Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Ответ «мастерам» пера

Мысли по поводу письма народных депутатов из фракции Блока Юлии Тимошенко (на статью в «Голосе Украины» за 3 апреля 2007 года). Снова звучит призыв: «Прекратить наступление на украинский язык». Верный признак того, что блок...

Мысли по поводу письма народных депутатов из фракции Блока Юлии Тимошенко (на статью в «Голосе Украины» за 3 апреля 2007 года).
Снова звучит призыв: «Прекратить наступление на украинский язык». Верный признак того, что блок имени Юлии Владимировны совершил фальстарт во внеочередном предвыборном забеге. Далее можно было бы и не читать, так как набор штампов в защиту «уничтожаемого генетического признака» уже набил оскомину: геноцид «украинской нации», параноидальное стремление российских царей и кремлевских вождей истребить «украинский язык», невозможность существования «державної мови» в невыносимых условиях использования кем-то где-то «росiйської», «пятая колонна российского шовинизма» и т.п. Неоригинален и плач по поводу страданий украинских детей и молодежи с получением образования на государственном языке в любом избранном ими учебном заведении. Невольно вспоминаешь приснопамятные времена, когда видишь многочисленные обвинения-доносы, имеющие целью привлечь внимание не столько сограждан, сколько компетентных органов. Полемизировать с авторами статьи бессмысленно. Однако некоторые мысли по поводу самой проблемы хотелось бы высказать.

Государственные деятели часто утверждают, что языковый вопрос в Украине поднимается искусственно, исключительно в популистских целях в условиях избирательной кампании. Судя по появлению вышеуказанного письма-заявления, в этом есть доля правды. Вместе с тем настойчивое выдвижение в центр предвыборных баталий ситуации с использованием того или иного языка говорит о том, что проблема реально существует. Более того, можно утверждать, что политика государства как минимум не способствует ее разрешению. Следовательно, необходимо вырабатывать новые подходы к языковой политике. Они должны основываться на объективных потребностях всего общества, а не на желании одной его группы, даже столь уважаемой, как украиноязычная интеллигенция.

Понятна ее постоянная обеспокоенность ситуацией с использованием родного языка, порождающая бесконечные призывы к его защите. Но вот от кого защищать? Может быть, не от тех, кто также живет в своей стране и желает говорить на своем родном языке? А от тех, кто переносит действительно острые проблемы "рiдної мови" в сферу разрушающих единство общества политических спекуляций. Кто самоотверженный, подвижнический труд по развитию украинского языка подменяет более легким и эффектным поиском внутреннего и внешнего врага. Можно согласиться с теми, кто говорит и пишет о том, что в Украине наблюдается тотальное незнание украинского языка. Но нельзя соглашаться с призывами решать эту проблему через борьбу с русским языком и русской культурой.

Пора прекратить закрывать глаза на объективный факт использования русского языка более чем половиной населения Украины и понимания его практически всеми ее гражданами. Именно он, а не государственный язык, на сегодняшний день реально выполняет роль средства межнационального общения. Следует признать, что за 16 лет независимости соотношение между украино-язычным и русскоязычным населением практически не изменилось. Обе громады, за исключением радикальных элементов, спокойно воспринимают двуязычие как исторически сложившуюся реальность. Задача политиков состоит в том, чтобы не игнорировать или, тем более, не пытаться разрушать ее, но использовать во благо страны и живущих в ней людей. Тем более что доводы по радикальному изменению ситуации в пользу украинского языка путем вытеснения русского, мягко говоря, неубедительны.

Довод первый состоит в требовании строгого соблюдения Конституции, утвердившей украинский язык как единственный государственный. Особенно искренне звучит оно со стороны политических сил, которые давно уже попрали Основной Закон, руководствуясь не его смыслом, а неким мистическим духом. Причем право нюхать оставляют только за собой, заявляя о намерении игнорировать даже решения Конституционного Суда, противоречащие их вкусовым пристрастиям. Надо честно признать, что Конституция наша принималась в 1996 году в условиях ультиматума президента как компромисс между сторонами, предлагавшими несовместимые по содержанию проекты. На глазах у нас, при беспрецедентном давлении на депутатов, принимались поправки к Основному Закону, усилившие противоречивость и неоднозначность многих его статей. Нужна серьезная работа над Конституцией, в том числе и над ее положениями, основанными на представлении об Украине как этническом государстве. Преамбула Основного Закона содержит понятие "Украинский народ — граждане Украины всех национальностей". Статья 11 Конституции дает представление о структуре этой полиэтничной общности: украинская нация, коренные народы, национальные меньшинства. Отсюда понятно, к кому постоянно взывает Президент Украины, повторяя слова "моя нация". Разумеется, к украинскому этносу, провозглашаемому нацией, а не к "новой исторической общности" — украинскому народу. В этой связи интересен вопрос о перспективах развития этой общности. Уж не через ассимиляцию в украинской нации коренных народов и национальных меньшинств, принятие как родных ее языка, культуры и истории? Не думаю, что в современном мире решение этой задачи возможно в рамках демократического развития страны.

Коль уж мы настойчиво стремимся в Европу, не следует ли взять на вооружение другое, принятое в демократических сообществах, содержание понятий "народ" (people) и "нация" (nation) как биологической (кровно-родственной) и политической общностей соответственно. И исходя из этого отразить в Конституции реальную этническую структуру украинского общества следующим образом: "украинский народ, коренные народы и национальные меньшинства составляют украинскую нацию". При этом вопрос о том, какие народы "коренные", а какие нет, следует решать исходя из условий формирования нынешней территории украинского государства и ее населения. А к проблеме государственности того либо иного языка подходить исходя не из претензий одной или другой этнической группы, а из реальных потребностей общества. Нельзя же всерьез воспринимать утверждения людей, причисляющих себя к интеллигенции, о том, что "наций с двумя языками не существует". Видимо, они никогда не слышали о таких нациях, как бельгийцы и канадцы, благополучно представленных в Организации Объединенных Наций. Формула "два языка — одна нация" гораздо более соответствует реальностям современного мира, чем средневековый лозунг "одна держава — одна мова", настойчивое внедрение которого явно не способствовало единству и процветанию как первой, так и второй Речи Посполитой.

Довод второй. Существование русского языка представляет угрозу существованию и развитию языка украинского, неминуемо ведет к его вытеснению и даже исчезновению. А как продолжают существовать украинский язык и его носители в Америке, Канаде или Аргентине? Согласно логике авторов обращения, украинский язык должен был исчезнуть уже в Российской Империи, а феномен Т. Шевченко, В. Винниченко, Панаса Мирного, Леси Украинки и десятков других поэтов и писателей предстает аномалией. Да и в советское время, "коли українську нацiональну iнтелiгенцiю мордували, розстрiлювали, гноїли, залякували, денацiоналiзовували, русiфiковували", априори не мог раскрыться гений П. Тычины, В. Сосюры, А. Довженко, О. Гончара и сотен других мастеров слова.

Что же мешает нынешним кудесникам пера, которым более не угрожают репрессии за приверженность родному языку, реализовывать свои способности? Неужели то, что в Донецке или в Севастополе люди продолжают думать и говорить не на единственном государственном, а на своем родном? Возникает подозрение, что творческое бесплодие нынешней украинской творческой интеллигенции вызвано тем, что весь ее потенциал растрачивается не на созидание своего, а на "знищення" чужого. Где стихи и проза, которые можно сопоставить по степени влияния на духовную жизнь общества с творчеством тех, кто творил во времена имперские? Где украинские фильмы и спектакли, которые стали событием в культурной жизни хотя бы нашей страны? Почему украинцы Роман Виктюк, Богдан Ступка, Владимир Бортко и многие другие приобрели мировую славу, работая не в родной стране, а за ее пределами, в иноязычной среде? Может быть, потому, что равноправное соревнование языков более способствует их развитию, чем бой без правил, где одному позволяется все, а другому ничего? Мне кажется, что порочна сама логика времен коллективизации — беднякам живется плохо, потому что существуют кулаки. Кулаков ликвидировали, но стали ли лучше жить бедняки?

Довод третий. Русский язык является иностранным, а посему должен стоять в одном ряду с английским, немецким или китайским. Нужно очень не любить "украинский народ", чтобы называть иностранным язык, на котором, в отличие от английского, думает, видит сны и кричит в родильном доме значительная его часть. В нашей стране русский язык такой же "иностранный", как испанский в Мексике, английский в Австралии или Канаде, португальский в Бразилии. И эпитет "имперский" не унижает его, ибо имперский язык всегда велик и продолжает существовать столетиями после падения империи. Латынь была языком культурной Европы более тысячи лет после исчезновения Римской державы. На языке Туманного Альбиона продолжает говорить население десятков государств Британского содружества наций. В них не догадались изгонять его как имперский или иностранный, не применили "логику" отдельных наших сограждан, согласно которой в Украине все должны говорить по-украински (а в перспективе и "думать"), поскольку, дескать, во Франции все говорят по-французски. Тогда следует предписать в Бельгии всем говорить по-бельгийски, в Канаде — по-канадски, в Гондурасе — по-гондурасски.

Наступило время, когда идеологические конструкции века ушедшего должны уступить место трезвой языковой политике, объединяющей страну. Государство впредь не должно разделять граждан на своих и чужих, "наших" и "не наших", относясь к одним, как любящая мать, а к другим, как неласковая мачеха.

P.S.Свою нетерпимость к инакомыслию и нежелание внимательно читать и думать над мыслями других людей часть депутатов-"бютовцев" продемонстрировала даже в своем сочинении, на которое приходится давать настоящую отповедь. Эти "мастера пера", как всегда, все извратили в угоду своим личным, ничем не обоснованным, амбициям. Авторы заявили о том, что требуют снять законопроекты от Партии регионов, в т.ч. "…девять законопроектов от члена фракции Партии регионов В. Колесниченко, которыми он вопреки Конституции предлагает предоставить русскому языку статус официального во всех сферах общественной жизни". Во-первых. Мною внесено 23 законопроекта в области защиты прав региональных языков и урегулирования порядка использования русского языка. Во-вторых. Ни в одном из предложенных мною законопроектов нет и намека на придание русскому языку статуса официального, так как решением Конституционного Суда Украины от декабря 1999 года такая возможность была исключена в принципе. Я думаю, что такие умышленные искажения сути вопроса в очередной раз характеризуют сущность обанкротившейся политики воинствующего национализма, неуважения к народу Украины и попыток его оболванивания, а также игнорирования элементарных норм демократии.

В. КОЛЕСНИЧЕНКО, народный депутат Украины.

"Голос Украины", N 80 (4080) за 11.05.07 г.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ