Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Dead Мороз жив!

Светлой памяти Елизаветы Георгиевны Юрздицкой посвящается! Такие люди, как наш сегодняшний герой рубрики "Профили", не становятся победителями или даже номинантами во всевозможных "Премиях года в области…" — им это и не надо. Они не...

Светлой памяти Елизаветы Георгиевны Юрздицкой посвящается!

Такие люди, как наш сегодняшний герой рубрики "Профили", не становятся победителями или даже номинантами во всевозможных "Премиях года в области…" — им это и не надо. Они не мелькают ежедневно на экранах ТВ, не призывают горожан к гражданскому неповиновению, не вступают в партии и парламентские блоки, не пиарят себя накануне очередных выборов, дважды не присягают на верность — нет! Они живут в нашем суетном мире и пытаются сделать его немного добрее и честнее, причем делают это исключительно для нас и абсолютно бескорыстно! Они еще надеются превратить нашу жизнь в новогоднюю сказку, а нас самих — в сказочных персонажей. К счастью, таких альтруистов в славном Севастополе предостаточно, но накануне всеми любимого праздника я встретился с тем, кого слишком хорошо знаю, чтобы усомниться хоть в чем-то из сказанного им! Античный профиль известного музыканта и шоумена Геннадия Миронова (Майрона) — в новогоднем выпуске самой сказочной рубрики "Профили".

Геннадий Миронов, 44 года. Родился в семье севастопольского композитора и дирижера Бориса Миронова. В 6 лет поступил в музыкальную школу. "Карьера" началась в ансамбле "Юность" городского Дворца пионеров. В 9-м классе, познакомившись с единомышленниками (Г. Масалов, В. Знаковский и А. Белов), играл на клавишах и ритм-гитаре в созданной ими группе "Форвард". В армии умудрялся одновременно служить Родине и играть в ВИА ВВС КЧФ. После возвращения из армии с Г. Масаловым и А. Беловым создали группу "Гаррота", игравшую жесткую музыку, объединившую трэш-металл и классику в стиле Мусоргского, Стравинского, Скрябина. Позже им была создана группа "Ред боллз холи Пукиш". Параллельно организовывал неформальные музыкальные фестивали: "Веселый дестрой" (1 и 2), "Жизнь вокруг ада" (на собранные от концерта средства были куплены подарки детям, больным острым лейкозом), "В гостях у Дэд Мороза" (1995, 1996, 1997 годы), "Мясодробулятор", "Моторрок" с участием именитых гостей "Алиса", "Э.С.Т.".

В 1997 году был идейным вдохновителем создания первого клуба альтернативной молодежи "Бункер" (это целая эпоха в истории музыкальной жизни Севастополя!). В 1999 году вместе с отцом снялся в художественном фильме "…и Сальери" по мотивам трагедии А.С. Пушкина. С 2001 года играет в легендарной рок-группе "Ли.Дер".

— Вот интересно твое мнение: какая песня любой группы, на твой взгляд, могла бы стать гимном Земли?

— Конечно же, Queen — The Show Must Go On! Более гениального произведения рок-музыканты не написали, да и, мне кажется, не напишут. Хочу, чтобы наша Земля в планетарном смысле жила долго, чтобы шоу под названием "жизнь" на нашей планете продолжалось вечно! Ну как-то вот так…

— Провокационный вопрос: есть ли у тебя профессиональная зависть к успехам других команд? И вообще, немного о твоих кумирах.

— Да, есть, но "белая", когда слышу что-то новое, революционное. Но все же я больше радуюсь их успехам и сопереживаю. Как таковых кумиров нет, но любимые группы… Пожалуй, Mekong Delta, великий ОZZY и Megadeth. А из "наших" — Жан Сагадеев и "Э.С.Т.".

— Этот вопрос я когда-то в интервью задал великому Мак-Каферти из Nathareth. Он только рассмеялся в ответ! Твоя очередь "смеяться". "Sex, drugs, rock-n-roll…" — от какой составляющей лозунга эпохи хиппи ты легко можешь сегодня отказаться (или уже отказался)?

— Со второй "составляющей" никогда не имел, не имею и другим не желаю иметь дела, соответственно, с легкостью от неё отказываюсь. По-моему, ответил?!

— Имя твоего знаменитого и талантливого отца, Бориса Алексеевича Миронова, мешало тебе в мире рока или, наоборот, помогало?

— В большей степени помогало становиться настоящим музыкантом и "человеком", потому что, помимо того, что отец — музыкант, он ещё и прекрасный педагог, как и мама. Но иногда бывает тяжело: это же большая ответственность — быть достойным имени отца (особенно во время рок-оттягов).

— Какую проказу от Майрона стоит ожидать к Новому году?

— Спокойно спать и жить я не дам никому — гарантирую! Может, это касается не всех, но близких друзей, музыкантов и творческих людей — точно! А вообще, больше планов на весь предстоящий год, а не на новогоднюю ночь.

— Тяжело ли рокеру ощущать свой статус "сорокалетнего дядьки", "дедушки рок-н-ролла"?..

— Разумеется, не тяжело, поскольку ни к "дядькам", ни к каким-то там "тёткам", а тем более, к "дедушкам" и их "бабушкам" я себя не отношу! Ведь в масштабах вселенского времени я только родился. А учитывая тот факт, что душа возраста не имеет и она всегда молода, то мне всего лишь 18, чему я очень рад!!!

— Считаешь ли ты, что государство должно помогать альтернативным молодежным движениям? На Западе рок-н-ролл выживает и даже процветает без дотаций и субсидий. Плохо представляю себе Beаtles, дважды в месяц стоящих у окошечка за зарплатой в Королевском департаменте культуры, если такой, конечно, есть!

— Вот у нас точно должно, ведь любое неформальное движение — завтрашний день страны (а может, и мира!), новые идеи, течения, направления… Должно помогать, ведь они преследуют добрые и светлые цели (Тимур и его команда — тоже "неформалы"). Самое главное в этом всём — чтобы государство хотя бы не мешало существованию таких движений вообще.

— Считается, что все рокеры — очень… ненадежные супруги, но в твоем случае все с точностью до наоборот: ты счастливо женат вот уже… много лет. Может, ты — неправильный рокер, или дело все-таки в твоей супруге? Кстати, твой замечательный отец тоже всю жизнь любит только твою маму!

— Да, я — очень неправильный рокер, и это заслуга моей любимой Ла-ри-сы! Возможно, это — гены, это — наше семейное… А вообще, могу сказать, что выражение "рокеры — очень… ненадежные супруги" не совсем верное. Точнее, совсем неверное! Хотя бы потому, что масса рокеров хоть и погуливают, но… рядом с домом, а иногда — прямо в нем вместе со всей семьей. Шу-чу! На самом деле многие рокеры во всем мире, активно гульнувшие в молодые годы, сейчас добропорядочные, но, мягко говоря, очень веселые мужья и отцы: Мастэйн, Хэтвилд, Осборн, Блэкмор и другие. Так что пора избавляться от стереотипов.

— Как возникла идея столь необычно и очень по-человечески устроить празднование юбилея твоего друга и талантливого музыканта Геннадия Масалова?

(Для непосвященного читателя: Геннадий Масалов — талантливый гитарист и давний друг Майрона — оказался в тупиковой ситуации, практически без средств. А тут — его юбилей, 45 лет. Так вот Майрон сотоварищи тайком от друга приготовили ему праздничный ужин в одном из рок-кафе. Он едва не заплакал, когда приглашенные встречали его у входа и пели "С днем рождения тебя!". Рождественская сказка с Дэд Морозом, сыгранным Майроном).

— Идея возникла сама, как взрыв в голове: все-таки давний друг, музыкант, юбилей, жизнь его потрепала. В свое время Гена мог отдать последнюю рубашку любому, кто попал в беду, а тут сам оказался в похожей ситуации. Просто современная жизнь — такая штука, что не хватает времени уделить внимание друг другу: работа — дом — работа. Поэтому захотелось именно на юбилей сделать другу подарок, напомнить наш старый девиз: "Ты — не один"! Заодно и собрать "старую гвардию" рок-н-ролла, знавших Генку на определенных этапах жизни. Он был счастлив окунуться в бесшабашную юность! Значит, сказка удалась!

— Ностальгируешь ли по эпохе клуба "Бункер" и веришь ли в его возрождение?

— Конечно, часто вспоминаю лихие "подземные" годы, веду и до сих пор собираю архив (фото, газеты, журналы). Верю ли я в возрождение? Поверю — при условии финансирования этого очень дорогостоящего проекта. Такой клуб очень нужен, пусть и не на том же месте, главное — идея, дух, атмосфера и, конечно же, люди.

— Какой указ ты издал бы первым, стань вдруг министром культуры?

— Первый указ — обязательное бесплатное музыкальное образование! Ну а попутно разогнал бы все а-ля "поющие трусы" и ужесточил бы контроль над "фонограммщиками". Я уверен: пока люди будут запойно слушать только Верку Сердючку и Потапа с Каменских — в стране будут духовный бардак и нищета!

— А если бы управлял городской культурой?

— Построил бы большой современный рок-центр, где были бы репетиционные базы, учебные классы (гитара, барабаны, вокал, фортепиано), курсы звукорежиссеров, продюсеров и клипмейкеров, где были бы добротный концертный зал, кинопавильон, выставочные помещения. Понимаю, что это утопия, но ты же спросил — я ответил. Из богатого личного опыта знаю: когда хочется организовать что-то достойное Севастополя, сталкиваюсь с проблемой — негде! А ведь рок-н-роллу уже так далеко за 50, и нас оч-чень много!

— Помню, как на юбилее своего отца ты на сцене театра им. А.В. Луначарского исполнил на рояле специально написанную для него композицию "Море": зал рыдал, да и юбиляр — тоже! Можешь же, когда хочешь!

— И могу, и хочу, и есть множество задумок в области классической музыки, но…есть один враг — острая нехватка времени. Надеюсь, что я этого врага удавлю, победа все равно будет за нами!

— Каким ты видишь пик своей карьеры как музыканта? Я имею в виду звания, должности, награды, ордена, дипломы?.. И, кстати, где ты сейчас трудоустроен?

— Пик моей музыкальной карьеры?.. Конечно, он обязательно наступит, но не скоро, ибо мой источник вдохновения неиссякаем. Относительно грамот и прочих наград — звание "Почетный Психодельартист" я уже имею, этого вполне достаточно! (Смеется). Самая важная награда в жизни — понимающие меня друзья, близкие люди и единомышленники. А в свободное от музыки время служу во вспомогательном флоте ЧФ РФ — на буксире, в простонародье называемом "белый лебедь"…

Как романтично звучит: Майрон на "белом лебеде"! Как в сказке!.. И если бы каждый из нас хотя бы раз в году, точнее, хотя бы в канун каждого Нового года, показывал бы своим близким примерно такую же сказку, как Миронов Масалову, то… Может, стоит попробовать?! Время еще есть, и Deаd Мороз жив! Впрочем, как и рок-н-ролл!

К сему Андрей МАСЛОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ