Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Золотая середина

Есть убеждение, что человеку, назначенному на руководящую должность, необходимо сто дней, чтобы он освоился на новом месте и успел вникнуть в тонкости деятельности трудового коллектива. Учитывая это обстоятельство, корреспондент «Славы Севастополя» стал договариваться об...

Есть убеждение, что человеку, назначенному на руководящую должность, необходимо сто дней, чтобы он освоился на новом месте и успел вникнуть в тонкости деятельности трудового коллектива. Учитывая это обстоятельство, корреспондент «Славы Севастополя» стал договариваться об интервью с новым директором Севастопольского филиала «Укртелекома» Юрием Валентиновичем НАВРОЦКИМ только по прошествии ста дней его пребывания в должности. Встреча журналиста с Юрием Валентиновичем состоялась накануне его отъезда в Киев, где на заседании правления акционерного общества «Укртелеком» он должен был представить бизнес-план работы Севастопольского филиала на 2005 год. Естественно, что прежде чем спросить о перспективах развития электросвязи в Севастополе, корреспондент поинтересовался ее сегодняшним состоянием и получил на свой первый вопрос такой ответ:- В этом году в Севастополе высокими темпами продолжалось выполнение комплексной программы модернизации и обновления средств электросвязи. Общая емкость всех 48 АТС превысила 119 тысяч номеров. Последовательно осуществлялась замена устаревших декадно-шаговых АТС на цифровые. В частности, активно идет работа по переводу на цифру АТС-36, введены в действие новейшие АТС и аппаратура абонентского уплотнения на Мекензиевых горах, в поселке помологической станции, в селах Фронтовом, Фруктовом. При модернизации АТС-41, 42, 43, 48, 53, 54 и 55 расширяется их номерная емкость. Например, в Балаклаве, которую обслуживает АТС-53, уже в этом году появится возможность 1100 севастопольцам стать абонентами цифровой АТС, установить в порядке очереди телефон, ликвидировать блокиратор.

За десять месяцев этого года нашими абонентами стало почти 2000 очередников. Сейчас в городе на 100 жителей приходится 39 телефонов, а на 100 семей — 81 квартирный телефон. Это значительно выше средней по Украине плотности телефонизации. Есть и иные показатели, которые выделяют наш город среди других областей Украины. Севастополь — в тройке регионов, лидирующих по уровню модернизации телекоммуникаций. У нас более 65 процентов АТС являются цифровыми и электронными. Сейчас вся пригородная сельская зона, которая традиционно средствами связи обеспечивалась по остаточному принципу, будет переведена на цифру.

— Юрий Валентинович, большинству наших читателей техническое понятие «цифровая АТС» ни о чем не говорит. Поясните, что она дает рядовому абоненту?

— Прежде всего она гарантирует высокое качество, надежность местной, междугородной и международной связи. Кроме того, она дает возможность получения более десяти видов телекоммуникационных услуг, из которых, пожалуй, наиболее привлекательной является возможность выхода во всемирную информационную сеть. У нас один из лучших в Украине показатель по числу абонентов Итернета.

— А в чем выигрывает от цифровизации Севастопольский филиал?

— Отвечая на ваш вопрос, хотел бы прежде всего сказать о том, что модернизация является довольно дорогостоящим процессом. Она не сводится лишь к приобретению и монтажу новой станции. Приходится цифровизировать и линии связи, вести прокладку волоконно-оптических линий, которые обладают высокими эксплуатационными достоинствами. Значительных материальных и трудовых затрат требует внедрение аппаратуры повременного учета соединений и аппаратуры определения номера. К примуществам цифровизации относится и возможность дистанционного контроля за состоянием аппаратуры связи почти по шестнадцати техническим параметрам. Это позволяет уменьшить объем ремонтно-восстановительных работ за счет упреждения повреждений. Цифровые АТС менее энергоемки и более надежны в эксплуатации. Конечно, окупаемость новой аппаратуры растягивается на довольно продолжительное время, но с этим приходится мириться во имя того, чтобы наша электросвязь отвечала международным стандартам и органично вписывалась в мировую телекоммуникационную сеть. К этому добавлю, что значительные преимущества от модернизации получает и Севастополь. Прежде всего его предприниматели и местные органы власти, которым надежная связь помогает ускорить решение деловых вопросов.

— Юрий Валентинович, вы сказали, что в этом году номерная емкость АТС Севастопольского филиала увеличилась на 2000 номеров и тем не менее горожанам приходится не один год ждать установки телефона. Почему так долго? Разве вы не заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее увеличить число абонентов?

— Заинтересованы и делаем все возможное, чтобы очередь на установку телефона полностью ликвидировать. В городе две тысячи очередников, и удовлетворить их потребность в короткий срок нереально. По нашим расчетам, это произойдет в 2007 году, а в сельской зоне — на год раньше. Кстати сказать, за установку телефона абонент платит 200 гривен, а ее фактическая себестоимость составляет порядка 200 долларов. Это обстоятельство является существенным фактором, сдерживающим процесс сплошной телефонизации.

Хотел бы проинформировать севастопольцев вот о чем. С целью удовлетворения спроса населения на услуги связи «Укртелеком» выпустил в обращение ценные бумаги, которые называются опционом. Их приобретение дает физическому и юридическому лицу право на внеочередную установку телефона в течение года. От реализации этих ценных бумаг не получаем прибыли. Абонент лишь погашает наши фактические затраты до размера себестоимости установки телефона.

— Не думал, что и вы пожалуетесь на недостаток финансовых средств. Ваш филиал является одним из самых крупных налогоплательщиков. В городе поговаривают о нем, как об организации, которая получает большую прибыль.

— Считать деньги в чужом кармане — пустое занятие. Вы лучше послушайте, что я вам скажу. Сумма неуплаты всеми абонентами уже предоставленных нами услуг на 1 октября составила 9,7 миллиона гривен. Из них 43 процента долга приходится на население, а остальное — долг юридических лиц, к большинству которых мы по решениям правительства не можем применить карательные санкции в виде отключения связи. За этот год дебиторская задолженность увеличилась на 941 тысячу. Дебиторская задолженность равноценна нашей почти двухмесячной бесплатной работе.

— Вы, наверное, знаете, что по причине простоты применения вами карательных санкций к неплательщикам вам завидуют руководители коммунальных предприятий. Стоит абоненту задолжать связистам, как они, не вставая с места, телефончик возьмут и отключат.

— Сразу никого не отключаем. Сначала предупреждаем по телефону, потом присылаем телеграмму с просьбой произвести оплату. И только на третий месяц производим отключение. Если сразу после этого задолженность ликвидируется, то абонент вносит символическую плату и его телефон включается. Правда, закон Украины «О телекоммуникациях» предусматривает сокращение этого срока.

— Юрий Валентинович, слышал, что Севастополь является одним из лучших городов Украины по обеспеченности таксофонами.

— Это действительно так. У нас на 1 ноября установлено почти 1300 таксофонов, большинство из которых универсальные, позволяющие вести местные, междугородные и международные переговоры. Только по кольцу города установлено 96 таксофонных кабин.

— А вот на окраине найти таксофон по-прежнему целая проблема.

— Это не совсем так. В этом году в Балаклаве дополнительно появилось 16 новых таксофонов, в селах Байдарской долины — восемь. В ближайшее время таксофоны последней марки установят у предварительных железнодорожных касс, на проспекте Генерала Острякова, на площади Захарова, в районе пляжа «Омега». В выборе места установки таксофона мы учитываем два обстоятельства. Во-первых, исходим из его востребованности, которую определяем путем проведения маркетинга. Во-вторых, мы просто вынуждены учитывать обстоятельства, которые гарантируют сохранность дорогостоящего средства связи. Скажем, одна телефонная трубка таксофона СТЭК-103 стоит 316 гривен, а суммарные затраты на кабину составляют 4000 гривен. Не проходит и месяца, чтобы где-то не сорвали трубку или не сняли с петель дверь кабины. Из-за хулиганов и сборщиков металлолома дирекция несет материальные потери, выражающиеся сотнями тысяч гривен. Чтобы сдержать масштабы разграбления средств связи, мы вынуждены тратиться на установку сигнализации, оплачивать услуги государственной службы охраны. Это влетает в копеечку.

— В народе поговаривают об увеличении после выборов тарифов на услуги электросвязи.

— «Укртелеком» является акционерным обществом, но владелец более 90 процентов акций — государство. Законодательную инициативу по изменению тарифов на телекоммуникационные услуги может проявить Кабинет министров, а окончательное решение принимает Верховная Рада. Пока мы не располагаем официальными сведениями о возможном повышении тарифов.

— Юрий Валентинович, впереди — второй тур выборов президента Украины. Какое участие в их организации принимает филиал дирекции?

— На избирательных участках нами было дополнительно установлено 178 телефонов, две модемные линии для вхождения в информационную систему «Выборы», обеспечена связь в режиме «видеоконференция», транзитная цифровая линия с Центральной избирательной комиссией. Мы размножили списки с номерами телефонов, которые облегчают работу избирательных участков. Перед вторым туром вновь протестируем линии связи.

— Предполагаю, что внедрение новых технологий потребовало от сотрудников филиала более высокого профессионального мастерства. Многие руководители жалуются на то, что лучшие кадры уходят на работу в коммерческие структуры.

— Нам удалось сохранить хороших специалистов, однако их знаний и навыков оказалось недостаточно для решения новых задач. Организовали курсы повышения квалификации, на которых прошло обучение около 200 человек. Поощряем получение молодыми специалистами высшего образования. На днях впервые провели аттестацию руководящего персонала. Что касается текучести кадров, то ее сдерживает постепенное повышение зарплаты. В среднем по дирекции она составляет около 690 гривен. За выполнение особо важных заданий выплачиваем премии. С целью социальной защиты выдаем беспроцентные ссуды на строительство жилья, приобретение дорогостоящих товаров.

— Несколько лет назад Севастопольский филиал в области городских телекоммуникаций был монополистом. Теперь у вас есть конкуренты. Как вы к этому относитесь?

— Как к объективной реальности. Конкуренцию в условиях рынка не надо воспринимать как утрату возможностей. Она заставляет нас более вдумчиво относиться к экономической деятельности, расширять объем услуг, приближать их к потребителю. Мы провели маркетинговые исследования по изучению рынка услуг электросвязи, ввели автоматизированную систему контроля за своевременной оплатой наших услуг. При расширении номерной емкости АТС учитываем как общественную потребность в средствах связи, так и возможность получения максимальной прибыли. Оптимальное совмещение этих двух достаточно противоречивых обстоятельств можно назвать золотой серединой, которая во многом и определяет стратегию нашего развития.

— Юрий Валентинович, 16 ноября будет отмечаться День работников радио, телевидения и связи, которая является составной частью производственной инфраструктуры страны и стимулирует ее социально-экономическое развитие. Коллектив редакции присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес трудового коллектива филиала с профессиональным праздником.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ