Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Ты не сама пришла, победная весна…

Самое масштабное мероприятие среди районных празднований Дня Победы прошло 10 мая в детском городке на проспекте Октябрьской Революции. Восьмой год собирает вместе ветеранов своего округа депутат городского совета Дмитрий Белик. Около пятисот ветеранов угощались...

Самое масштабное мероприятие среди районных празднований Дня Победы прошло 10 мая в детском городке на проспекте Октябрьской Революции. Восьмой год собирает вместе ветеранов своего округа депутат городского совета Дмитрий Белик.

Около пятисот ветеранов угощались гречневой кашей из полевой кухни, вспоминали прошлое за фронтовыми ста граммами, смотрели праздничный концерт с участием военного оркестра, детских и творческих коллективов города. И самое удивительное, что уже который год подряд такое праздничное утро начинается с проливного дождя, который уступает место солнечному свету, как только ветераны и жители района приходят на зеленую площадку у детского городка. И, как сказал Дмитрий Белик, "утром, когда идет сильный дождь, мы каждый раз переживаем, что праздник будет сорван, но нет, и я думаю, что этот дождь — это слезы по тем людям, которые еще в прошлом и позапрошлом году сидели рядом с вами и которых сегодня уже нет; это слезы по тем, кто остался на поле боя и не может разделить с нами радость Победы".

Некоторую горечь в торжество внесли слова Дмитрия Белика и депутата Верховной Рады Украины Вадима Колесниченко, принявшего участие в мероприятии, о том, что на высшем государственном уровне сегодня пытаются приуменьшить заслуги победителей, а на местном уровне власти пытаются застроить гостиничным комплексом мемориал защитников Севастополя 1941-1942 годов. Но, несмотря ни на что, заявили депутаты, "этот праздник у нас никто никогда не заберет", "Севастополь как утес в бушующем море останется твердыней в нашей памяти".

Ветеранов микрорайона Казачьей бухты 4 мая поздравлял депутат горсовета Виталий Вышлов. Началось мероприятие с возложения цветов к обелиску "Вечная слава, вечная память за то, что вы мир сберегли". Обелиск был торжественно открыт депутатом этого округа Виталием Вышловым совместно с советом ветеранов Великой Отечественной войны микрорайона. С тех пор неравнодушные жители "Казачки" ухаживают за памятником, у его подножия регулярно появляются свежие цветы, стало доброй традицией посещение обелиска свадебными парами. Праздничный мини-концерт, полевая каша и "фронтовые" сто граммов ветеранов ждали в кафе "Обжора". Подготовить подарки ветеранам депутату помог председатель ООП рынка "Феолентовский" Евгений Кузов.

Свой подарок ветеранам сделали Московский культурно-деловой центр (МКДЦ) "Дом Москвы в Севастополе" и фонд "Москва — Севастополь".

Как сказал генеральный директор МКДЦ Олег Стручков, "Дом Москвы в Севастополе" не мог остаться безучастным и не внести свою лепту в празднование Дня Победы. Сразу после парада во дворе Дома Москвы состоялась встреча ветеранов с командованием Черноморского флота, представителями депутатского корпуса, Российской общины Севастополя.

"Мы пригласили на праздник ветеранов, в годы войны защищавших и освобождавших Севастополь, а ныне живущих в Москве, — рассказывает Владимир Олегович. — Специально для них мы поставили войсковую палатку, организовали полевую кухню с кашей и традиционными наркомовскими 100 граммами. Исполнялись песни военных лет, давно ставшие легендарными и народными, мы просто попытались создать для ветеранов ту обстановку, в которой Севастополь праздновал День Победы в 60-е годы".

Отметим, что за одним столом с ветеранами встретились сразу три командующих Черноморским флотом разных лет: нынешний — вице-адмирал Александр Клецков, а также адмиралы Игорь Касатонов и Виктор Кравченко. По мнению последнего, возглавляющего ныне фонд "Москва — Севастополь", подобные мероприятия в Доме Москвы должны стать традиционными.

В канун Дня Победы состоялась встреча руководителей города и Нахимовского района с ветеранами Великой Отечественной войны, находящимися на лечении в горбольнице N 3 имени Даши Севастопольской.

С праздником ветеранов поздравили зам. председателя СГГА И. Цокур, начальник управления здравоохранения СГГА В. Пологов, председатель постоянной комиссии по социальной политике горсовета Т. Сорокина, руководители Нахимовского района и ветеранских организаций. С праздничным концертом перед собравшимися выступил коллектив культурного комплекса "Корабел", угощения для ветеранов подготовил Нахимовский фонд "Милосердие", возглавляемый О. Добровольской. В свою очередь, ветераны высказали слова благодарности в адрес медперсонала третьей горбольницы, который прилагает все усилия, чтобы поправить здоровье пациентов.

Помнить и чтить славные подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, неустанно благодарить этих людей за все, что им пришлось выдержать ради будущих поколений, — святая обязанность каждого севастопольца. Из года в год прокуратура нашего города не отступает от неписаного правила: для всех ветеранов, которые работали в органах прокуратуры Севастополя, к Дню Победы проводятся праздничные встречи.

В 2008 году прокуратура поздравила участника боевых действий Юрия Петровича Шабанова, ветеранов Людмилу Георгиевну Колганову, Елизавету Дмитриевну Коровину, Надежду Алексеевну Корецкую, Зою Никифоровну Калякину, Николая Максимовича Родина, Галину Александровну Гончаренко и Николая Терентьевича Верхоглазова. Прокурор Севастополя Владимир Дереза на торжественном собрании сказал им слова благодарности, вручил подарки и подчеркнул, что жизнь и труд ветеранов прокуратуры были и остаются примером для всех ее нынешних работников.

В этом году генеральным прокурором Украины утвержден нагрудный знак "Ветеран прокуратуры Украины". За многолетнюю добросовестную службу, высокий профессионализм, весомый личный вклад в укрепление законности и правопорядка и по случаю Дня Победы первыми в Севастополе удостоились этой награды четыре ветерана прокуратуры, каждый из которых отдал служению Закону более 25 лет. Приказ о награждении был зачитан на торжественном собрании. Прокурор города Владимир Дереза поздравил почетных гостей и пожелал всем, кто прошел огонь Великой Отечественной войны, крепкого здоровья и долгих лет жизни, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

8 мая, накануне светлого праздника Победы, своих нынешних и бывших сотрудников — участников Великой Отечественной и детей войны — тепло поздравили в ЗАО "Севастопольстрой".

Этой доброй традиции чествования солдат-победителей уже более сорока лет. Первый раз акция состоялась в середине 60-х годов. И с тех пор, несмотря на трудные времена, изменение наименования предприятия, смену его руководства, "Севастопольстрой" поздравляет своих ветеранов с великим праздником Победы.

Зная, как нелегко живется сегодня солдатам, прошедшим фронтовыми дорогами, и людям, чье детство было искалечено войной, руководство и коллектив предприятия выделили 130 ветеранам и детям войны денежную премию. 8 мая она была вручена восьмидесяти из них. Тридцать ветеранов по состоянию здоровья, к сожалению, не смогли принять участие в празднике. Их коллектив предприятия обязательно поздравит на дому. Тех же, кто еще бодр и полон сил, ждут в любое удобное для них время на родном предприятии.

Пусть эту добрую традицию в "Севастопольстрое" еще долгие годы поддерживают внуки, правнуки и праправнуки солдат Великой Победы.

Победили вместе — так называется Международный телерадиофестиваль, который уже в четвертый раз (8-14 мая) проходит в Севастополе.

В этом году значительно расширилась география участников фестиваля, а также количество предоставленных на суд жюри творческих работ — 149 в 14 номинациях.

Девиз Международного творческого форума "Победили вместе" говорит сам о себе. Тема войны, удивительные, порой уникальные человеческие судьбы, мужество и героизм, фронтовая дружба — все это стало главной темой и предметом исследования молодого поколения телевизионщиков и радийщиков. Уважение к подвигу старшего поколения, гордость за общую, одну на всех Победу красной нитью проходят практически через все творческие работы молодых авторов.

Остается добавить, что в рамках Международного телерадио-фестиваля "Победили вместе" на легендарной севастопольской земле состоялись удивительные встречи, обмен опытом и мастер-классы. Его участники и гости также имели возможность стать свидетелями шествия ветеранов и парада, приуроченных к Дню Победы и годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, которые в нашем городе традиционно проходят торжественно, организованно и очень тепло.

Победители Международного творческого форума уже определены, но фестиваль продолжается. В его рамках в кинотеатре "Победа" демонстрируются фильмы "Крейсер "Варяг" и "Последний бой майора Пугачева", просмотр которых предваряют встречи с создателями кинолент.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ