Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Комсомольские хроники Севастополя

1 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге стартовала всероссийская акция «1000-дневная эстафета, посвященная 100-летию комсомола». Эстафета предполагает два этапа, первый из которых пройдет в 85 субъектах Российской Федерации, а второй с 18 октября 2016 года...

1 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге стартовала всероссийская акция
«1000-дневная эстафета, посвященная 100-летию комсомола».
Эстафета предполагает два этапа, первый из которых пройдет в 85
субъектах Российской Федерации, а второй с 18 октября 2016 года по 28
октября 2018 года будет проводиться в государствах бывшего СССР.
Совет ветеранов комсомола Зауралья по установленному оргкомитетом
графику получит эстафету 28 июля 2016 года от совета ветеранов
комсомола Севастополя и передаст её в Свердловскую область.Комсомол — это то, что до сих пор не оставляет равнодушным. Для многих он стал школой жизни, опорой и поддержкой в трудных ситуациях, ориентиром в принятии судьбоносных решений, школой любви к Родине и заботы о ней.

История Союза молодежи неразрывно связана с историей страны. Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи есть чем гордиться: 73 года жизни этой организации вобрали в себя борьбу с неграмотностью, ударные стройки и энтузиазм первых пятилеток, мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной, восстановление страны после войны, освоение целинных земель и нефтяных богатств Сибири, строительство БАМа… Всё это славные дела комсомола.

Севастопольские комсомольцы также были на передовой. И в труде, и в бою. В 1948 году Севастопольская городская комсомольская организация была награждена орденом Красного Знамени за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, и активное участие в социалистическом строительстве.

Перечень добрых дел комсомола города-героя, особенно в 60-80-е годы прошлого столетия, не может не впечатлять. По инициативе комитетов комсомола проводились походы по местам боевой и трудовой славы советского народ «Дорогами славы отцов», слеты, военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок». Каждый комсомолец считал важным для себя сдать нормы на значок ГТО.

В школах и на базе Добровольного общества содействия авиации, армии и флоту (ДОСААФ) молодежь проходила первоначальную военную подготовку, приобретала необходимые знания и умения не только для военной службы, но и для народного хозяйства. Так, например, Севастопольская организация ДОСААФ готовила радистов, водителей, мотористов, водолазов, летчиков, парашютистов. В городе также действовали детско-юношеские спортивно-технические школы.

По инициативе комсомольских организаций были налажены шефские связи с воинскими частями, кораблями ВМФ. Велась работа со школьниками и трудными подростками. Оказывалась помощь одаренным ребятам, которые занимались в Малой академии наук Крыма. Большое внимание в ту пору уделялось развитию массовой физической культуры и спорта среди молодежи. Ежегодно организовывались сельские, районные, городские, областные, республиканские спартакиады по легкой атлетике, для мальчишек регулярно проводились футбольные турниры дворовых команд на приз «Кожаный мяч».

Посредством комсомольско-молодежных строек возводились спортивные сооружения, спортплощадки, стадионы. Именно так в Севастополе было построено здание ДОСААФ.

Молодежь Севастополя принимала участие в комсомольских оперативных отрядах (ОКОД) по наведению порядка на городских улицах, заботилась о зеленых насаждениях, трудилась на уборке винограда и другой сельскохозяйственной продукции.

В нашем городе 29 октября 1963 года был торжественно открыт памятник «Мужеству, стойкости, верности комсомольской», автор которого — известный талантливый скульптор, народный художник Украины, лауреат премии Автономной Республики Крым, почетный гражданин города-героя Севастополя Станислав Чиж. Памятник был построен по инициативе и на средства комсомола нашего города. И каждый год 29 октября здесь собираются комсомольцы всех поколений. В день 100-летия комсомола памятнику исполнится 55 лет.

Жива память десятков миллионов людей о беспокойной юности, о комсомольском братстве. В истории нашей страны комсомол останется символом веры в светлое будущее, в свою страну, в идеалы того времени.

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого присоединяется к всероссийской акции «1000-дневная эстафета, посвященная 100-летию комсомола».

В наших фондах сохранилось немало книг и периодических изданий разных лет выпуска, рассказывающих об истории и лидерах комсомольского движения в Севастополе. Это сборники «Боевая юность» и «О твоих старших товарищах», посвященные первым шагам севастопольского комсомола, книга о комсомольцах 60-х годов «Юность мужала в борьбе» и др. Много интересного материала хранят подшивки газет и журналов: об истории комсомола и конкретном дне, о коллективах и отдельных людях, об успехах и планах.

Пожелтевшие от времени страницы севастопольской городской прессы рассказывают о трудовых достижениях комсомольцев, их громких инициативах, о личностях самих комсомольцев… ведь биографии некоторых из них и сегодня могут быть образцом для подрастающего поколения.

В газете «Слава Севастополя» за 7 ноября 1991 года был опубликован материал о 34-й, последней, конференции севастопольского комсомола. Политическая роль Союза молодежи была исчерпана, но его историческую роль трудно переоценить.

Городские газеты последних лет вновь обращают нас к теме комсомола. Памяти секретаря Севастопольского горкома комсомола, первого секретаря Крымского обкома ЛКСМУ в 60-е годы И.П. Ступицкого посвящен материал М. Ивановой «Слово о настоящем человеке» («Севастопольская правда»). На страницах «Ветерана Севастополя» В. Елифеев рассказывает о роли комсомола в обороне Севастополя времен Великой Отечественной. А для кого-то не лишним окажется напоминание о том, что Пост N1 — это также детище севастопольского комсомола.

В рамках акции в библиотеке будет развернута книжная экспозиция «Комсомольские хроники Севастополя». Хочется призвать жителей нашего города принять активное участие в сборе экспонатов. Это могут быть книги, воспоминания, архивные документы, открытки, фотографии, комсомольская символика.

Все предоставленные материалы станут частью юбилейной библиотечной выставки. Посетители смогут познакомиться со славным прошлым комсомола, с работой комсомольской организации нашего города-героя, с биографиями земляков, связавших судьбу с «младшим братом» Коммунистической партии. А для молодого поколения наших читателей (ровесников комсомольцев нескольких поколений) эти материалы станут рассказом о честной, смелой, активной и целеустремленной молодежи, верившей в идеалы коммунизма и горячо любившей свою Родину.

Давайте же вместе напишем «Комсомольские хроники Севастополя»!

В. НЕВЗОРОВА, зав. сектором краеведения ЦГБ им. Л.Н. Толстого.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ