Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Николай ЧЕРБАДЖИ: «В школах города и государственный украинский, и русский языки функционируют свободно. Выбор языка обучения для своего ребенка — это абсолютное конституционное право родителей»

Как показывает опыт, языковой вопрос в Украине со временем не теряет своей остроты. Тема статуса русского языка активно обсуждается на протяжении последних 14 лет. Традиционно пик дискуссий по данному поводу приходится на избирательные кампании....

Как показывает опыт, языковой вопрос в Украине со временем не теряет своей остроты. Тема статуса русского языка активно обсуждается на протяжении последних 14 лет. Традиционно пик дискуссий по данному поводу приходится на избирательные кампании. И нередко «разменной монетой» в спорах становится языковая проблема в школах. Кто-то утверждает, что у нас детей лишают возможности обучаться на родном русском языке. А кто-то, наоборот, считает, что украинскому языку в Севастополе уделяется недостаточно внимания. Как же обстоят дела на самом деле? Об этом наш разговор с начальником управления образования и науки СГГА Н. И. Чербаджи.
— Николай Иванович, о языковых проблемах в школах и дошкольных учреждениях Севастополя разговор ведется давно. Какие изменения произошли в сети учреждений образования города в этом учебном году?

— В Севастополе сеть учреждений образования оптимальна. Она учитывает запросы всех категорий населения на образовательные услуги. В этом учебном году в городе функционируют 1 лицей, 5 гимназий, 7 специализированных школ с углубленным изучением предметов, 49 общеобразовательных школ, 7 школ-интернатов, одна вечерняя школа и 5 частных школ. Как видите, каждая севастопольская семья имеет возможность в зависимости от склонностей своего ребенка выбрать для него соответствующее учебное учреждение. Правда, при этом надо учитывать, что лицеи, гимназии и специализированные школы комплектуют свой контингент на основе конкурсного отбора детей, а вот общеобразовательные школы принимают на обучение всех желающих без какого-либо тестирования, отбора и так далее.

— В каких школах города в этом учебном году перешли на украинский язык обучения и есть ли у нас отличия в этом плане от других регионов Украины?

— Как и в прошлые годы, преподавание всех предметов на государственном языке обеспечивается в четырех общеобразовательных учебных учреждениях города: гимназиях N 5 и 8, общеобразовательной школе N 37 и школе-интернате N 7. Кроме этого, есть сеть классов с преподаванием предметов на украинском языке в некоторых других школах города. Сеть учреждений образования с украинским языком обучения в нашем городе существенно отличается от других регионов Украины. Например, в Киеве школы с украинским языком обучения составляют 95% от общего числа школ. У нас в регионе в силу специфики, которая сложилась в прошлые годы, когда украинский язык вообще не изучался, процент школ и классов с украинским языком обучения составляет лишь 5,7%. В последние годы мы отмечаем возросший интерес жителей к получению образования на государственном языке. Если еще 3-5 лет назад классы с украинским языком обучения комплектовались из 10-12 человек, то в этом учебном году школы сформировали классы в соответствии с государственными нормативами (30 человек в классе). Хочу подчеркнуть, что выбор языка обучения для своего ребенка — это абсолютное конституционное право родителей, а задача управления образования и науки состоит в том, чтобы обеспечить условия для обучения учащихся на родном языке.

— А как обстоит дело в дошкольных учреждениях с изучением украинского языка?

— Все родители, желающие воспитывать своего ребенка на государственном языке, имеют возможность решить эту проблему. С 1 сентября 2005 года два дошкольных учреждения — N 12 в Ленинском районе и N 88 в Гагаринском — перешли на украинский язык обучения и воспитания. Еще в 9 дошкольных учреждениях города воспитательный процесс ведется на двух языках: русском и украинском. Во всех остальных дошкольных учреждениях, а их 63, воспитание осуществляется на русском языке, но дети получают необходимые знания и навыки по украинскому языку в соответствии с базовым компонентом дошкольного образования.

— По мнению родителей, уровень подготовки учителей украинского языка оставляет желать лучшего. Много ли среди них носителей украинского языка? Когда появятся в городе учителя, преподающие историю и географию Украины на государственном языке?

— Действительно, проблема в этом плане есть. Дело в том, что до 1998 года, когда в городе начал вводиться как обязательный предмет украинский язык, учителей этой специальности работало не более 30 человек. За эти годы силами института последипломного образования в городе подготовлено более 200 учителей украинского языка. Все они пришли в школы молодыми специалистами, и, конечно, необходимо было время, чтобы квалификация учителей выросла. Для сравнения скажу, что 5 лет назад среди учителей украинского языка высшую квалификационную категорию имело всего 2% учителей, первую — 9%. В этом учебном году в школах города работает 18% учителей украинского языка высшей категории, 60% — первой категории. Соответственно значительно улучшилось и качество преподавания предмета. Сейчас задача состоит в том, чтобы подготовить учителей-предметников с правом преподавания на государственном языке, которых катастрофически не хватает даже в школах с украинским языком обучения.

— Существует мнение, что количество часов в школах для изучения украинского языка значительно больше, чем русского языка, и при этом оно уменьшается ежегодно. Как вы можете это прокомментировать?

— Читатели должны понимать, что количество часов на изучение любого предмета строго регламентируется типовыми учебными планами, утвержденными Кабинетом министров Украины. Ни управление образования и науки, ни руководители школ не вправе добавить или убавить количество обязательных часов на изучение предмета. Например, в первом классе на изучение русского языка отводится 6 часов в неделю, украинского — 3 часа. В 8-м классе русский язык — 4,5 часа, украинский — 4 часа в неделю и так далее. При этом для школьников, которые хотят изучить предмет углубленно, существует система профильного обучения. В классе гуманитарного профиля количество часов на изучение русского или украинского языка будет гораздо больше, и ребята имеют возможность заниматься любимым предметом углубленно.

В заключение я хочу подчеркнуть, что в школах города и государственный язык, и русский язык функционируют свободно, учебные планы и программы по этим предметам позволяют дать ученикам прочные знания, а при желании и углубить их.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ