Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Историческая летопись Севастополя. Год 1869-й

Император: Александр II; Губернатор Таврической губернии: свиты Его Величества генерал-лейтенант Г.В. Жуковский; Главный командир Николаевского порта и военный губернатор Николаева: Б.А. Глазенап, адмирал (с 1869). СОБЫТИЯ В МИРЕ 04.01. Улисс Грант избран 18-м президентом...

Император: Александр II;

Губернатор Таврической губернии: свиты Его Величества генерал-лейтенант Г.В. Жуковский;

Главный командир Николаевского порта и военный губернатор Николаева: Б.А. Глазенап, адмирал (с 1869).

СОБЫТИЯ В МИРЕ

04.01. Улисс Грант избран 18-м президентом США.

26.07. Британия запрещает англиканскую церковь Ирландии.

10. Соглашение России и Англии о создании между их владениями в Азии нейтральной зоны, включающей территорию Афганистана.

8.11. Официально открыт для судоходства Суэцкий канал, построенный под руководством французского инженера Фердинанда де Лессепса.

… Американский изобретатель Браун усовершенствовал проектор Ухатиуса, взяв в качестве источника света мощную дуговую электрическую лампу.

… Немецкий физик Гитторф открыл явление отклонения катодных лучей под действием магнитного поля.

… Братья Хайет получили первый целлулоид, а через три года наладили его промышленное производство.

… Француз Мишо организовал фабричное изготовление велосипедов. Другой француз — Тевенон — придумал велосипедные шины из каучука. Важное усовершенствование — шарикоподшипники — введено фабрикантом Сюриреем, а через год англичанин Лоусон ввел цепную передачу от педалей на заднее колесо, после чего скорость движения велосипедиста увеличилась настолько, что он мог соревноваться с верховой лошадью.

… Начало работы I Ватиканского Собора.

… Испания стала конституционной монархией.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

26.02. Родилась Надежда Константиновна Крупская.

24.05. В Петербурге на верфи Галерного острова (ныне — Адмиралтейский завод) заложен броненосец "Крейсер" (с 30 мая 1872 г. — "Петр Великий"). Автор проекта Андрей Александрович Попов (1821-1898) — выдающийся кораблестроитель и ученый, создатель нескольких типов броненосных кораблей, в т.ч. широкоизвестных круглых броненосцев береговой обороны — "поповок".

02.10. На Большом Кронштадтском рейде проведен смотр морских сил, во время которого первая в мире подводная лодка с механическим двигателем (автор проекта И.Ф. Александровский) погрузилась на глубину 11 м и прошла 2,6 мили со скоростью 1,5 узла. Экипаж лодки составлял 28 человек. Испытания прошли успешно.

… Проведены испытания торпеды И.Ф. Александровского, которая показала хорошие свойства (скорость 8 узлов, высокая точность, дальность хода 750 м).

… Морской ученый комитет, учрежденный в 1847 г., переподчинен и вошел в состав Морского технического комитета.

… Д.И. Менделеев (1834-1907) публикует свой классический труд "Основы химии". Величайшим его открытием стала периодическая система химических элементов. Сказал новое слово в химической технологии, физике, метрологии и гидродинамике, первым выдвинул идею подземной газификации угля, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел стратостат.

… "Манифест коммунистической партии" Маркса и Энгельса издан на русском языке.

… Л.Н. Толстой закончил роман-эпопею "Война и мир".

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

30.08. Главный командир Черноморской флотилии вице-адмирал Б.А. Глазенап произведен в адмиралы.

02.10. Начал действовать Музей севастопольской обороны, как он ранее назывался, созданный по инициативе участников обороны 1854-1855 годов. Он располагался в доме генерал-адъютанта графа Э.И. Тотлебена (на Екатерининской улице, напротив современного здания музея), в котором граф жил в период обороны города. В этом доме, отстроенном после войны одним из первых, в пяти комнатах нижнего этажа размещалась экспозиция музея. Заведующим Музеем обороны Севастополя стал капитан 2 ранга в отставке Николай Иванович Костомаров, активный участник обороны Севастополя в Крымской войне, командовавший батареей N 38.

08.11. В торжествах по случаю открытия Суэцкого канала (международная эскадра из 40 вымпелов вышла новым каналом в Красное море) приняли участие и два русских военных корабля под флагом контр-адмирала И.И. Бутакова — винтовая вооруженная черноморская шхуна "Псезуапе" и балтийский клипер "Яхонт". Это было символично: Черное море из тупика в углу Средиземноморья становилось началом русских морских путей в Индийский и Тихий океаны. Создание броненосного флота, способного взять под свою защиту интересы государства, стало очевидной необходимостью.

… Император жалует Херсонесскому Свято-Владимирскому мужскому монастырю земли: 1120 десятин (103 га) площадей в Херсонесе.

… На II съезде русских естествоиспытателей и врачей в Москве перед учеными выступил молодой Н.Н. Миклухо-Маклай, предложивший создать биологическую станцию в Севастополе. При этом он подчеркнул, что существование станции невозможно без специальной научной библиотеки. Съезд принял решение о создании в Севастополе первой в России биологической станции.

… Военно-морским врачом Н. Прусаковым опубликовано "Медико-топографическое описание Севастополя". В нем он достаточно полно описал санитарно-гигиеническое состояние города, климат и его лечебные свойства, уровень медицинского обслуживания, привел данные переписи 1866 года.

… На Севастопольском заводе РОПиТ первый металлический пароход "Первенец" (двухвинтовая шхуна водоизмещением 250 т) был построен из отечественных материалов и оказался не хуже английских. В том же году здесь были заложены буксирные пароходы "Бабушка" и "Дедушка", построена шхуна "Кобчик".

… В городе, помимо ремесленной школы РОПиТ, работают еще четыре: уездное училище для мальчиков и при нем женская школа "для обучения грамотности и рукоделию", церковно-приходская школа на Корабельной стороне и частный пансион "для детей дворянских, купеческих и духовного звания". В 1869 году в них обучалось всего лишь 128 детей, в том числе девочек — 41. Немало учащихся по бедности учебу не заканчивали.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ