Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Василий ЦЫБУЛЬКИН: "Никакого повышения стоимости проезда в троллейбусах до 1,5 грн не планировалось и в ближайшее время не планируется"

На днях после коллегии СГГА, посвященной усовершенствованию городской программы "Транспорт" и вопросам функционирования и перспектив развития городского электротранспорта, в СМИ прошла информация о том, что КП "Севэлектроавтотранс" СГС готовит очередное повышение стоимости проезда в...

На днях после коллегии СГГА, посвященной усовершенствованию городской программы "Транспорт" и вопросам функционирования и перспектив развития городского электротранспорта, в СМИ прошла информация о том, что КП "Севэлектроавтотранс" СГС готовит очередное повышение стоимости проезда в троллейбусе до 1,5 гривны. Мы попросили директора предприятия Василия Цыбулькина прокомментировать данную информацию.- Прежде всего хочу успокоить севастопольцев: никакого повышения стоимости проезда в троллейбусах до 1,5 грн не планировалось и в ближайшее время не планируется. Просто кто-то из журналистов не совсем понял суть рассматриваемого вопроса на коллегии СГГА, а остальные подхватили "сенсацию".

При рассмотрении городской программы "Транспорт" и долгосрочного планирования перспектив развития городского электротранспорта был поставлен вопрос о себестоимости одного проезда в троллейбусе на сегодняшний день. С учетом всех экономических и технических составляющих, которые должны обеспечивать нормальную бесперебойную работу электротранспорта и предприятия в целом, а также на основе расчетной методики, предоставленной Минтрансом, себестоимость проезда в троллейбусе в настоящий момент равна 1,58 грн. Себестоимость 1,12 грн, по которой закладывался бюджет финансирования предприятия на 2010 год, определялась нашими предшественниками еще по технико-экономическим показателям 2007 года. Все мы прекрасно знаем, что с этого времени социально-экономическая ситуация в Украине значительно изменилась. Изменились в сторону повышения стоимость (от 2,5 до 4 раз) и показатели потребляемых предприятием технических ресурсов (электроэнергия, запасные части и комплектующие изделия), увеличилась социальная составляющая, налоговые и другие сборы в бюджет.

Исходя из того, что электротранспорт — это дотируемая отрасль, себестоимость прежде всего необходима для расчета бюджета предприятия, на основе которого планируется его финансирование из городского бюджета на 2011 год и закладываются показатели перспективного развития электротранспорта при формировании городской программы "Транспорт". На увеличение стоимости проезда это не повлияет.

Приведу еще один аргумент в пользу того, что повышения стоимости проезда в троллейбусах в ближайшее время не предвидится. Учитывая то, что сегодня стоимость поездки в маршрутных автобусах ("топиках"), более комфортабельных и быстрых, чем электротранспорт, составляет от 1,5 гривны, а на отдельных маршрутах до 2,5 грн, повышение стоимости в троллейбусах до 1,5 грн сделает этот вид транспорта неконкурентоспособным и приведет к значительной потере пассажиров. Это никому не выгодно: ни городу, ни пассажирам, ни, тем более, предприятию.

Еще раз подчеркну, что себестоимость проезда 1,58 грн рассчитана с учетом всех технико-экономических параметров по итогам 2010 года. Нужно сказать, что мы не закладывали в расчеты перспективу обновления транспорта (закупку новых троллейбусов). А это достаточно острая проблема для предприятия на сегодняшний день, ведь автопарк изношен практически на 90%, а перспективы с закупкой новых троллейбусов пока достаточно туманны. Но мы все же надеемся, что власти города займутся проблемой обновления парка троллейбусов вплотную, хотя бы в рамках, определенных городской программой "Транспорт".

— Василий Федорович, а закупка какого количества закупки новых троллейбусов в год предусмотрена программой "Транспорт"?

— В программе "Транспорт", даже в ее старой редакции, заложена хорошая перспектива обновления троллейбусного парка: это 30(!) новых троллейбусов ежегодно. Однако только в 2008 году было закуплено всего 8 троллейбусов. К сожалению, в городском бюджете в связи со сложным экономическим положением по всей стране пока нет средств на новые комфортабельные троллейбусы. Поэтому было принято решение поддерживать троллейбусный парк за счет капитального ремонта до лучших времен. В принципе, что мы сейчас и делаем.

— Недавно на юбилее предприятия на площади Нахимова вы показали три отремонтированных троллейбуса. Сколько машин прошло капитальный ремонт с начала года и на какой период эксплуатации их хватит?

— Для сравнения приведу данные по капремонту за прошлый год. В 2009 году был сделан капремонт всего трех машин. С июня этого года по настоящее время капитальный и средний ремонт прошли уже 17 троллейбусов, а до конца декабря в строй встанут еще 4-5 машин. После капитального ремонта машина (троллейбус) может эксплуатироваться без особых проблем в течение 5 лет. Кроме того, предприятие впервые за многие годы закупило сразу 200(!) новых колес.

Нужно отметить, что при этом каких-либо дополнительных средств из городского бюджета не привлекалось. Все работы и закупка необходимых для ремонта деталей произведены за счет внутренних резервов и оптимизации структуры перераспределения средств. Для информации: стоимость среднего ремонта одной единицы транспортного средства составляет от 170 до 250 тысяч гривен, в зависимости от изношенности, капитального — 350 тысяч грн. Одно колесо стоит 2700 гривен.

Мне хотелось бы поблагодарить всех работников машинно-ремонтной мастерской КП "Севэлектроавтотранс" за хорошую и слаженную работу по проведению капитального и среднего ремонта подвижного состава. Здесь трудится несколько специализированных бригад. У этих людей поистине золотые руки. И то, что сегодня наш электротранспорт до сих пор "живой", — во многом благодаря профессионалам этого подразделения предприятия.

— Василий Федорович, сколько новых транспортных средств вам необходимо закупать в год, чтобы предприятие могло работать в нормальном режиме?

— По нашим оценкам, предприятию минимально необходимо закупать 15-20 машин в год. При таких условиях мы сможем обновить парк на 70-80% в течение 10 лет. Хороший вариант — это 20-30 машин в год, тогда парк обновится за 5-6 лет.

На самом деле новые троллейбусы — это достаточно экономически выгодный для города вариант с точки зрения затрат на текущее обслуживание подвижного состава и финансирования предприятия. С одной стороны, в течение десяти лет такая техника не требует больших капиталовложений на обслуживание и ремонт (экономия минимум 270 тыс. грн на одной единице техники), с другой — современные троллейбусы потребляют гораздо меньше электроэнергии (экономия около 30% энергоресурсов). Плюс они комфортабельны, а значит, и более привлекательны для пассажиров. К примеру, в странах Европейского Союза перед людьми не стоит выбор между автобусом и троллейбусом. Главный критерий для европейского потребителя — это комфорт. И мы надеемся, что город все же взвесит все "за" и "против" и примет правильное решение по перспективному плану обновления электротранспорта.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ