Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Принять

Настя сидела во дворе под деревом. Дядя сироты запил еще полгода назад. Дома было шумно и грязно. Подошла соседская девочка и пригласила Настю, у которой от голода кружилась голова, к себе домой. Мама звала...

Настя сидела во дворе под деревом. Дядя сироты запил еще полгода назад. Дома было шумно и грязно. Подошла соседская девочка и пригласила Настю, у которой от голода кружилась голова, к себе домой. Мама звала поесть. Так в Севастополе появилась еще одна приемная семья…Первая приемная семья в Севастополе была создана в 2003 году, в нее был помещен один ребенок — воспитанник детского дома. Это была полная, многодетная семья, дети в которой уже выросли. В 2007 году мама умерла, но отец не отказался от ребенка и воспитывает его до сих пор.

В 2004 году приемными детьми следующей севастопольской семьи, воспитывавшей своего ребенка и троих усыновленных, стали два братика. В 2009 году в эту семью был помещен еще один мальчик.

В 2006 году в городе было создано еще шесть приемных семей, а в 2007-м — уже восемь. Правда, к концу 2008 года одна из таких семей прекратила существование: семья усыновила приемного ребенка. Ребенок обрел родных маму и папу.

По словам заведующей сектором усыновления и семейных форм воспитания детей службы по делам детей Севастопольской городской государственной администрации Елены Дугушкиной, как правило, усыновители готовы принять в свою семью ребенка в возрасте до трех лет. Для детей старшего возраста приемная семья порой является единственной возможностью обрести родителей.

Хотя усыновление — априори приоритетная форма устройства ребенка в семью. И говорить о каком-то преимуществе активно развивающегося в последние годы на постсоветском пространстве института приемной семьи перед семьей усыновителей смысла нет. А перед государственным учреждением? Да, дети в детских домах называют своих воспитателей мамой. Но это… не совсем честно. В приемной семье все по-честному. Вот — мама, вот — папа. Получают деньги за свой родительский труд? А если быть родителями — это тоже призвание, как призвание врача или пианиста от Бога?

…Стена из дождя. В дверном проеме — пять любопытных детских мордашек. Двое Саш, Вика, Валя и Илюша. Так обидно: принарядились к приезду журналистов, хотели встретить во дворе, а тут — летняя гроза, да еще какая! А дома у Любови и Петра Каракуц тепло и уютно. И чисто. А ведь здесь росли и растут одиннадцать детей. Четверо своих, уже взрослых (Любовь — бабушка двух внуков), трое усыновленных и четверо приемных братиков и сестричек. Несовершеннолетних сейчас шестеро. Пятеро — дома, по лавкам, один в отъезде. Старшего — Юру — устроили на лето в хорошую семью в Западной Украине, он там пока учится ремонтировать скутеры (потом в курортном Севастополе хороший бизнес "будет делать").

Юре вместе с тремя его младшими братьями и сестричками повезло, что на свете есть такая семья — Каракуц. Разделять родных по закону нельзя. Так кто же их еще, сразу четверых-то, взял бы? И не зря уже почти взрослый Юра говорил, что пошел в приемную семью из-за младших: еще год назад они по ночам не спали — страхи мучили, мальчика школьного возраста приходилось учить читать. Теперь, слава Богу, адаптировались, но беленькая девочка Валя пяти лет с маминых коленей не слезает. Так, на всякий случай.

Дверь в гостиную, где разговариваем, приоткрылась: "Здравствуйте, коллега". Журналист христианского издания Павел Гараджа. Заехал к Каракуц не по велению профессионального долга. Приехал к давним друзьям, привез к ним гостей на отдых. (Эта семья не на "детские" деньги живет. Площадей хватает — принимают курортников. Налоги платят).

— Семья хорошая, верующая, — говорит Павел. — У нас же в семьях нет разводов. Любовь от начала до конца. Есть такое понятие — Божья воля. Это целая история, как женятся верующие люди… Рассказать вам — не поверите…

— У нас с Петром родители были верующими, у него большая семья, у меня большая, — это уже Любовь вступает в разговор. — Мы встретились с ним на Донбассе: я училась в техникуме, он уже работал после музучилища. Папа у нас музыкант, хоровое отделение было. 22 года прожили в Северодонецке, четверо детей у нас там родились, старшие учились уже в музыкальном и медицинском училищах, меньшие девочки в школе учились. Тогда мы и переехали в Севастополь. Его здесь в церковь пригласили помочь работать. Все продали там, здесь дом купили. А потом, когда Катю, Илюшу и Сашу усыновили, бабушка по соседству продавала дом, и мы быстренько и его купили. Стало нас семеро. Это было девять лет назад. Теперь уж и Катя у нас замуж вышла. "Вышла" из семьи.

Тогда в семью приняли четверых новеньких. На вопрос, почему не усыновили, отвечают просто: "Раньше не было такой семьи — приемной, государство позволяло усыновлять, проверять — проверяло, а помощи ни-ка-кой". Да они, впрочем, и не просили.

— У нас хозяйство свое есть, сад, начали понемножку и отдыхающих пускать (отсюда, кстати, людская зависть к семье и злословие проистекают. — И.К.). За счет этих денег мы и кормили троих усыновленных детей, — продолжает Любовь. — Мы верующие люди и надеялись, что все будет хорошо. Людей добрых очень много. Когда мы взяли троих детей, соседи столики деревянные сделали, все сносили к нам, есть отзывчивые… А вот когда появилась такая форма, как приемная семья, почему бы и нет? И Катя уже ушла, а Сашу с Илюшей спросили: "Вот бы еще взять деток". А тут так получилось, что Людмила Александровна (Грицко, начальник службы по делам детей СГГА. — И.К.) говорит, что есть большая семья детей, которых никто не возьмет, а разрывать семью нельзя. Я все думала, как с кроватями решить… А тут Саша говорит: "Подвинемся!" Подвинемся… Мне это слово как врезалось. Их добрые сердца, расположенность нас как бы подтолкнули.

— Любовь Николаевна, кто может, а кто — нет стать приемными родителями?

— Это должно быть посвящение внутреннее. Ничего не удержит. О деньгах, о доме, о жилищных условиях и речи не может быть… Нет, главное в жизни — это дети, поставить их на ноги, выучить, накормить, рассказать, что такое добро, что такое зло, оградить их от будущих проблем. Это посвящение. Людей много, которые обращаются к нам за советом, желая взять ребенка. Я очень осторожно к этому отношусь. Внутренне как вы? Некоторым говорю: "Не берите, потому что вы не выдержите". Тем, у кого детей не было своих, будет очень сложно. Зачем же травмировать детей?

— Может быть, если нет в семье своих детей, Бог не дал, и не нужно брать чужих?

— А может, как раз надо? Это тоже вопрос. И вы знаете, такие семьи, в которых нет детей и которые берут детей, они обязательно родят своего. Это факт! Только начинают думать о том, чтобы взять ребенка, потом берут — и свои появляются!

В дореволюционной России было принято брать детей-сирот на воспитание в семьи. Так, в начале XIX в. только в Петербурге было зарегистрировано около восемнадцати тысяч таких семей, в которых содержалось более двадцати тысяч детей, лишившихся родительского попечения. За это семьям выплачивались деньги из казны. Долгое время такая форма устройства детей называлась патронатом. Еще в период царствования Екатерины II были предприняты первые попытки правового регулирования патроната.

В основе патронирования лежал договор о передаче ребенка в чужую семью на добровольных началах. Патронатный воспитатель получал определенное вознаграждение.

После победы Октября о патронате как правовой форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на какое-то время забыли, потом вспомнили, но закрыли эту тему насовсем. Вернуться к институту приемной семьи Украина смогла только в 1998 году.

Сегодня в Севастопольском региональном банке данных находятся 189 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Это дети от полутора лет, которые могут быть усыновлены или взяты в приемную семью.

По воскресеньям в семье Каракуц что свадьбы собираются. Как съедутся все дети с внуками домой — два десятка человек набирается. Сидят во дворе, торты едят (в семье никто не пьет и не курит). А скоро к ним должны еще двое деток присоединиться. Будет у Каракуц семейный детский дом. Выбрали десятилетних девочку Женю и ее брата Сашу (третьим будет), хотя, вздыхает Любовь Каракуц, все дети, с которыми знакомили, хорошие…

…Приемная мама Насти мужественно собрала все бумаги, чтобы получить право заботиться об этом ребенке. Теперь по судам отстаивает Настино имущество. Вернуть бабушкино наследство — дачу — не смогла: дядя успел пропить. Квартиру, вернее, Настину комнату в ней, отстояли. А в остальном… Да все как обычно, как в любой семье. Взрослеющая, хорошо одетая Настя ерепенится и рвется гулять. Но спуску ей не дают. Как и всем своим детям.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ