Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Напутствие на год

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагается первый в новом году выход постоянной рубрики «Вопрос в лоб». Накануне мы поинтересовались у севастопольцев, какие первоочередные вопросы должны решить власти города в 2014 году. Теперь готовы поделиться...

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагается первый в новом году выход постоянной рубрики «Вопрос в лоб». Накануне мы поинтересовались у севастопольцев, какие первоочередные вопросы должны решить власти города в 2014 году. Теперь готовы поделиться результатами опроса.Мнения горожан были как всегда различными. Кого-то заботят глобальные проблемы, а кто-то смотрит поближе к собственному дому. Но всех наших собеседников объединило одно — уверенность в том, что власть должна прислушиваться к требованиям народа. «В этом году власти города и страны должны поднять уровень собственно ответственности, — говорит Анатолий Алексеевич. — Хотя делать это нужно было, как только власть имущие «дотронулись до руля». Такое ощущение, что чиновники не реагируют ни на что, даже на мелочи, которые можно решить одним движением руки. К примеру, жители поселка Осипенко уже долгое время просят чиновников вкрутить хотя бы несколько лампочек в фонарные столбы, чтобы осветить улицу ночью. Реакции ноль. Что говорить о более серьезных вопросах? Чиновники должны нести ответственность за свою деятельность и бездеятельность. Только ответственный подход может что-то изменить в стране. Контроль должен быть».

Как мы уже сказали выше, об ответственной власти говорило большинство наших респондентов. Такое себе коллективное напутствие чиновникам на ближайший год.

«Даже не знаю, что посоветовать, — говорит Татьяна Михайловна. — О каких-то новых задачах для власти говорить рано, поскольку старые проблемы не решены. Вот ими-то чиновники должны заняться вплотную. А то только и делаем из года в год, что хвосты подтягиваем. Чистота города, на мой взгляд, — задача номер один. Не менее значимой проблемой является состояние дорожного покрытия внутри дворов. Люди ноги ломают, спотыкаясь о выбоины. Нужно решить вопрос с бомжами. Их столько появилось, что они уже начинают сферы влияния у мусорок делить, занимаются воровством. Этот список можно продолжать до бесконечности».

А вот наш следующий собеседник предложил власти самый простой способ определения, чем заняться в первую очередь.

«Чтобы определить первоочередные задачи, власть должна хоть иногда читать газеты, — говорит Александр Григорьевич. — В них люди рассказывают то, что их волнует больше всего. Наши дворы разрушены, грязь. Благоустройство так называемых советских районов на нуле.

Чиновники нас просто кормят обещаниями и ничего не делают. Повсюду ложь. Говорят, что денег нет, а сами богатеют с каждым днем. Вокруг одно кумовство. Эти негативные моменты нужно искоренять. Тогда и можно будет говорить о каких-то изменениях к лучшему».

Резкое замечание, не правда ли? Но разве оно лишено истины? На наш взгляд, все очевидно. С мнением Александра Григорьевича, думаем, согласятся многие.

«В новом году желаю СГГА и горсовету усилить заботу о горожанах, — говорит Алим Абасович. — Считаю, что горячая вода в квартирах севастопольцев должна быть постоянно, а тариф на нее необходимо понизить. В 2014 году власти должны навести порядок с кровлями. Нужно отремонтировать все текущие крыши. Люди будут очень благодарны. На рынках города необходимо создать специальные места для сельхозпроизводителей, чтобы дачники и люди с огородами имели возможность продать свой товар. Так бы решился вопрос с несанкционированной торговлей.

Продолжать можно долго. Пускай с этим для начала справятся».

Ну а теперь перейдем от общего к частному. Как мы уже сказали, для многих севастопольцев стало бы праздником, если бы решился их «узкий» вопрос.

«Я бы хотела, чтобы в этом году власти города занялись ремонтом лестницы, которая ведет от ул. Одесской, 17, до Большой Морской, 8, — рассказывает Ольга Михайловна. — Лестница находится в плохом состоянии. Ступеньки разрушены. Она очень крутая, а перил нет. Пенсионерам очень сложно подниматься и спускаться по ней. Мы три года шлем письма в различные инстанции. Реакции нет. Может быть, через газету услышат».

Наша следующая собеседница взволнована обликом города. Отсюда и ее пожелания властям.

«У меня душа болит, когда я смотрю, во что превратили город, — рассказывает Анна Павловна. — Вся центральная часть пестрит разного рода «наливайками». На мой взгляд, это недопустимо. Противно смотреть. Стыдно перед туристами. Власти города должны убрать это безобразие.

Еще одна проблема — на Малаховом кургане. Всю площадь превратили в сплошной рынок. Торгуют, чем попало. Товар у всех одинаковый. Нельзя площади превращать в рынки».

За время опроса очень много жалоб поступило в адрес КП «Севтеплоэнерго». В частности, севастопольцы сетуют на несправедливые суммы в «жировках». Мол, предприятие в октябре приписало несколько лишних дней. Горожане просят власти усилить контроль над теплосетью, в частности над ее тарифной политикой.

В адрес этого же предприятия поступил еще один упрек от жителя пр. Октябрьской революции, 89. Его не устраивает температура подаваемой горячей воды. Василий Петрович возмущен, что за так называемую горячую воду, температура которой по его замерам составляет 34 градуса, платить приходится в полном объеме.

Вот такие проблемы волнуют наших горожан. Не полный список, конечно, но этого достаточно, чтобы по полной загрузить наших чиновников. Пускай дерзают.

* * *

А мы предлагаем следующий вопрос: «УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ОСВЕЩЕНИЕ ВАШЕГО ДВОРА, ПОДЪЕЗДА?».

Ответ на него вы можете дать в пятницу, 17 января, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или прислать по электронной почте slavasev@mail.ru не позднее понедельника (20 января).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ