Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Государственная налоговая инспекция Ленинского района Севастополя доводит до сведения

ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРА ЗА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В связи с принятием Верховной Радой Украины закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые...

ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРА ЗА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

В связи с принятием Верховной Радой Украины закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (далее — Закон N 107-VI) государственная налоговая инспекция Ленинского района Севастополя информирует об особенностях администрирования в 2008 году сбора за специальное использование водных ресурсов.

Статьей 19 Закона N 107-VI установлено, что в 2008 году вводятся базовые нормативы сбора за специальное водопользование в части использования поверхностных и подземных вод согласно приложениям N 1 и N 2 соответственно к разделу II этого закона, которые являются неотъемлемыми частями.

Новые нормативы сбора за специальное водопользование по сравнению с нормативами, которые применялись в прошлом году, увеличились, т.е. они составляют: государственный бюджет (подземная вода) — 25,59 коп.; местный бюджет (поверхностная вода) — 27,67 коп.

Для уменьшения нагрузки на население за потребление воды Законом N 107-VI установлены понижающие коэффициенты к нормативам сбора за специальное водопользование в части использования поверхностных вод бассейнов рек и подземных вод, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства применяется коэффициент 0,3. Т.е. они составляют по титулу государственного бюджета (подземная вода) — 7,68 коп., местного бюджета (поверхностная вода) — 8,30 коп.

Данные нормативы сбора за специальное водопользование вводятся в действие с 1 января 2008 года и в соответствии с п. 2 постановления Кабинета министров Украины от 06.11.2003 года N 1735 "О проведении индексации нормативов платы (сбора) за использование природных ресурсов" они являются нововведенными, поэтому в соответствии с указанным пунктом постановления индексация нововведенных нормативов сбора за специальное водопользование в 2008 году не проводится.

Сроки подачи расчета по сбору за специальное использование водных ресурсов, а также порядок исчисления и уплаты сбора в 2008 году не изменяются.

ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРА ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

В связи с принятием Верховной Радой Украины закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" Кабинетом министров Украины постановления от 14.11.2007 года N 1317 "О дополнении приложения 1 к Порядку установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора" (далее — постановление N 1317) государственная налоговая инспекция Ленинского района Севастополя информирует об изменении механизма индексации нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды.

Согласно нормам приложения 1 к Порядку установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 01.03.99 г. N 303, в 2006 году нормативы рассчитывались с коэффициентом 2,373.

В 2007 году плательщики самостоятельно осуществляли индексацию нормативов сбора по формуле:

Hi = Hn * I / 100,

где Hi — проиндексированный норматив сбора в текущем году, гривен за 1 тонну (одну единицу); Hn — базовый норматив сбора, гривен за 1 тонну (одну единицу); I — индекс потребительских цен (индекс инфляции) за предыдущий год, процентов.

В 2007 году при составлении формы налогового расчета сбора за загрязнение окружающей природной среды базовые нормативы сбора плательщики записывали в колонке 3 "Нормативи збору згiдно з додатком 1 до постанови КМУ вiд 01.03.99 р. N 303" налогового расчета сбора — это значения нормативов сбора на 31 декабря 2006 года с учетом коэффициента 2,373 (письмо ГНА Украины от 23.11.2006 года N 13289/б/0716).

Для индексации нормативов сбора в 2007 году применялся коэффициент индекса потребительских цен (индекс инфляции) за 2006 год, он имел значение 1,116 и записывался плательщиками в колонке 4 "Коефiцiєнт iндексацiї нормативiв збору".

Нормы постановления N 1317 будут применяться плательщиками при составлении налоговых расчетов сбора начиная с 1 января 2008 года. Согласно новому Порядку, индексация нормативов сбора будет осуществляться плательщиками при исчислении налоговых обязательств по сбору по формуле:

Hi = Hn * I / 100,

где Hi — проиндексированный норматив сбора в текущем году, гривен с копейками (с округлением до двух десятичных знаков) за 1 тонну (одну единицу); Hn — проиндексированный норматив сбора в предыдущем году, гривен с копейками (с округлением до двух десятичных знаков) за 1 тонну (одну единицу); I — индекс потребительских цен (индекс инфляции) за предыдущий год, процентов.

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) за предыдущий (2007) год составил 116,6 %.

Например:

2007 год — норматив (колонка 3) сбора за загрязнение окружающей природной среды для 4-го класса опасности (малоопасные отходы) составлял (0,3 х 2,373), коэффициент индексации (колонка 4) — 1,116, 2008 год — норматив (колонка 3) сбора за загрязнение окружающей природной среды для 4-го класса опасности (малоопасные отходы) будет составлять (0,3 х 2,373 х 1,116), а коэффициент индексации (колонка 4) — 1,166.

Также постановлением N 1317 урегулированы вопросы с округлением проиндексированных нормативов сбора, а именно начиная с 1 января 2008 года такое округление будет осуществляться до двух десятичных знаков.

Сроки подачи расчета по сбору за загрязнение окружающей природной среды, а также порядок уплаты сбора в 2008 году не изменяются.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ