Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Мобильник… под «берестянкой»

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Невероятную историю рассказал нам по телефону Геннадий Садихов, проживающий на ул. Толбухина. Прошлым летом он принимал участие в археологических раскопках под Великим Новгородом. Вот его рассказ: «На шестые сутки после начала...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Невероятную историю рассказал нам по телефону Геннадий Садихов, проживающий на ул. Толбухина. Прошлым летом он принимал участие в археологических раскопках под Великим Новгородом.

Вот его рассказ:

«На шестые сутки после начала работы самый молодой участник нашей экспедиции, проводимой Казанским госуниверситетом, студент второго курса Гена Ухов в полуметровом культурном слое откопал половинку берестяной грамоты, как выяснилось, датируемой XII-XIII веками новой эры. Это была, несомненно, большая удача, с чем и поздравил Геннадия руководитель экспедиции.

…На следующий день, когда возобновились полевые работы, мы, конечно же, сосредоточили особое внимание на том участке останков фундамента древней бани, где и была обнаружена «берестянка». Уже к концу дня, перед самым окончанием раскопок, другой студент вдруг издал, как говорится, победный вопль, и мы все вмиг очутились у края раскопа. Однако вскоре на наших лицах можно было прочесть лишь одно: «Этого не может быть, потому что… не может быть никогда».

Что же мы увидели в руке явно растерянного парнишки? Эта вещица, облепленная грязью, не сразу вызывала у зрителя ассоциативное восприятие. Однако было ясно одно: эта вещь, которой от силы 50-60 лет, никак не вписывалась в ареал культурного слоя родом из XII-XIII веков новой эры…

Наш начальник долго вертел странную находку в руках, затем протер поверхность некой металлической коробочки с вкраплением полосок пластика мокрой ветошью и выдал неожиданный вердикт: «Можно предполагать что угодно, но эта штуковина удивительным образом напоминает мне… первые образцы советских мобильников».

…Уже через две недели, к концу нашей командировки, на раскопках близ Юрьева монастыря наш руководитель сообщил, что найденный странный артефакт — это не что иное, как выпущенный в СССР аж 48 лет назад дуплексный переносной радиотелефон ЛК-1, его изобрел талантливый советский инженер Леонид Куприянович. По сути, это были первые отечественные мобильники.

…Как эта вещь попала в культурный слой раскопок XII-XIII веков нашей эры — неведомо. Однако многочисленные примеры подобных находок наводят на мысль о том, что машина времени, если она существует, в чем уже не сомневаются многие ученые мужи, обладает способностью перемещать материальные объекты не только в завтрашний день, но и из будущего в далекое прошлое…»

Л. АРКАДЬЕВ.

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ:

Прямиком в тему вписывается сообщение газеты «ВВС» об идентичном, совершенно необъяснимом случае, когда в 2007 году группа американских археологов под руководством Фрэнка Рамейна, работавшая на раскопках в Помпеях — античном городе, погибшем в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н.э., обнаружила под толстым слоем застывшей лавы тело актера Уильяма Грина, без вести пропавшего во время съемок фильма «Бен Гур» в 1925 году.

Идентифицировать прекрасно сохранившееся тело удалось благодаря стальному браслету на левой кисти, на котором были выбиты имя актера, название фильма и год съемок.

Но дело-то в том, что съемки проходили близ городка Калвер-Сити в Калифорнии в XX веке, а Помпеи погибли под пеплом и лавой в I веке, и разделяют эти два места тысячи километров. Такой парадоксальный разрыв во времени и пространстве между двумя этими событиями, непонятным образом совместившимися в случае с несчастным актером, вызывает всеобщее недоумение.

«Конечно, кое-кто сразу поспешил объявить это сообщение мистификацией, — рассказывает американский археолог. — Однако некоторые обстоятельства противоречат этому утверждению. Во-первых, раскопки Помпей — это тщательно охраняемое место. Совершенно невероятно, чтобы кто-то мог протащить туда труп и проделать еще многие вещи, чтобы организовать такую мистификацию. Во-вторых, нужны деньги, люди, техника — для глупой шутки слишком сложное дело. Далее, тело было погребено под шестиметровым слоем лавы — искусственно сделать это невозможно».

Историки кино сообщили, что Уильям Грин был подающим надежды молодым актером, который в тот раз использовался в качестве каскадера. Он пропал во время съемок знаменитой сцены скачек на колесницах. Интересно, что в тот момент не было никаких происшествий: ни падений, ни столкновений, никаких других несчастных случаев. Погода была хорошая: солнце, ни малейшего ветерка, ясная видимость. Просто пропал человек средь бела дня, и точка. Тело исчезнувшего актера искали не особенно долго: надо было уезжать в другое место. У Грина не было ни семьи, ни родственников, и на продолжении поисков никто особенно не настаивал. В следующем году фильм «Бен Гур» вышел на экраны. Потом прошли годы, и эта история окончательно забылась.

По мнению самого Фрэнка Рамейна, несчастный каскадер попал каким-то образом в искривленное время, в искаженную временную петлю, которая в конце концов и привела его к такой невообразимой гибели… за 1821 год до собственного рождения. Возможно, здесь не обошлось без участия путешественников во времени, в сферу действия которых и попал незадачливый каскадер.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ