Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Размеры надбавок и доплат не изменятся

Последний раз пенсии в Украине повышались больше года назад — в апреле 2002 года. С тех пор цены на месте не стояли. Только за июнь практически в полтора раза подорожала гречка, выросли цены на...

Последний раз пенсии в Украине повышались больше года назад — в апреле 2002 года. С тех пор цены на месте не стояли. Только за июнь практически в полтора раза подорожала гречка, выросли цены на муку, крупы, сахар. Чтобы хоть как-то компенсировать нашим пожилым согражданам рост цен и несколько улучшить их материальное положение, правительство решило с июля увеличить трудовые пенсии.Июльское увеличение регулируется постановлением Кабинета министров «О повышении размеров трудовых пенсий» и касается только трудовых пенсий, назначенных в соответствии с законом Украины «О пенсионном обеспечении». Пенсии, начисленные по другим законам (а таких пенсий у нас более 20, в том числе госслужащим, научным работникам и так далее), в июле увеличены не будут.

Подчеркнем, что некоторые инвалиды войны получают пенсии не обычные трудовые, а начисленные по закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих, а также лиц командного и рядового состава органов внутренних дел», которые финансируются из бюджета. Военным пенсионерам с июля пенсии, в соответствии с другим постановлением правительства, увеличились на 10 процентов.

Но вернемся к обычным трудовым пенсиям. Основной размер всех пенсионных выплат, назначенных как до, так и после 1992 года, с июля увеличился в 1,05708 раза (то есть на 5,7 процента). Например, если фактическая пенсия, начисленная исходя из заработка и стажа (с учетом всех предыдущих повышений) сейчас составляет 350 гривен, то с июля она вырастет до: 350 гривен х 1,05708 = 369 гривен 98 копеек.

Как видите, в июле основной размер пенсии такого человека увеличился на 19 гривен 98 копеек.

Впрочем, повышение основного размера пенсии практически ничего не значит, так как все пенсионные выплаты в нашей стране ограничиваются максимальной суммой. И если человеку с учетом его стажа и среднего заработка начислили пенсию 350 гривен, то он все равно каждый месяц получает сумму не выше максимальной. До июля она составляла 141 гривну 90 копеек. С июля максимальная пенсия увеличилась до 150 гривен. А тем, кто работал в особо вредных условиях (профессии и должности, перечисленные в списке 1: металлурги, химики и так далее), максимальный размер пенсии повысили со 189 гривен 20 копеек до 200 гривен.

Правда, для пенсионеров, у которых есть стаж подземных работ, сделали исключение. В 2002 году правительство подняло таким людям максимальную пенсионную «планку» еще выше, и с июля она составляет:

— для мужчин со стажем подземных работ от 10 до 15 лет и женщин со стажем подземных работ от 7,5 до 12,5 года — 222 гривны 80 копеек;

— для мужчин со стажем подземных работ от 15 до 20 лет и женщин со стажем подземных работ от 12,5 до 17,5 года — 242 гривны 80 копеек;

— для мужчин со стажем подземных работ свыше 20 лет и женщин со стажем подземных работ свыше 17,5 года — 275 гривен 80 копеек.

Итак, после июльского увеличения людям, у которых фактический размер трудовой пенсии превышает максимальный, станут платить почти на 8 гривен больше. А те, у кого основной размер пенсии ниже максимального, будут получать всю свою пенсию, но уже увеличенную на 5,7 процента.

Объясним на примерах.

1. Основной размер начисленной пенсии составлял 130 гривен. Это меньше нынешней максимальной пенсии (141 гривна 90 копеек). Поэтому человек получал свою пенсию в полном объеме — 130 гривен.

С июля размер основных пенсий увеличился на 1,05708: 130 гривен х 1,05708 = 137 гривен 42 копейки.

И именно эту сумму — 137 гривен 42 копейки — пенсионер теперь станет ежемесячно получать в кассе, так как она не превышает новый максимальный размер (150 гривен).

2. Фактический размер пенсии составлял 380 гривен. Но пенсионеру платили только 141 гривну 90 копеек (максимальную пенсию). После повышения размер основной пенсии увеличился: 380 гривен х 1,05708 = 401 гривна 69 копеек.

Однако эта сумма оказалась выше нового размера максимальной пенсии (150 гривен). Поэтому с июля пенсионеру будут выплачивать лишь 150 гривен.

Выросла в июле и наименьшая пенсионная выплата (сумма, ниже которой «трудовой» пенсионер, имеющий стаж работы, получать не может) — с 86 гривен 90 копеек до 91 гривны 80 копеек. Это значит, что, если трудовая пенсия человека окажется ниже 91 гривны 80 копеек (так обычно происходит при маленьком трудовом стаже и небольшом среднем заработке), государство будет доплачивать пенсионеру до этой суммы. Тем не менее максимальный размер такой доплаты не может превышать определенную сумму — 41 гривну 80 копеек (для социальных пенсий по возрасту — 16 гривен 70 копеек).

Например, фактический размер пенсии (начисленный исходя из стажа и заработка) составляет 70 гривен. Государство выплачивало ему денежную целевую помощь в размере 16 гривен 90 копеек, чтобы он получал в кассе 86 гривен 90 копеек (старый размер наименьшей выплаты).

В июле наименьшая выплата увеличилась до 91 гривны 80 копеек. Вырос и размер основной пенсии: 70 гривен х 1,05708 = 74 гривны.

Чтобы после повышения пенсия не была ниже наименьшей выплаты (91 гривна 80 копеек), государство станет доплачивать пенсионеру уже 17 гривен 80 копеек. 91 гривна 80 копеек — 74 гривны = 17 гривен 80 копеек.

Следует отметить, что повышение пенсий проводится без учета предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи и сумм индексации. Более того, размеры этих надбавок в июле не увеличились.

Мы еще раз напомним, какие надбавки выплачиваются к пенсии. К примеру, ветеранам войны, которые ушли на пенсию по закону «О пенсионном обеспечении», доплачивают надбавки, предусмотренные законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». В настоящее время размеры надбавок такие:

— участникам боевых действий — 29 гривен 86 копеек;

— участникам войны — 9 гривен 96 копеек;

— участникам войны, награжденным орденами и медалями, — 14 гривен 93 копейки;

— инвалидам войны, которые получают пенсию по закону Украины «О пенсионном обеспечении», 1 группы (79 гривен 64 копейки), 2 группы (69 гривен 68 копеек) и 3 группы (39 гривен 82 копейки);

— членам семей (мужьям, женам, не вступившим повторно в брак, детям, родителям) инвалидов войны — 29 гривен 86 копеек;

— вдовам (не вступившим повторно в брак) участников войны Ё боевых действий, которые были признаны при жизни инвалидами по общему заболеванию, — 9 гривен 96 копеек.

Объясним на примере, как будет учитываться надбавка при перерасчете. Основной размер пенсии участника боевых действий составляет 350 гривен. До июля он получал: 141 гривна 90 копеек (максимальная пенсия) + 29 гривен 86 копеек (надбавка участнику боевых действий) = 171 гривна 76 копеек.

С июля увеличился только фактический (в данном случае максимальный) размер его пенсии со 141 гривны 90 копеек до 150 гривен. Таким образом, пенсия участника боевых действий после повышения составляет: 150 гривен (новый размер максимальной пенсии) + 29 гривен 86 копеек (надбавка участнику боевых действий) = 179 гривен 86 копеек.

Существует еще ряд повышений, которые доплачиваются к пенсиям:

— одиноким пенсионерам, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном уходе и у которых нет трудоспособных родственников, — 9 гривен 96 копеек;

— неработающим пенсионерам, которые содержат нетрудоспособных членов семьи (например, внуков, в случае, если их родители отсутствуют), — 19 гривен 91 копейка;

— донорам — 3 гривны 98 копеек;

— гражданам, необоснованно подвергавшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным, — 9 гривен 96 копеек;

— членам семей граждан, которые были принудительно выселены с мест проживания, — 4 гривны 98 копеек.

Эти выплаты тоже не повысились в июле.

После увеличения средний размер трудовой пенсии вырос со 134 до 141 гривны. А максимальная пенсия достигла 56 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных людей (268 гривен). И, даст Бог, дорастет и до самого прожиточного минимума.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ