Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Завтра православные празднуют Пасху

Светлое Христово Воскресение называют Царем дней. Это главное событие в духовной жизни христиан. Поэтому в этот радостный праздник принято одаривать друзей и знакомых подарками, приятно удивлять их. Один такой «сюрприз» севастопольцам преподнесло, наверное, само...

Светлое Христово Воскресение называют Царем дней. Это главное событие в духовной жизни христиан. Поэтому в этот радостный праздник принято одаривать друзей и знакомых подарками, приятно удивлять их. Один такой «сюрприз» севастопольцам преподнесло, наверное, само провидение. Пятнадцать лет назад в коллекцию Севастопольского Художественного музея им. Крошицкого попала единственная в своем роде пасхальная подвесная икона первой половины XIX века из мастерской Киево-Печерской лавры. Сейчас она находится в экспозиции музея на выставке «Украинское изобразительное искусство XIX — начала XX века».

Эта редчайшая вещь оказалась в музее случайно. В 1991 году к ним пришел человек и попросил купить ее, чтобы подвесная икона не ушла за границу. Тогда сотрудники музея еще не подозревали, какое удачное сделали приобретение. На ней изображен не канонический сюжет, характерный для икон, а повествовательный. На обратной стороне иконы текст, рассказывающий историю, изображенную на ней: "В лето от создания мира шесть тысяч девятьсот семьдесят первое от Рождества Христова тысяча четыреста шестьдесят третие при благочестивом князе Киевском Семеоне Александровиче Олехковиче (Олельковиче) и брате его князе Михаиле и при блаженнем архимандрите Николае содержаше строение пещерное. Некто от братий священноинок Дионисий нарицаемый Щепа(?) сей вниде на телеса усопших святых и прийде на место еже нарицается опщина или трапеза идежее (где) покадив рече: Святые отцы и братия, сегодня есть Велик день — Христос Воскресе! И тут абие (тотчес, вскоре) отвечаше ему от всех телес глас яко гром глаголющ: Воистину Воскресе".

Сразу после покупки подвесной иконы были разосланы письма во все музеи, имеющие в своих фондах подобные вещи. Это было начало 90-х, и только начиналось изучение русского православного искусства. Думали, что, может, попавшая к ним икона — копия или повтор, но оказалось, что она единственная в своем роде. Киево-Печерская лавра подтвердила, что подвесная, возможно, нагрудная, икона создана руками мастеров-эмальеров, работавших в первой половине XIX века в пещерах лавры. Пролили научные сотрудники этого музея и свет на необычное, нетрадиционное изображение этого произведения эмальерного искусства. По их подсчетам на иконе воспроизведены события 1463 года, когда Москва собирала государства. "Это настоящее чудо, что мы стали обладателями столь редчайшей, уникальной вещи, — говорит главный хранитель фондов музея Г.В.Лесич. — И самое главное, что пасхальная икона не ушла за рубеж, не осела в частной коллекции, а является достоянием севастопольцев".

Анна МОСКАЛЕНКО.

Кстати

Каждый раз, когда в "Славе Севастополя+" появляется публикация о православных праздниках, мы получаем много звонков от представителей других конфессий, о том, что им мы уделяем меньше внимания. Приносим извинения нашим читателям различных вероисповеданий, чьи праздники мы освещали не столь широко, как православные. Но 23 апреля — Православная Пасха — государственный праздник Украины, поэтому мы уделили ему более пристальное внимание.

________________________

Дорогие севастопольцы!

Городская государственная администрация и городской совет сердечно поздравляют вас с Великим христианским праздником.

Воскресение Христово побуждает каждого из нас задуматься над глубинной сущностью человеческого бытия и одновременно напоминает о главных христианских ценностях — духовности, справедливости, любви к ближнему.

В день Светлого Христова Воскресения желаем всем православным христианам, представителям других конфессий здоровья, счастья, благополучия и семейного тепла.

Пусть праздник укрепит вашу надежду и веру в день грядущий, прибавит вам сил, вдохновения, а ваши сердца наполнятся пасхальной радостью, любовью и миром.

Председатель городской госадминистрации С. ИВАНОВ.

Председатель городского совета В. САРАТОВ.

________________________

Уважаемые севастопольцы!

Искренне поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! Пусть Бог пошлет вам счастье, здоровье, мир и лучшую судьбу, а звон пасхального колокола принесет радость и благословит на успехи в работе на благо нашего города и государства.

Пусть не только в этот прекрасный день, а всегда будут с вами Господняя благодать, любовь и счастье, а в каждую семью придет пасхальная радость, добро и благополучие!

Христос Воскрес!

Председатель ГНА в г. Севастополе А. ТРАХАЧЕВ.

________________________

О РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ И ПОМИНАЛЬНЫЕ ДНИ

На очередном заседании совета директоров автопредприятий города был рассмотрен вопрос о работе пассажирского автотранспорта в пасхальную ночь с 22 на 23 апреля и Родительское воскресенье (перед Радоницей) 30 апреля 2006 года.

Руководителям АТП рекомендовано организовать перевозку по действующим маршрутам к соборам и церквам, для чего обеспечить своевременный выпуск машин на линию с надлежащим медицинским контролем водительского состава и техконтролем транспортных средств (ТС). В Родительское воскресенье для обеспечения доставки севастопольцев к местам захоронений родных и близких будет обеспечена работа максимального количества ТС.

Также рекомендовано отделу ГАИ постараться максимально ограничить проезд личного транспорта к кладбищу на 5-м км Балаклавского шоссе с тем, чтобы не создавать заторы. Специалисты управления транспорта и связи СГГА надеются на сознательность самих водителей частных авто, которые не будут в этот святой день создавать трудности общественному транспорту при выполнении благородной миссии.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ