Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Любовь полезна!

Это жизнеутверждающее чувство, считают психологи, поможет нам пережить любые трудные времена. Если бы не было Дня святого Валентина, то нечто подобное стоило бы придумать. И именно в феврале, когда организм, измученный зимой и авитаминозом,...

Это жизнеутверждающее чувство, считают психологи, поможет нам пережить любые трудные времена.
Если бы не было Дня святого Валентина, то нечто подобное стоило бы придумать. И именно в феврале, когда организм, измученный зимой и авитаминозом, начинает испытывать странное беспокойство, а мысли то и дело отвлекаются на всякую ерунду.
А еще праздник влюбленных — это повод поговорить о любви: взаимной и неразделенной, несчастливой и окрыляющей. Какая разница? Ведь в любом случае это яркое и запоминающееся событие, играющее в нашей жизни иногда мимолетную, а иногда и роковую роль. Почему для людей так важна любовь? Об этом мы рассуждаем с медицинским психологом Мариной Вячеславовной КОЛЬЦОВОЙ. — Марина Вячеславовна, в чем сила любви? Почему мы придаем этому чувству такое большое значение?

— Любовь — это прежде всего наша глубинная базовая потребность: потребность близости, теплых отношений, которые формируются еще в раннем детстве. Это также может быть потребность, еще не нашедшая своего разрешения, но, тем не менее, она есть. И хотя в наш век много одиноких людей, это не значит, что они лишены возможности любить.

— Но иногда можно услышать фразу типа: "А мне и одному хорошо!"

— Как правило, так говорит человек, у которого есть проблемы в отношениях с другими людьми. За этим может скрываться "разбитое сердце" — печальный опыт или опасение быть отвергнутым. Ведь влюбленный человек обычно открыт, готов все отдать ради любимого, а столкнувшись с отвержением, с неразделенной любовью, испытывает сильную душевную боль. Память об этой боли иногда становится причиной одиночества, а в некоторых случаях может привести и к различным расстройствам.

— Итак, любовь может быть разной. Как говорил тургеневский герой, это счастье, но это и отрава…

— Любовь может быть и созидающей, и деструктивной силой. Первое — это когда рождается чувство, делающее нас лучше, совершеннее, прекраснее. Второе — когда разрушительная сила любви лишает человека сна и покоя, словно съедает его изнутри, толкает на опрометчивые поступки. Как правило, так проявляется неразделенная, отвергнутая любовь, то есть чувство, которое не приняли.

— Но, вероятно, один и тот же человек может испытать все варианты…

— Все зависит от зрелости личности. Любовь в 30 лет не та, что в 16, а в 50 — не та, что в 30. Но в любом случае, как говорят поэты, любви все возрасты покорны. Например, мои коллеги, работающие в специализированных учреждениях для людей пожилого возраста, отмечают, что и там вокруг любви кипят нешуточные страсти, рождаются интриги, существует соперничество.

— Где грань, за которой прекрасное чувство вдруг начинает восприниматься как некая зависимость?

— Никто не делает нас зависимыми, кроме нас самих. В этом есть личная проблема. Сильные чувства плохо поддаются самоконтролю. Для этого прежде всего надо хорошо себя знать. Иногда за светлое и прекрасное чувство люди принимают так называемую псевдолюбовь, но это разные явления.

— Кто чаще обращается за помощью к психологу: мужчины или женщины?

— Мужчины реже обращаются за помощью к психологу, и связано это, скорее всего, с принятыми в обществе представлениями о мужском поведении, с их самооценкой. Женщины более эмоционально открыты, поэтому им проще говорить о своих переживаниях, в том числе и о неудачах. Возможно, поэтому процент суицидов из-за неразделенной любви у мальчиков больше, чем у девочек. Им не с кем это обсудить. Но и взрослые мужчины далеко не всегда способны самостоятельно выйти из кризиса.

— И что тогда?

— Например, может наступить депрессия. И тогда окружающий мир словно теряет краски, пропадает интерес к происходящим событиям, к близким, к самому себе. Человек чувствует собственное бессилие и не знает, для чего ему жить. Кстати, аналогично может проявляется синдром хронической усталости, но это состояние после хорошего, качественного отдыха обычно проходит. Депрессия же как болезненное состояние может привести к алкоголизации. Человек принимает спиртное, чтобы заглушить боль, а на самом деле лишь усугубляет ситуацию. Со временем дозы алкоголя будут расти, а вместе с ними и тягостное состояние. Некоторые мои клиенты признавались, что начинали злоупотреблять спиртным, почувствовав одиночество. Интересно, что при этом многие имели семьи. Одна из женщин так и сказала: "Рядом со своим мужем я чувствую себя еще более одиноко!" И таких ситуаций, когда супруги формально вместе, но на деле врозь — много. Иногда в таких случаях помогает развод. Ведь свято место пусто не бывает. Нельзя начать новые отношения, не закончив старые. Иначе это будет такая же мучительная ситуация, которая легла в основу сценария кинофильма "Осенний марафон".

— Но что же делать? Как себе помочь?

— Не всегда человек может сделать это самостоятельно. Ведь особенностью депрессивных переживаний есть так называемое состояние когнетивного тупика. Человек искренне полагает, что у него нет выхода. А на самом деле надо сказать себе: "Выход есть, просто я его еще не вижу". Люди — чрезвычайно жизнеспособные существа.

Ничего плохого нет в том, чтобы в критический момент обратиться за помощью если уж не к психологу, то хотя бы к близким друзьям, подругам. Есть же такое выражение "поплакаться в жилетку". Главное — не загонять проблему внутрь, не заниматься самообманом. Ведь даже неразделенная любовь — это очень интересное состояние. По сути, любовь — это та же энергия, которую можно направить на разные цели. Великое множество прекрасных музыкальных, литературных произведений было рождено именно чувством неразделенной любви. Многие великие люди хоть и не обладали предметом своего обожания, тем не менее создавали шедевры, которыми мы восхищаемся до сих пор.

— А в наши дни любовь нередко только и понимается, как способ физического обладания…

— Любовь может быть реализована и с физиологической составляющей, и без нее. Этому в истории множество примеров. Да, сегодня тему любви свели в основном к физиологии, но я считаю, сколько ни совершенствуй технику секса, желанней человек не станет. Есть что-то другое, что вводит нас в абсолютно потрясающее состояние. Не зря американские специалисты отводят физиологической составляющей любви максимум 7 лет. А для некоторых субъектов и этот срок — фантастика. Но мы-то знаем, что сильное чувство живет гораздо дольше. Оно развивается вместе с нами. Долго и счастливо живут те семьи, где существуют искренние отношения, забота друг о друге, когда боль или радость воспринимается как своя собственная. Любовь — это всегда как подарок другому и, если хотите, — работа души.

Я искренне желаю всем познать это самое жизнеутверждающее чувство. Любить полезно! В эти моменты наш организм вырабатывает гормоны счастья. Способность любить поможет пережить нам любые трудные времена.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ