Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Песенные каникулы в Балаклаве

Придумал этот фестиваль и вот уже пять лет успешно проводит директор еженедельника «Севастопольская газета», автор-исполнитель Андрей СОБОЛЕВ.- Андрей, что утвердилось в проведении «Балаклавских каникул» за эти годы? — За пять лет существования фестиваля «Балаклавские...

Придумал этот фестиваль и вот уже пять лет успешно проводит директор еженедельника «Севастопольская газета», автор-исполнитель Андрей СОБОЛЕВ.- Андрей, что утвердилось в проведении «Балаклавских каникул» за эти годы?

— За пять лет существования фестиваля «Балаклавские каникулы» многие его мероприятия и различные акции стали неотъемлемой частью самого фестиваля.

Начнем с творческих мастерских, которых в таком масштабе нет ни на одном фестивале авторской песни в Украине, да, пожалуй, и в России. В течение пяти дней лучшие мастера жанра проводят мастер-классы для своих молодых коллег.

Обширная концертная программа фестиваля тоже является уникальной. За неделю участниками «Балаклавских каникул» было проведено более двадцати концертов на различных площадках. А гала-концерт на набережной Назукина в Балаклаве вот уже который год украшает крымское лето чудесными песнями и фейерверком.

Помимо концертов участники фестиваля совершили восхождение на Крепостную гору к Генуэзской крепости, запустили в небо воздушные шары с посланием всем поющим и слушающим в мире. А бардовский пикник на даче Скитальца в Байдарской долине возродил традиции этого прекрасного места. На рубеже ХIX и ХХ веков там собиралась творческая элита России, бывали Куприн, Чехов, Горький, Шаляпин.В.Каденко (Киев): похож?

— Какие задачи призван решать фестиваль и решает ли?

— Авторская песня при большой популярности этого жанра представлена незначительно на эстрадных подмостках. Задача фестиваля — помочь бардам прийти на сценические площадки, выйти в эфир на радио и телевидение. И, собственно, наш фестиваль успешно решает эту задачу. Участники «Балаклавских каникул» популярны в Севастополе, а кассеты и диски с полюбившимися песнями будут радовать их поклонников до следующего фестиваля. Мало того, сама Балаклава стала источником вдохновения. За пять лет фестивалей написано больше двух десятков песен о Балаклаве — это тоже достижение!

— Какие открытия сделаны в авторской песне на этом фестивале?

— Конкурсная программа фестиваля открыла новые имена в этом жанре. Дарья Егорова из Днепропетровска (ей присужден ГранПри V фестиваля «Балаклавские каникулы»), Елена Касьян из Львова, Юлия Шелест из Москвы, дуэт Татьяна Варганова и Игорь Петренко из города Стаханова Луганской области стали лауреатами в этом году. А звания «Дипломант фестиваля» удостоены ансамбль «Кафедра зеленой музыки» под руководством Валерия Корча из Кривого Рога, Алексей Неживец из Минска и Михаил Виниченко из Харькова.

Мы собрали воедино на пятом фестивале лучших из лучших. Такого звездного десанта в Балаклаве и в Севастополе еще не было. Вадим Гефтер, Юрий Чайка, Михаил Барановский, Владимир Васильев, Александр Больменко, Виктор Байрак, Алина Михайлюк, Стас Тризубый, Валерий Сергеев, Владимир Завгородний, Валерий Зеленский, Дмитрий Долгов, Александр Каденко подарили севастопольцам и гостям города радость встречи с их творчеством.

А главное достижение фестиваля этого года — «московский прорыв». Приезд Вадима Егорова и Галины Хомчик стал возможен благодаря помощи нашему фестивалю правительства Москвы. Думаю, что в следующем году приезд московских знаменитостей на «Каникулы» станет традиционным.Благодарные слушатели.

— Фестиваль проводится уже пятый раз. По его истории можно, наверное, проследить тенденции развития авторской песни?

— За пять лет мы накопили огромный видео-, аудио- и фотоархив, собрали много литературы о фестивале и этом направлении в музыке. Поэтому можем анализировать, в какую сторону двигается авторская песня, что происходит в этом жанре.

Она становится более музыкальной. Это уже не просто три аккорда: появляются новые приемы, аранжировки, помимо традиционной гитары используются самые невероятные инструменты — от виолончели до спичечного коробка. К поэтической основе песен и исполнению тоже предъявляются высокие требования. Поэтому можно говорить об одном — авторская песня становится профессиональной. Но при этом не теряет доверительности и простоты. Главные критерии и на фестивале, да и, собственно, во всем жанре — качество, духовность, социальная направленность и честность. Эти вещи незыблемы.

И в заключение хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог организовать и провести этот фестиваль. Это СФ АКБ «Укрсоцбанк», АБ «Таврика»; редакция газеты «Слава Севастополя»; Севастопольское региональное отделение Партии регионов Украины; предприятия: «Электро ЛТД», СевРНУ, «Добрыня & СО», «Синор», ТРК «Дэвком», «Продбиопром», «Опт-индустрия», ЧП «Тентовые технологии», ООО «Грей», ЧП «Витан», «Голден Фиш», «Полиграфия на Одесской», «Оптима-Юг», фирма «МОМ», диспетчерская служба радио-такси «060» и «052», ООО «Фуджи-Крым», ООО «Универсал Сервис», ЧП «Свича», ДП «Провитерм Украина»; ООО «Эллада ДК», автотранспортное предприятие «Ахтиар»; торговая марка «Чернов»; турфирмы: «Кандагар», «Паллада-тур», «Реди-рест»; Севастопольский винзавод; Инкерманский завод марочных вин; Балаклавский завод майолики; газовая компания «Восточная Украина»; ВМСУ, ЧФ РФ, пограничники Балаклавы, Орлиновский сельский совет, Союз предпринимателей и аграриев Ленинского района г. Севастополя, депутат горсовета от Балаклавы Валерий Саратов. Их помощь и участие подарили севастопольцам и гостям Крыма прекрасный праздник авторской песни — «Балаклавские каникулы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ