Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Херсонес в слове и красках

В конце 2012 года Национальный заповедник «Херсонес Таврический» посетила генеральный директор государственного издательства «Мистецтво», заслуженный работник культуры Украины Нина Прибега. Ученым-херсонесистам ею было предложено в рамках реализуемой в стране программы «Украинская книга» выпустить масштабный...

В конце 2012 года Национальный заповедник «Херсонес Таврический» посетила генеральный директор государственного издательства «Мистецтво», заслуженный работник культуры Украины Нина Прибега. Ученым-херсонесистам ею было предложено в рамках реализуемой в стране программы «Украинская книга» выпустить масштабный фотоальбом достойного, пользующегося мировой известностью памятника истории и археологии. В ноябре прошлого года работа над фотоальбомом «Сокровища Херсонеса Таврического» была завершена, а в минувшую пятницу он был представлен коллективу заповедника, многочисленным гостям, журналистам. Как в столь сжатый срок получил воплощение столь значительный проект?Об этом в своих выступлениях перед собравшимися говорили ученые: Лариса Седикова — заместитель генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» по науке; его ученый секретарь Наталья Гинькут; заведующий филиалом заповедника в средневековой крепости Чембало Николай Алексеенко и их коллеги.

Из сказанного ими стало ясно, что работать над альбомом было и легко, и трудно. Одновременно. Легко потому, что под рукой ученых были результаты исследований, проводимых на Гераклейском полуострове в течение 190 лет. Легко еще и потому, что в коллективе Национального заповедника «Херсонес Таврический» работают профессионалы высочайшего уровня. А трудность состояла в том, что требовалось в кратчайший срок, без преувеличения, из моря информации выбрать самые-самые интересные сведения, чтобы главную достопримечательность представить по-новому. Может, даже с неожиданной точки зрения. Хотя угроза в чем-то повториться не «висела» над замыслом.

Неудивительно ли, что фотоальбомы с видами Херсонеса Таврического выпускались крайне редко. С тех пор возможности полиграфии шагнули далеко вперед, опять же существенно обогатились наши познания о памятнике. Сравнительно недавно Национальным заповедником «Херсонес Таврический», Эрмитажем (Санкт-Петербург) и Государственным историческим музеем издан приличный иллюстрированный каталог, посвященный древностям заповедника. Очень ценное издание, но оно не рассчитано на широкую публику, больше — на узких специалистов и ученых.

В прошлом году мы стали свидетелями знакового события — внесения Национального заповедника «Херсонес Таврический» и его хоры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чем не повод, чтобы громко с гордостью заявить о его памятниках?! Предложение руководства государственного издательства «Мистецтво» попало в точку.

Для подготовки материалов альбома в Херсонесе Таврическом образовали рабочую группу во главе с заведующим филиалом заповедника в средневековой крепости Чембало, доктором Сорбонны Николаем Алексеенко, одним из самых сведущих в Украине знатоков древних печатей — моливдовулов. В рабочую группу также вошли уже представленные нами Лариса Седикова и Наталья Гинькут, а также заведующая отделом средневековой истории Херсонеса Таврического Татьяна Яшаева.

В своем выступлении Наталья Гинькут с благодарностью назвала Наталью Демиденко, Людмилу Головченко, Елену Кочеткову, Даниила Костромичева, Галину Жидкову, Галину Николаенко и других ученых и специалистов, которые тоже внесли свой вклад в общее дело.

В альбоме помещены научно и в то же время занимательно написанные статьи об истории Херсонеса Таврического, также изложены самые главные сведения об истории средневековых крепостей Чембало и Каламита, хоры полиса, античной и средневековой коллекций древностей.

Свыше 320 страниц альбома — простор для сотен снимков на высококачественной мелованной бумаге. Кира Зыкова, Артур Чирков, Сергей Анашкевич, Игорь Красовский и другие фотохудожники представили памятники Херсонеса броско, ярко, изобретательно. Может, так, как никто до сих пор их не снимал. Объекты заповедника предстают перед глазами, запечатленные утром и вечером, под палящими лучами солнца и под нависшими облаками, летом и зимой. Потрясающее зрелище! Статьи и текстовки к снимкам поданы на украинском, русском и английском языках.

Директор Крымского филиала Института востоковедения Национальной академии наук Александр Айбабин — учитель и наставник Николая Алексеенко. При подготовке диссертации Александр Ильич был научным руководителем своего ученика. Александр Айбабин поздравил Николая Александровича, всех ученых-херсонесистов с выходом замечательного альбома, который, вне сомнения, найдет своих читателей.

В числе тех, кто подходил к микрофону, была и одна из руководителей Фонда культуры и истории имени Геннадия Черкашина Раиса Семенова. Она напомнила пронзительные слова писателя: «Если хочешь найти себя как человека, если хочешь осознать, для чего ты пришел на эту землю, к тебе должно прийти прозрение. Вот моим прозрением был Херсонес». Вышедший фотоальбом «Сокровища Херсонеса Таврического» послужит прозрению очень многих любителей истории у нас, в Украине, и в мире. Необходимо также отметить, что знаковая книга посвящена 1025-летию крещения Руси.

В тему

Прокуратура Севастополя передала античные украшения в музей Херсонеса

Решением апелляционного суда Севастополя удовлетворен иск прокуратуры города в интересах государства о признании права собственности за государством на античные украшения периода III-IV вв. н.э.

В ходе судебного разбирательства была проведена комплексная судебная искусствоведческая и металловедческая экспертиза, по результатам которой установлено, что серьги и медальон, изъятые правоохранительными органами у частного лица, являются культурными ценностями.

Ознакомившись с выводами экспертов, суд поддержал позицию прокуратуры Севастополя, признал право собственности на ювелирные изделия за государством и постановил передать античные украшения, инкрустированные золотой фольгой и вставками сердолика, на временное хранение в музей Национального заповедника «Херсонес Таврический».

27 января 2014 года решение суда исполнено: ювелирные изделия переданы прокуратурой города научным сотрудникам музея. Впоследствии будут проведены реставрационные работы, после чего в Министерстве культуры Украины должен быть рассмотрен вопрос о дальнейшем месте их пребывания.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя.

На снимках: Николай Алексеенко; фотоальбом и один из его разворотов.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ