Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Двигайся и будь здоров!

Специалисты утверждают, что движение — это кладовая здоровья. Занимаясь спортом на свежем воздухе ежедневно не менее часа, вы забудете такие слова, как «лишние килограммы», «бессонница», «депрессия», «стрессы»… …НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ! Развитие человеческого организма, его...

Специалисты утверждают, что движение — это кладовая здоровья. Занимаясь спортом на свежем воздухе ежедневно не менее часа, вы забудете такие слова, как «лишние килограммы», «бессонница», «депрессия», «стрессы»…

…НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

Развитие человеческого организма, его приспособление к внешней среде, сопротивляемость многим неблагоприятным воздействиям (переохлаждению, болезням и т.п.) связаны с могучим влиянием двигательной сферы, мышечных сокращений. Во время мышечной деятельности включаются в работу почти все физиологические системы организма. В работающих мышцах создаются благоприятные условия для энергетических процессов, раскрывается густая сеть капилляров, повышается проницаемость стенок сосудов, ускоряется ток крови.

Особенно важна физическая культура в период полового созревания подростка. В это время происходят бурная перестройка органов и систем организма, резкий скачок физического развития. В этих условиях сердце не всегда легко приспосабливается к работе в новых, постоянно меняющихся условиях. При недостаточной физической активности в работе сердца и сосудов могут иметь место очень серьезные патологические изменения. Систематические физические упражнения, спорт, высокая двигательная активность обеспечивают гармоничное развитие сердца, сосудов и других внутренних органов подростка, плавную их перестройку.

Физические упражнения, возрастающая двигательная активность и особенно специальные дыхательные упражнения оказывают мощное тренирующее воздействие на дыхание. Достаточно напомнить, что во время обыкновенной ходьбы вентиляция легких по сравнению с покоем возрастает в 5-8, а при беге и плавании — более чем в 15 раз. Под влиянием занятий физкультурой и спортом у подростка устраняется дискоординация в работе дыхательной мускулатуры, устанавливается нормальный и наиболее выгодный для растущего организма тип смешанного дыхания, уменьшается расход энергии и кислорода на работу самих дыхательных мышц, тем самым увеличиваются резервные возможности дыхательной системы. Все это приводит к тому, что под влиянием систематической двигательной активности, занятий физкультурой и спортом дыхание подростка становится экономным, потребности организма в газообмене удовлетворяются за счет наименьшего напряжения.

Двигательная активность, физические упражнения тренируют, закаляют нервную систему подростка. Это особенно важно для его воспитания, ибо вырабатываются такие качества характера, как решительность, настойчивость, смелость, выносливость, ловкость.

Хорошо известно, что люди, систематически занимающиеся физкультурой и спортом, более устойчивы к болезням. И это легко понять, представив в целом действие физических упражнений, проявляющееся в улучшении приспособительных реакций организма. Согласованная деятельность многочисленных органов и физиологических систем человека не только обеспечивает быстрое и наилучшее выполнение двигательной функции, но и подготавливает эти же системы в процессе упражнений к быстрой ответной реакции на иные, в том числе и неблагоприятные, воздействия. Развивается система так называемой неспецифической защиты. В то же время в организме физкультурников и спортсменов создаются выгодные физиологические условия для осуществления специфических защитных реакций, таких как выработка иммунных тел. Все сказанное позволяет утверждать, что физическая культура и спорт являются одними из основных средств предупреждения заболеваний и важным условием гармоничного развития как ребенка, подростка, так и взрослого человека.

Собственное отношение подростка к своему физическому совершенствованию определяет результативность его занятий физкультурой и спортом. Но при этом очень важно, когда стремление подростка к занятиям спортом находит понимание и поддержку у его родителей, воспитателей и педагогов.

Физкультура и спорт, воспитание потребности в них должны начинаться с самого детства, продолжаться всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Как минимум — ежедневная гимнастика, пусть всего 15 минут в любое удобное для вас время. Это должно стать для всех такой же привычкой, как утреннее умывание. В свободное время играйте с детьми или с любимым животным в подвижные игры, во время передвижения в общественном транспорте напрягайте и расслабляйте мышцы тела, на работе делайте активный перерыв через каждые два часа. Попробуйте активизироваться, и вы сразу ощутите результат.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Не секрет, что большинство из нас — обычные люди, отнюдь не спортсмены. Так какие же преимущества привносят физкультура и спорт в нашу жизнь? Они позволяют легко справляться даже со значительными физическими и умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем. У нетренированного человека, даже если он молод и здоров, мало преимуществ перед спортивным пожилым человеком. Простой пример: подъем по лестнице. Если вы всегда ездите на лифте, то такой подъем вызовет у вас одышку, учащение сердцебиения и в целом сильно утомит. А если вы привыкли ходить пешком, то взбежите по лестнице, не задумываясь. Так же легко вы справитесь и с любым другим действием, недоступным тем, кто отрицает значение физкультуры и спорта и предпочитает свой досуг проводить перед телевизором.

Физкультура и спорт тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма и, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы. В частности, работоспособность сердца, главного органа нашей жизнеспособности, напрямую зависит от силы и развитости мышц. Сердце — мышечный орган, который можно и нужно тренировать.

Физкультура и спорт полезны людям как умственного, так и физического труда. Первые часто ведут сидячий образ жизни, что приводит к различным деформациям скелета и позвоночника, снижению интенсивности обмена веществ и, в конечном итоге, к развитию болезней. Им физкультура и спорт помогут всегда быть в тонусе. Вторые часто задействуют в своей работе только определенные группы мышц. Им физкультура и спорт помогут сбалансировать нагрузку и не допустить асимметричного развития мышц тела. Главное правило — занятия физкультурой и спортом должны проходить либо на улице, либо в очень хорошо проветренном помещении.

Всякое движение на улице является чрезвычайно полезным. Мало того что тренируются мышцы, еще и ткани организма и мозг насыщаются кислородом, снимается напряжение, успокаиваются возбужденные нервные центры, нормализуется дыхание. Старайтесь бывать на свежем воздухе каждый день не менее часа, и тогда вы забудете такие слова, как "лишние килограммы", "бессонница", "депрессия", "стрессы" и даже "медицина"! Ведь какой бы развитой и современной ни была медицина, она не сможет сделать вас здоровым.

Зачастую в процессе лечения одного органа наносится серьезный ущерб другим. Обрести и сохранить свое здоровье можете только вы сами. Не пренебрегайте физкультурой и спортом, и вы сможете до старости сохранить нравственное, психическое и физическое здоровье и активность, но процесс этот нужно поддерживать всю жизнь, сообразуя его с возрастом.

ПЛЫВИ, ХОДИ, ТРУДИСЬ НА ОГОРОДЕ!

Обратимость тренировки проявляется в том, что тренировочные эффекты постепенно уменьшаются при снижении тренировочных нагрузок ниже порогового уровня или вообще исчезают при полном прекращении нагрузок (эффект детренировки). Поэтому форму надо поддерживать постоянно. Делать это можно с помощью таких видов физических занятий, как плавание, велосипед, ходьба, туризм, путешествия, работа на огороде, которые показаны многим (предварительно посоветуйтесь со своим врачом).

Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой способны в значительной степени приостановить возрастные изменения в организме. В любом возрасте с помощью тренировки можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости — показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности.

Чем больше вы занимаетесь, тем больше у вас энергии, и вы чувствуете это. Самое трудное — сделать первый шаг. Следующие советы, надеюсь, помогут облегчить его.

1. Занимайтесь по полчаса. Даже такие короткие занятия чрезвычайно полезны для вашего организма. Упражнения приводят вас в тонус, помогают выработке эндорфинов (природных болеутоляющих), повышают настроение и укрепляют иммунитет.

2. Забудьте об автомобиле. Ходьба — превосходный вид упражнения, кроме того, она повышает энергичность. Старайтесь не пользоваться без нужды транспортом, проходите короткие расстояния пешком. Для достижения лучшего результата купите шагомер и убедитесь, что вы совершаете от 6 до 10 тысяч шагов в день.

3. Если ленитесь делать упражнения, поднимайте умеренные тяжести — это "разгоняет" кровь, укрепляет мышцы и суставы (только для здоровых людей).

4. Лестница — лучший друг. Если вы живете в высотном доме, старайтесь не пользоваться лифтом. Если вам поначалу трудно подниматься, начните с того, что будете спускаться без лифта.

5. Пусть упражнения станут частью вашей повседневной жизни. Упрочьте их место среди ежедневных дел. Ходите пешком в супермаркет или приседайте, смотря телевизор.

6. Меняйте комплекс упражнений. Даже если вы настроились исправно делать зарядку, рано или поздно вы почувствуете, что запал постепенно пропадает. Причина в том, что вам элементарно надоедают одни и те же заезженные упражнения. Меняйте комплекс время от времени или просто отдельные его упражнения.

7. Занимайтесь во время путешествий. Не позволяйте дороге ломать ваш график занятий.

8. Заведите сообщника. Если вы сами недостаточно дисциплинированны, занимайтесь с кем-нибудь еще: уговорите товарища посещать спортзал или просто присоединитесь к любой оздоровительной команде. Таким образом, пропуская занятие, вы будете чувствовать, что кого-то еще подводите (кроме себя), и начнете ходить регулярно.

9. Поощряйте себя. Ставьте себе условия: сделаю упражнения — схожу на новый фильм; увеличу нагрузку — куплю себе новый мобильник и т.п.

…Итак, вы решили заняться физкультурой? Успеха вам в работе над собой и здоровья!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ