Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Версты творчества

Учителя словесности первой севастопольской гимназии имени А.С.Пушкина Борис Бабушкин и Николай Ярко, скорее, не догадываются о том, что многие в городе любуются их многолетней, прошедшей через нелегкие испытания мужской дружбой. Она возникла и до...

Учителя словесности первой севастопольской гимназии имени А.С.Пушкина Борис Бабушкин и Николай Ярко, скорее, не догадываются о том, что многие в городе любуются их многолетней, прошедшей через нелегкие испытания мужской дружбой. Она возникла и до сих пор подпитывается на прочной основе служения Слову.Всегда и везде они вместе. Если, скажем, на проводимом мероприятии в библиотеке или Доме культуры вам на глаза попался Борис Бабушкин, значит, достаточно оглянуться, чтобы увидеть Николая Ярко. Так получилось, что их стихи Москва поместила в солиднейшем фолианте поэтической антологии о Крыме. Ее твердые обложки заключили в себя произведения авторов полных двух последних веков — ХIХ и ХХ. Не единожды литературно-исторический альманах «Севастополь» предоставлял свои страницы одновременно Борису Бабушкину и Николаю Ярко. Вместе они выпустили сборник стихов — один на двоих. А сейчас почти в один день вышли персональные поэтические сборники Бориса Майевича и Николая Николаевича «Версты полосаты» и «Благодаренье».

Хотя на сей раз не обошлось без существенной особенности. Выход нового сборника произведений Бориса Бабушкина, видимо, не случайно совпал с его 50-летием.

В поэтической антологии о Крыме книги поэтов открывались официозными, ритуальными стихами. Листать сборники мы начинали с конца, где находилось место произведениям, отмеченным искренностью авторов, подлинным уровнем их дарования. Нынче все наоборот. Открывать свои сборники поэты стремятся самым сокровенным словом. Знакомство же с книгой Бориса Бабушкина мы все-таки начнем не с конца и не с начала, а с 50-й страницы, где помещено стихотворение, которое дало ей название. В нем доминирует пушкинская тема:

Сгорать дотла от ревности и боли

И выдохнуть: «Печаль моя светла!»

Это не единственное произведение сборника, пронизанное лучами творчества гения русской поэзии. Как не вспомнить снова, что Борис Майевич преподает русский в гимназии имени А.С.Пушкина. Он выступил одним из составителей сборника стихов, писем — всего, что было создано Александром Сергеевичем в Крыму и о Крыме. Получилась замечательная книга, которая нашла массу благодарных читателей.

Вернемся, однако, к «Верстам…» Листаю сборник и постигаю автора как поэта и человека. Так бывает, когда он предельно искренен. А без этого качества нет поэзии. Борис Бабушкин восхищен отцом и матерью, свидетельством чего является не одно произведение. Он чуткий и надежный товарищ тем, чьи имена вынесены в посвящения. «Акростих весенний» свидетельствует о том, что Борис Бабушкин виртуозно владеет словом и техникой стихосложения. Приковывают внимание строки гражданской лирики:

Широка и безжалостна Родина —

Слава Богу, что нету другой.

И снова о теплых и ярких человеческих чувствах:

Под шарканье карандаша, рисующего сад,

Льет чистый свет на лист душа, неярко, наугад.

Над этой строкой посвящение: «Коле». Нетрудно угадать, что это Николай Синицын. Он стал соавтором книги, предложив неброские, но такие необходимые рисунки: ели, дорога, окно.

Теперь откроем новый сборник стихов Николая Ярко — побратима Бориса Майевича. В книге нашлось место произведениям, которые предсказуемы и которых ждут («Последний звонок», «Посвящение первой севастопольской гимназии имени А.С.Пушкина», «Первое сентября»…) и произведения, появление которых для всех открытие, полная неожиданность:

Приоткрыта дверь в апрель,

Высохли дороги.

Солнце стало подобрей,

Медленней — уроки

. . . . . . . . . . . . . . . . .

А мальчишка у окна

Дремлет над тетрадью,

Может быть, его весна

По затылку гладит.

Такие стихи хочется читать и цитировать. В них внимательный и щедрый на открытия взгляд, любовь к ребятне, ко всему окружающему. Вне всякого сомнения, Николай Ярко — лирик, оригинальный, с только ему присущими мироощущением и приемами отражения действительности.

Сравнительно недавно, как мне кажется, творчество друзей-поэтов сверкнуло новой гранью. В нем набирает силу тема высокой духовности, вечности. Свидетельствовать об этом могут такие стихи Бориса Бабушкина, как «Чистый понедельник», «Служба долгая», «Благовещенье». А стихотворение «Благодаренье» дало книге Николая Ярко название и явилось эпиграфом, своеобразным камертоном. По нему сверялась тональность всех вошедших в книгу произведений.

…»Версты полосаты» — третья книга в творческой биографии Бориса Бабушкина, третьим по счету вышел из-под пера сборник «Благодаренье» у Николая Ярко.

Версты полосаты — поэтический образ вех на жизненном пути. Очередные сборники друзей-поэтов обозначили этапы в их неутомимом труде над словом, ознаменовали преодоление крутых ступеней к высотам творчества.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ