Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Летопись экспертно-криминалистической службы в Севастополе: с чего все начиналось

Работу сотрудников севастопольской полиции невозможно представить без криминалистических лабораторий и новейшего технического оборудования, предназначенного для раскрытия преступлений.   Коллектив сотрудников экспертно-криминалистического центра УМВД России по Севастополю—важное звено в правоохранительной системе города. Они выявляют, фиксируют...

Работу сотрудников севастопольской полиции невозможно представить без криминалистических лабораторий и новейшего технического оборудования, предназначенного для раскрытия преступлений.

 

Коллектив сотрудников экспертно-Летопись экспертно-криминалистической службы в Севастополе: с чего все начиналоськриминалистического центра УМВД России по Севастополю—важное звено в правоохранительной системе города.
Они выявляют, фиксируют и изымают вещественные доказательства с места происшествия и проводят экспертизы, по результатам которых сотрудники оперативных и следственных подразделений могут установить лицо, совершившее противоправное деяние.
В настоящее время ЭКЦ УМВД России по Севастополю соответствует всем современным стандартам, имеет новые помещения и современное техническое оснащение. Ежегодно эксперты проводят более 4,5 тысячи исследований и криминалистических экспертиз.
Так было не всегда. Экспертная служба в Севастополе зародилась в 1954 году и состояла из одного эксперта—капитана милиции Анны Алексеевны Ильянковой. Молодая сотрудница милиции в течение 11 лет одна «с нуля» поднимала службу. Только в 1965 году в городском отделе милиции ввели еще одну должность эксперта. Первым помощником Анны Алексеевны стал Иван Семенович Ковалев.
Так, постепенно, с 70-х годов до наших дней, создается и совершенствуется самостоятельное экспертно-криминалистическое подразделение. Неоценимый вклад в развитие службы внесли ее руководители—полковник милиции Леонид Бродский, подполковник милиции Владимир Сорокин, полковник милиции Владимир Кириченко и полковник милиции Всеволод Бобров.
С 2012 года экспертно-криминалистический центр возглавляет полковник полиции Александр Мищенко.
В 2018 году в здании ЭКЦ УМВД России по Севастополю по адресу: ул. Хрусталева, 42-а, завершается переоснащение. Значительно повысился уровень материального обеспечения: приобретено и внедрено в практику современное оборудование.
Созданы фоноскопическая, компьютерная и радиотехническая лаборатории. Специально приобретенные для ЭКЦ передвижные криминалистическая и пожарно-техническая лаборатории с современным оснащением позволяют экспертам выезжать на место совершения преступлений и работать в автономном режиме. Применяется и новое оборудование, необходимое для производства физико-химических экспертиз. Оно позволяет определить микрокомпонентный и элементный состав вещества.
В арсенале экспертов также появились цианокрилатовая камера для выявления потожировых следов рук, автоматизированное место и унифицированные чемоданы эксперта-криминалиста, специализированные компьютерные программы для исследования мобильных устройств и проведения анализа файлов видео- и изображений на наличие лиц и текста.
Благодаря техническим новшествам состав экспертных исследований пополнило изучение пищевых продуктов, спиртосодержащих жидкостей, нефтепродуктов, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также обстоятельств ДТП, взрывчатых веществ и взрывных устройств, компьютерной информации и многого другого.
Экспертное подразделение Севастополя продолжает свое развитие с учетом современных требований и тенденций. Шагая в ногу с временем, специалисты ЭКЦ УМВД России по Севастополю вписывают в историю службы новые страницы достижений и успехов.

 

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ