Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Прогулка по Бродвею с Вадимом Елизаровым и его великолепной труппой

Итак, в субботу — премьера. Точнее будет сказать: долгожданная премьера. А сама прогулка по Бродвею обещает быть интригующей и незабываемой. В канун этого события в театре царит праздничное настроение, в усиленном ритме трудятся и...

Итак, в субботу — премьера. Точнее будет сказать: долгожданная премьера. А сама прогулка по Бродвею обещает быть интригующей и незабываемой. В канун этого события в театре царит праздничное настроение, в усиленном ритме трудятся и труппа, и все технические цеха. На глазах преображается зрительный зал, он теперь действительно стал театральным: есть сцена, где происходит действо, и есть одна (теперь увеличенная) зрительная трибуна. О том, каким будет спектакль, рассказал на пресс-конференции художественный руководитель Театра танца народный артист Украины Вадим ЕЛИЗАРОВ.Для журналистов оказалось неожиданным сообщение о том, что последняя премьера в театре состоялась в… 2002 году. Это не считая детских спектаклей, которые традиционно выпускаются ежегодно в канун Нового года. Однако у зрителей складывается впечатление, что премьеры следуют за премьерами, ведь мы постоянно сами ходим в театр и непременно с гордостью за наш город и его творческий потенциал приводим с собой всех своих гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Такая уверенность объясняется тем, что все те спектакли, начиная с "Истории любви", которые мы хорошо знаем, постоянно находятся в развитии. Приходят новые участники представления, обновляются постановки, и сегодня каждый из представленных на афишах спектаклей — это уже действительно новое действо. Со всех точек зрения — хореографии, драматургии, сценографии.

Идея нового спектакля, его квинтэссенция зарождались долго и непросто. Из множества либретто руководителю театра предстояло выбрать то, что более всего соответствует художественным устремлениям труппы и вкусам ее многочисленных зрителей.

— Но чтобы начинать новую работу, нужны вдохновение, толчок, импульс, которые посылает либо Господь Бог, либо исполнители, — говорит режиссер-постановщик спектакля "Бродвей" В. Елизаров.

Касаясь предыстории создания спектакля, Вадим Альбертович рассказывает о том, что его замыслы неожиданно получили свое развитие во время гастролей коллектива в Китае. И произошло это с подачи китайского продюсера. Оказывается, идею создания спектакля по самым известным мюзиклам вначале предложили американскому коллективу. Замысел поддержали, и все уже было готово: костюмы, реклама, видеоролик, буклет. Начались представления, американские танцоры проработали гастрольный сезон в Китае. Но… программа провалилась. Зрители не получили того, что хотели. И это при том, что американцы являются основоположниками такого необыкновенного вида искусства, как мюзикл.

"Мне очень понравилась идея обращения к лучшим образцам этого замечательного жанра", — подчеркнул Вадим Альбертович. Он вспомнил, как сам впервые увидел мюзикл "вживую". Было это в Гамбурге, в специально созданном для мюзикла театральном комплексе. Впечатление незабываемое, поскольку это было интересно, красиво, зрелищно, невероятно по всем сценическим канонам.

Для Америки мюзикл — спектакль номер один. У нас же этот жанр долго не приживался. Предпочтение отдавалось оперетте со всем каскадом веселых чувств и настроений. Мюзикл же зачастую — это и трагедия, и драма. Лишь в последние годы этот жанр (и не без труда) стал находить свою дорогу на сцену. Сначала нас потрясла удивительная музыка замечательных композиторов, потом постепенно мы стали вникать в сюжетное развитие тех или иных спектаклей, которые были представлены на Бродвее. Известно, что именно на этой улице сосредоточено большое количество концертных залов, где американские артисты участвуют в популярных спектаклях с завидной энергетикой и с неизменной американской улыбкой.

Замысел нового спектакля "Бродвей" в Театре танца предполагает своеобразный экскурс в историю мюзикла. Понятно, что раскрыть каждый из сюжетов в отдельности нет возможности. А создать впечатление — можно. Театральное шоу включает номера, поставленные на основе знаменитых мировых мюзиклов: "Чикаго", "Ромео и Джульетта", "Вестсайдская история", "Красавица и чудовище", "Копакабана", "Порги и Бесс". Отдельной танцевальной темой нового шоу станут образы таких легендарных личностей мировой музыки, как Фрэнк Синатра, Майкл Джексон, Лайза Минелли. Зрителей ожидает незабываемое захватывающее шоу с постоянной сменой музыкальных ритмов, порой неожиданных танцевальных образов и новых, ярких, эффектных костюмов.

Мы уже говорили о том, что специально к премьере была проведена огромная работа по переоборудованию зрительного зала. С помощью специально изготовленных для этого шоу декораций зрители перенесутся на знаменитую улицу Манхэттена, в его уже широко известный театральный квартал. Мы станем свидетелями удивительного представления, которое развернется на залитой яркими разноцветными огнями сцене со ступенями, лестницами, балконами. Создатели новой программы Театра танца сделали все возможное, чтобы в зале царил эффект настоящего бродвейского шоу — яркого, красочного, а порой и помпезного.

В спектакле занята вся основная труппа театра — хорошо знакомые и любимые зрителями солисты Наталия Иванова и Александр Елизаров, Яна Тихенко и Федор Пилипенко, Евгения Гордиенко и Денис Соловьев, Ирина Гладких и Владимир Косенко и многие другие. Связующим звеном отдельных сюжетов являются ведущие программы Максим Давыдов и Мария Кондратенко, Наталья Романычева и Илья Спинов.

Рассказывая о людях, которые задействованы в подготовке спектакля, Вадим Елизаров отмечал всех тех, кто внес свой вклад в воплощение идеи. А это практически весь коллектив: художники, костюмеры, звукорежиссеры, инженеры-изобретатели, истинные умельцы. На пресс-конференции прозвучали имена Нины Маршевой, Николая Рачинского, Бориса Люля, Леонида Олейниченко, Андрея Молодцова, Ярослава Анастасова, Натальи Семеновой, Леонида Стрекнева, Дмитрия Каширина, Анжелы Барановской… Назвать всех невозможно, но плоды их творческой и профессиональной деятельности налицо.

И вот что еще воодушевляет художественного руководителя: уже сегодня собран объемный музыкальный и танцевальный материал, на основе которого можно будет поставить "Бродвей-2", "Бродвей-3" и т.д. А это значит, что нас ждут новые премьеры и новые удовольствия.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ