемся, что организуем «непрерывный поток различного рода разрешений, лицензий, искусственных препятствий для нормальной регистрации нового бизнеса». О том, какие завалы во всем этом приходится разгребать, мы время от времени рассказываем севастопольцам. Например, депутаты минувшего созыва «подмахнули» решение о единоразовой, на всю оставшуюся жизнь, выдаче разрешений на размещение объекта торговли. Разве это правильно в отношении тех, кто систематически обманывает казну? Лицензии на розничную торговлю алкоголем с конца прошлого года выдаются по упрощенной процедуре. Разве это плохо? А вот вновь создающиеся предприятия по действующим сейчас законам так спокойно «проскакивают» регистрацию, что в Севастополе, да и в Украине едва ли не каждый десятый житель является, по документам, учредителем каких-либо «Рогов и копыт». Сейчас занимаемся тем, что пытаемся до конца года закончить в Севастополе ликвидацию «мертвых душ».

Уже третий год налоговики внедряют стиль партнерских отношений с плательщиками. Им — бесплатные консультации, разъяснительные ответы на письма, возможность апеллировать по актам проверок, институт отсрочек и рассрочек платежей, согласований и компромиссов, почетные грамоты бюджетной признательности самым дисциплинированным. Хочется и публично поблагодарить накануне праздника за прозрачный стиль работы предпринимателей Гагаринского района Р.А.Ксендзюка и С.Е.Беляеву, чьи налоговые платежи этого года составили более 10 тысяч гривен, балаклавцев Т.И.Данько, создавшую 8 рабочих мест, и В.В.Яхно, работающего без нарушений, частного нотариуса И.Д.Бойко, Т.Н.Шушпанову, которым признательны в Нахимовском районе, налогоплательщиков Ленинского района А.Б.Степанова, отлично зарекомендовавшего себя не только налоговой дисциплиной, но и отличным качеством кондитерских изделий своего цеха «Фантазия», директора книжной сети магазинов «Гала» Д.Т.Филиппова, многих других.

Но ведь кошелек города и Украины «минусовыми» декларациями, невосполненными потерями от «единщиков» и штрафами не наполнишь! В таких условиях законодателям надо конкретно определяться: или принимать закон реального действия об «упрощенцах» с учетом факторов, блокирующих возможное уклонение от уплаты налогов, или обращать взор туда, где деньги еще продолжают неоправданно утекать. Речь, в частности, о «льготных» причинах бюджетных прорех. Только в нашем регионе количество субъектов предпринимательской деятельности, воспользовавшихся законодательно разрешенными льготами, за год выросло до 824 . По итогам первого квартала нынешнего года удельный вес потерь местного бюджета из-за этого составил 13 процентов, или более 8 миллионов гривен.

Сегодня мы с удовольствием и благодарностью констатируем, что поступления в городскую казну от малых и средних предприятий достигли 40-процентого объема, — спасибо, так и держать! Но каждый житель, в том числе и предприниматель, должен понимать, что лоббирование лично «выгодных» законов по большому счету не прибавляет к своему благополучию, а отнимает от него. Дороги в Севастополе ухабисты, холодная вода подается по усеченному графику, о горячей забыли, мусор убирать не за что и так далее. И все понимают, что ни у государства, ни у Севастополя денег на устранение всех этих бед явно не хватает. Исправить положение могут только устранение кризиса неплатежей, воцарение морали финансовой порядочности, реальные налоговые законы. Такая политика, я полагаю, гораздо достойней сталкивания предпринимательских и бюджетных интересов. На региональном уровне мы видим свою цель исключительно в консенсусе и прозрачности проводимой на месте политики налоговых норм. Есть все основания надеяться, что подготовка таких решений будет проводиться с участием всех заинтересованных сторон: как представителей Союза промышленников, предпринимателей и аграриев Севастополя, так и налоговых специалистов. Нынешний корпус депутатов горсовета сложится здравомыслящий, поэтому плодотворный переговорный процесс на благо народа, без неоправданного ущемления интересов предпринимателей вполне реален.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ