Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Хромаем на обе ноги

Когда-то Севастополь считали городом высокой культуры. Хотя старожилы по привычке и продолжают утверждать это до сих пор, любой человек, не ослепленный любовью к нашей белокаменной крепости, пожалуй, усомнится в непогрешимости данного суждения. И, честно...

Когда-то Севастополь считали городом высокой культуры. Хотя старожилы по привычке и продолжают утверждать это до сих пор, любой человек, не ослепленный любовью к нашей белокаменной крепости, пожалуй, усомнится в непогрешимости данного суждения. И, честно говоря, будет абсолютно прав. Культура и нравственность севастопольцев постепенно уходят в прошлое. Особенно это касается молодого поколения, для которого зачастую эти понятия абсолютно ничего не значат.Давайте посмотрим, чем сегодня Севастополь отличается от других городов страны. Да-неповторимо оригинальной архитектурой исторического центра, да-великолепными пейзажами и климатом, да-обилием памятников. Но все это — дело рук наших великих предков и матушки-природы. А ведь когда-то гости города с теплотой отзывались и о его жителях. Восторгались культурой и чистоплотностью севастопольцев. Увы, больше не восторгаются. Все потому, что мы превратились в серую безликую массу без духовных и моральных ценностей, с патриотизмом на словах, с заботой только о себе любимых. И все!

Что же открывает сегодня наш белокаменный город тысячам туристов со всех уголков планеты? Старые здания, многие из которых являются памятниками архитектуры. Их стены помнят славные истории прошлого. К сожалению, теперь они вынуждены мириться не столько с бесславными, сколько с позорными деяниями ныне живущих горожан. Надписи, иногда нецензурного содержания, нанесенные из баллончиков с краской молодыми приверженцами современных субкультур, а иногда и просто хулиганьем, вряд ли могут порадовать глаз. И все это в историческом центре, в двух шагах от главных улиц. И виноваты вовсе не власти, якобы не следящие за обликом города, виноваты люди, портящие его.

О культуре нынешних обитателей белокаменного можно судить, проехав в общественном транспорте. Здесь без комментариев-все сталкивались. Что уж говорить о беспорядочной рекламе, порой даже аморальной.

Сколько возмущенных писем редакция получила от севастопольцев по поводу ситилайтов и других рекламных носителей, расположенных на площади Лазарева в непосредственной близости от бюста знаменитого флотоводца, изображающих женщин в полупрозрачном нижнем белье. Согласитесь, не самое лучшее соседство — история с эротикой. И писали ведь мы об этом, только, как говорится, толку мало. Не успели севастопольцы свыкнуться с этим фактом, как на тебе, появился еще один — похлеще. Правда, уже не в центре города, а на его окраине-на пляже "Омега".

Биллборды, установленные вдоль дорог, уже настолько примелькались, что большинство из нас на них и внимания не обращает. Но те граждане, кому еще не надоело по пути читать зазывающие рекламные афиши, наверняка были неприятно удивлены одной из них, красующейся неподалеку от остановки "Ул. Степаняна". О ее содержании расскажет письмо, полученное нами от неравнодушного севастопольца:

"Уважаемая редакция! Я подписчик газеты и с удовольствием читаю ее.

Побудил меня к написанию этого письма тот беспредел, который творится на пляже "Омега".

В начале открытия пляжного сезона напротив спуска к одному из пирсов стали спешно строить какое-то деревянное сооружение. Вскоре его открыли. Меня заинтересовало, что же там будет? Оказалось — еще один бар в череде тамошних "наливаек". Только в отличие от остальных название ему дали "уникальное" — "Полный барсук". Для человека с самой скудной фантазией не будет проблемой догадаться, что подразумевали под этим словосочетанием владельцы заведения.

Заглянув внутрь, я обратил внимание, что на стойках, где посетители выпивают, стоят пластмассовые женские попы. Над стойками висят фигуры женщин с обозначением интимных мест.

Но самое ужасное-это меню с такими вот объявлениями: понедельник-пиво на шару; вторник, среда-надпись на иностранном языке, понятно только одно слово-секс; пятница-сиськи на отдыхе; суббота-будет полно сук и так далее.

Что же это за заведение такое? Это не "Полный барсук", а полный бардак.

Возникают вопросы: кто утверждает названия подобных баров? Где городская комиссия по этике? Украина ведь не имеет закона об открытии борделей.

Что же тогда говорить о воспитании нашей молодежи?

Хозяева бара, видимо, хорошо зарабатывают, если смогли вывесить огромный щит по дороге в "Омегу", приглашающий посетить это заведение.

По-хорошему уважающий себя человек никогда бы не перешагнул порог данного заведения. Однако молодежь на такие "мелочи" не обращает внимания. И все равно, как ее обзывают — "суками" или "быдлом" — лишь бы дискотека была хорошей. Как тут не вспомнить слова Цицерона: "О времена! О нравы!".

К сожалению, подобные вещи все чаще встречаются в нашем городе. И, что самое страшное, люди с ними мирятся. А это значит, что мы медленно, но верно деградируем. Если ничего не поменяется, то через пару десятков лет на рекламных афишах и в названиях заведений станет нормальным использование матерщины. Так сказать, для усиления эмоциональной нагрузки.

Куда катимся, господа?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ