Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

От былинных богатырей до самых вежливых людей

23 февраля отмечается День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех защитников нашей Родины: тех, кто когда-то, в тяжелые времена, отдал свой долг Отчизне, доблестно и верно служил ей, кто сегодня является ее...

23 февраля отмечается День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех защитников нашей Родины: тех, кто когда-то, в тяжелые времена, отдал свой долг Отчизне, доблестно и верно служил ей, кто сегодня является ее верным защитником, и тех, кто в будущем непременно станет им.

 

Защитникам земли русской посвящается

Наша армия имеет древнюю и славную историю. И народ любит своих воинов. О них много сложено былин, героями которых являются русские богатыри.
Об Илье Муромце, покровителе русского воинства, былин сложено больше, чем о других богатырях. Много славных подвигов совершил богатырь, но никогда не хвалился ими. Обладая огромной физической силой, он всегда был кротким и смиренным, помогал тем, кто попадал в беду, не просил награды. Илья Муромец—олицетворение русского воина, самый любимый и самый загадочный герой русского эпоса.
В канун Дня защитника Отечества в отделе «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара для читателей-третьеклассников был проведён час познания «Правдивая история Ильи Муромца». Ребята узнали интересные факты из жизни богатыря. Больше всего их поразило, что Илья Муромец—реальный человек и многое из былин происходило на самом деле (например, болезнь Ильи и его чудесное исцеление вовсе не вымысел).
Илья Муромец (по прозвищу Чоботок) жил в XII веке и родом был из села Карачарова, что под городом Муромом. В детстве и юности он страдал от тяжёлой болезни, по всей видимости, у него был паралич. Исцелился Илья благодаря молитвам родителей и странников, которые однажды постучали в его окошко. По былинам, эти же странники предсказали будущему герою многочисленные подвиги и то, что Илья не погибнет в бою. На самом деле Илья пал в битве, уже будучи монахом—иноком Киево-Печерской лавры. Интересным оказался и тот факт, что в наши дни живут потомки Ильи Муромца, которые, как и их предок, обладают огромной физической силой, такой, что им даже запретили участвовать в кулачных боях.
А для читателей-первоклассников прошел конкурс «А ну-ка, мальчики!», гостями которого были их дедушки-ветераны.От былинных богатырей до самых вежливых людей
Защитники должны быть смелыми, организованными, ловкими, находчивыми. Именно эти качества проявили мальчишки при выполнении военных заданий. В конкурсе «Меткий стрелок» ребята показали свое умение целиться, острый глазомер и твердость руки. Весело прошел конкурс «Перевяжи раненого»: девочки-санитары быстро и аккуратно перебинтовали «раненых бойцов».
Ребята отвечали на вопросы военной викторины, отгадывали загадки о моряках и рисовали армейскую технику. Девочки с удовольствием приняли участие в конкурсе «Пожелания будущему защитнику», а мальчишки проявили свои артистические способности в конкурсе «Изобрази военную фигуру»: в 2-3 движениях показали человека военной специальности.

 

И. ЮФЕРОВА, А. САРКИСЯН, библиотекари отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

 

Герои былых времён

Россия—край, где мы родились, где живём, где наш дом. И его надо любить и беречь! «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…»—так писал о России поэт С. Есенин.
В детской библиотеке-филиале № 1 ГКУК «ЦБС для детей» прошёл час мужества «Герои былых времён». Ребята узнали, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. Не раз судьба нашей Родины зависела от мужества её солдат, от умения и таланта её полководцев.
Читатели вспомнили подвиги князей Святослава и Владимира, Александра Невского, Дмитрия Донского, полководцев Александра Суворова, Георгия Жукова. Имен героев не счесть. Мужество и отвага, стойкость и милосердие—вот качества истинных защитников Отечества.
Мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации «23 февраля—День воинской славы Отечества». В заключение часа мужества были проведены игра «Воздушный десант», конкурс «Солдатская каша» и викторина «Сказка из солдатского вещмешка».

 

М. БЕЛКИНА, библиотекарь филиала № 1 ЦБС для детей.

 

Россией гордимся, России верны! Всегда мы на страже любимой страны!

Во все времена народ славил своих героев-воинов, отстаивающих независимость родной земли, честь и достоинство ее граждан. К тому же мы живем в городе, который заслужил особый статус в деле защиты Отечества. Недаром ему присвоено звание город-герой! 

К Дню защитника Отечества в библиотеке-филиале № 5 ЦБС для детей прошел час мужества, на который были приглашены учащиеся 3-а класса школы-гимназии № 8 (классный руководитель—А.С. Синчук). Библиотекарь Виктория Дашенко рассказала об истории праздника, о воинах, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений.
Затем ребята поздравили всех защитников Отечества стихами о воинской доблести, участвовали в викторинах. Особый интерес мальчиков—будущих защитников Отечества вызвала викторина «Рода войск», а также конкурс «Самый быстрый, сильный, ловкий». В свою очередь девочки соревновались, называя основные мужские качества, такие как верность, смелость, ответственность, надежность, а также известных воинов-героев. Лидирующее место, судя по опросу, занял непобедимый Федор Ушаков.
В завершение мероприятия все участники с гордостью слушали песню о нашей могучей, непобедимой и легендарной армии «Служить России» в исполнении прославленного ансамбля песни и пляски имени Александрова.

 

В. ДАШЕНКО, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 5 ЦБС для детей.

 

В каждой профессии—свои герои

Видеопроект с названием «В каждой профессии—свои герои» организован по инициативе молодёжного парламента при законодательном собрании Севастополя при содействии Севастопольского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей». 

Приуроченный к Дню защитника Отечества, он рассказывает о важных и актуальных для нашего региона профессиональных направлениях.
Первыми, кто открыл череду видеороликов о героических людях, стали севастопольские спасатели.
В короткометражном фильме рассказаны истории трёх сотрудников МЧС, каждый рабочий день которых не похож на предыдущий. Эти люди не понаслышке знают, что значит спасать человеческую жизнь, и могут рассказать об этом всем.
Работа пожарного, пиротехника и водолаза показана без прикрас. Это видео об обычных людях, у которых есть семьи, каждый день переживающие за них. Это видео о людях, у которых есть свои ценности, сложности и плюсы в профессии. Также в видеоролике спасатели откровенно рассказывают, почему они выбрали именно эту профессию.
«Наши герои—люди разных направлений деятельности, возрастов, разного пола и интересов. В них сочетаются такие качества, как мужество, самоотверженность и самопожертвование. Все прекрасно понимают: чтобы быть героем, надо обладать набором этих качеств. Конечно, речь не идёт об универсальных штампах и точно выверенных списках. Мы говорим о базовых качествах, без которых настоящему герою не обойтись. Нужно воспитывать в себе непоколебимую волю к постоянному совершению большего, способность переступать через внутренние барьеры и внешние препятствия. Для достижения важна и самодисциплина, благодаря которой герой способен постоянно трудиться и самосовершенствоваться»,—рассказала Анна Глухова, председатель севастопольского регионального отделения молодёжного крыла «Россоюзспаса».
В видеороликах также будет рассказано о деятельности специалистов ЖКХ, работников общественного транспорта, сотрудников здравоохранения и о многих других профессиях. Ведь в каждой профессии есть свои герои.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ