Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

В Севастополе открылся кукольный театр

Так известный севастопольский предприниматель — арендатор территории детского городка "Лукоморье" Николай Помогалов — воплотил в жизнь мечту коллектива "Севморзавода", рожденную в 80-е годы. В субботу, 12 сентября, в детском городке "Лукоморье" были открыты Театр...

Так известный севастопольский предприниматель — арендатор территории детского городка "Лукоморье" Николай Помогалов — воплотил в жизнь мечту коллектива "Севморзавода", рожденную в 80-е годы.
В субботу, 12 сентября, в детском городке "Лукоморье" были открыты Театр кукол и скульптурная композиция "Лукоморье" с памятником А.С. Пушкину, а также заложена экологическая тропа как начало создания единственного в Украине экологического парка. Событие было приурочено к 189-й годовщине пребывания Александра Пушкина в Крыму.

О необходимости создания в Севастополе кукольного театра город вспоминал раз в году: когда неравнодушные взрослые открывали фестиваль любительских и профессиональных театров кукол. Тогда "кукольникам" давали слово, и они с экранов телевизоров и страниц газет рассказывали горожанам, что нет у местных театров кукол средств на аренду залов и площадок. Вот они со всем своим картонно-тряпичным реквизитом и кочуют по детским садам и праздникам. И это при том, что в нашем городе работают шесть "кукольных" коллективов, детских и взрослых, не имеющих постоянного зала для регулярных постановок и репетиций. В субботу они обрели свой театр на 190 мест для зрителей, располагающий базой для репетиций.

Однако правда состоит еще и в том, что построил и открыл театр не город, а неравнодушный частный предприниматель Николай Помогалов. Впрочем, без помощи горсовета, например по снижению финансовой нагрузки, арендатор территории детского городка "Лукоморье" не останется. Такое решение озвучил глава представительного органа власти Валерий Саратов на церемонии открытия Театра кукол.

По утверждению главы депутатского корпуса, "горсовет намерен изучить возможность создания льготных условий для существования и развития детского городка "Лукоморье", потому что появление на его территории театра, экологической тропы и скульптурной композиции по сказкам Александра Пушкина будет служить разностороннему воспитанию детей". "Горсовет Севастополя создаст благоприятные условия тем, чья деятельность направлена на культурное и экологическое воспитание детей", — заявил Валерий Саратов и посадил первое дерево дендрологической коллекции экологической тропы.

Предполагается, что на экологической тропе будет высажено большинство деревьев и растений, растущих в севастопольской зоне, будут оборудованы стенды, макеты по экологии, продукция безотходного производства и другие экспонаты. Скульптурное же сооружение "Лукоморье" с памятником Александру Пушкину создаст целостную композицию, представляющую героев предисловия поэмы "Руслан и Людмила", а также "Сказки о царе Салтане" и "Сказки о Золотом петушке". В перспективе — создание подобных композиций к произведениям русского классика "Сказка о попе и о работнике его Балде", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Сказка о рыбаке и рыбке".

Сказано!

Валерий САРАТОВ, председатель городского совета:

— Мы открывали детский городок в 1986 году, когда Анатолий Александрович Череватый был директором "Севморзавода". Городок строился на деньги предприятия, это была народная стройка. Потом, в начале 90-х, нашелся другой человек — Николай Николаевич Помогалов, который вложил часть своей души в каждый экспонат детского городка. Мир держится на таких людях. И все, что Николай Помогалов будет предлагать для развития детского городка, горсовет будет поддерживать.

Николай ПОМОГАЛОВ, предприниматель:

— Необходимость в театре ощущалась давно. Нужно, чтобы в нашем городе, в первую очередь в Нахимовском районе, было куда пойти детям в кружок учиться кукольному искусству, театральному… Мне и самому хотелось с детства быть актёром, в театре участвовать. Хотя изначально здесь планировалась комната страха, но в какой-то момент, это подсказала жизнь, наверное, решили сделать театр, тем более что он планировался по генеральному плану застройки еще во время создания городка "Севморзаводом".

Анатолий ЧЕРЕВАТЫЙ, депутат горсовета, бывший генеральный директор ПО "Севморзавод":

— О том, что сейчас находится здесь, мы когда-то мечтали. Мечтали, что будет живой уголок, дети будут приходить знакомиться с природой, что здесь будет кукольный театр. У меня просто нет слов, чтобы выразить благодарность за практическое воплощение наших идей. Я вижу здесь перспективу, и прав Валерий Саратов в том, что нужно переносить масштаб на такое отношение к городу — его детям, его будущему.

Людмила МАРЧУКОВА, вице-президент Международного союза экоэтики, глава Севастопольского отделения Всеукраинской экологической лиги:

— Надо сказать, что в городе есть небольшие экологические тропы, по которым мы проводим экскурсии для своих учеников. Но в основном в наших школах, в дендрариях растут растения-экзоты, то есть растения, привнесённые из других регионов земного шара. Идея нашей экологической тропы, которая заложена в экопарке, заключается в том, чтобы ребята здесь знакомились не только с экзотическими растениями, но и с растениями своего родного края, в первую очередь с теми, которые занесены в Красную книгу. Поэтому не случайно мы сегодня посадили можжевельник колючий, два экземпляра можжевельника высокого, посадили ирису понтийскую, сажаем сосну Станкевича два экземпляра и два экземпляра сосны крымской. То есть новизна этой экологической тропы — возможность показать детям и изучить природу на месте. Ведь не всегда есть возможность побывать на природе. Любая школа, любой класс может прийти и увидеть, что у нас произрастает, как это называется. И все эти растения — из Красной книги. То есть наша задача — это сохранение видового разнообразия посредством информирования школьников. И направлена она на воспитание экоэтического мировоззрения именно подрастающего поколения.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ