Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

О чем поведала курительная трубка…

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Дней двадцать назад мне позвонил двоюродный брат из Мелитополя и сообщил, что он буквально огорошит меня потрясающей новостью. Оказывается, почти через 40 лет молчания из Аргентины ему позвонила наша родная...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Дней двадцать назад мне позвонил двоюродный брат из Мелитополя и сообщил, что он буквально огорошит меня потрясающей новостью. Оказывается, почти через 40 лет молчания из Аргентины ему позвонила наша родная тетя Аня, которая в начале 70-х вышла замуж за студента из Латинской Америки и уехала на Американский континент.

Как-то в начале 2000 года в Ленинград приезжала одна русская дама из Аргентины, позвонила нам в Севастополь, сказала, что привезла "привет" от тети Ани и уточнила, что ее подруга живет в маленьком городке Ла-Риоха. И все. На этом связь оборвалась.

И вот теперь Олег настоятельно приглашал меня приехать к урочному дню в Мелитополь. Тетя Аня овдовела, получила большое наследство и, как она выразилась, теперь может спокойно себе позволить приехать на свидание с родными в "край арбузов величиной с автомобильную шину"…

Что ж, пришлось собираться в путь. Вначале, правда, возникли проблемы на работе, но моя женушка изрядно возмутилась, по ее словам, моей "никчемной инертностью". Дело в том, что, возможно, тетя привезет серьезные подарки и упускать, мол, такой случай просто глупо и грешно.

И вот мы, братья, уже в положении N 1. То есть я сошел с поезда, меня встретили, потом, уже дома, выпили, закусили. А назавтра в Мелитополь из Киева должна приехать поездом прилетевшая из-за океана тетя Анна. Естественно, будем торжественно ее встречать.

Любопытно, что в память о тете Анне у меня осталась одна вещь, подаренная ею еще моему отцу. Это курительная трубка из груши кофейного цвета с фигуркой змейки, изящно замершей на плоскости между мундштуком и чашечкой для табака.

Я специально взял эту вещицу с собой в Мелитополь, чтобы показать тете Анне, мол, вот ваш презент, он долгие годы хранится в семье, а значит, мы все вас помним.

В тот вечер, который предшествовал приезду нашей заокеанской родственницы, часиков в семь в дверь квартиры моего братца постучали. Оказалось, это заехал по оказии брат его жены, Виталий, он привез с десяток стеклянных банок для консервирования овощей: в семье как раз был разгар "подготовки к зиме".

Сели. Познакомились. Разговорились. И я вскользь коснулся темы давнего тетиного подарка. Виталий как-то значительно на нас посмотрел, взял трубку в руки, несколько раз погладил змейку, оконтурил указательным пальцем оба ее золотистых глазка из лазурита. Затем улыбнулся и спросил:

— А вы давно тетю не видели?

— Лет сорок.

— Хотите, я вас подготовлю к встрече с ней?

— Это как?

— Вы не поверите, но я после того, как чуть не утонул в Днепре три года назад, вдруг обнаружил в себе способности к …психометрии..

— А что это за хрень?

— Это не хрень, а возможность узнать кое-что о человеке, если в руках окажется какая-либо его личная вещь…

Мы "выпали в осадок". Олег, сложив губы трубочкой, покачал головой и, конечно же, попросил немедленно выдать "действо" на-гора.

…Виталий основательно "трудоустроил" трубку в своих ладонях, минуты три сосредоточивался. И наконец заговорил:

— Ваша тетя лет десять назад успешно перенесла онкологическую полостную операцию. Не так давно потеряла мужа и получила наследство (мы ему об этом не говорили. — Авт.). Кстати, в банке ее ждали 80 тыс. английских фунтов, завещанных ей супругом Иваном. (Потом выяснилось, что мужа тети звали Хуаном. — Авт.). Что еще? В последние годы тетушка стала предпочитать китайскую кухню У нее есть домашняя любимица, собака редкой породы — такса мраморного окраса. Да, ваша тетя пишет стихи, издала год назад сборник сонетов на собственные средства…

Как говорится, сведений было — более чем. И, что весьма занятно, потом почти все подтвердилось. За исключением одного: тетя баловалась не сонетами, а японскими изящными танками. Ну, это уже мелочи.

Кстати, она была весьма шокирована нашими "робкими" потугами на ясновидение. Все допытывалась: "А откуда тебе это известно?"

В конце концов зашла в Интернет, обнаружила нужный сайт и пообещала дома, в Аргентине, более тщательно "пропальпировать" эту тему. Кстати, люди, владеющие данным редким даром, почему-то непременно брюнеты. Виталий не был исключением: черноволосый, кареглазый, он больше походил на жителя Дагестана, нежели на полтавского парубка.

А. ЛАДЫЖЕНКО, рентгенолог.

ОТ РЕДАКЦИИ:

В 60-е годы общественность наблюдала за ходом этих научных экспериментов. Некая Роза Кулешова, обладательница необычного дара, могла "читать пальцами". Однако разгадка этого феномена так и ушла с ней в могилу. Ученые смирились с поражением и теперь об этой необычной женщине вспоминают редко. Возможно, потому, что, проводя эксперименты с Кулешовой, исследователи не могли отделаться от ощущения, что являются жертвами какого-то мошенничества. Ее феномен противоречил не только всему, что известно о природе, но и простому здравому смыслу. В наше время обладатели подобных феноменальных свойств тоже есть. Но отечественная, да, похоже, и мировая наука пока не осознала, что в жизнь вторгается совершенно новое явление, обещающее кардинально изменить все представления об окружающем мире. В народе его называют ясновидением, метагномией, психометрией.

Психометрия — экстрасенсорная способность сообщать сведения о человеке через контакт с принадлежащим ему предметом.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ