Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Сохранить и восстановить. С любовью!

Фонд «Моя история» помогает Херсонесу сохранить особо ценные издания архива и библиотеки XVI-XIX вв.   Реконструкции: археологической зоны… В рамках реконструкции археологической зоны Херсонеса фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Патриарший совет по...

Фонд «Моя история» помогает Херсонесу сохранить особо ценные издания архива и библиотеки XVI-XIX вв.

 

Реконструкции: археологической зоны…

В рамках реконструкции археологической зоны Херсонеса фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Патриарший совет по культуре профинансировали проект по сохранению сотни бесценных экспонатов и документов XVI-XIX вв., хранящихся в архивах музея-заповедника. Музею выделен один миллион рублей на оснащение депозитария специализированным оборудованием, в котором уже давно нуждаются фонды. Среди древних изданий, которые скоро лягут на полки обновленного фондохранилища: Библия XVI в. на древнегреческом языке; VIII том истории Константинополя, изданный в 1685 году; I том российской истории 1767 г., сочиненный Федором Эмином; история Геродота от XIX в., представленная 3-й и 4-й книгами.
Финансовая инициатива фонда «Моя история» обеспечит надлежащим хранением ценные и подверженные разрушению внешней среды экспонаты, упростит работу хранителей и держателей фондов, создаст благоприятные условия для систематизации, выставочной деятельности и доступности экспонатов для ученых.
Новое оборудование фондо-хранилища полностью соответствует ГОСТу и требованиям музейного хранения, консервации и удобства использования.
Установка стеллажей, шкафов, картотек и драйверов в Херсонесе проходит уже сейчас, и скоро новые места займут экспонаты, которые давно ждут своего часа, чтобы оказаться на выставках. Так, благодаря сохранению носителей исторической информации фонд помогает продвижению знаний с помощью мультимедийных средств.
«Архивы Херсонеса являются богатейшим источником сведений об истории Крыма. Они, как любой музейный предмет, нуждаются в бережном и ответственном хранении. Уникальность письменных памятников Херсонеса неоспорима. Именно поэтому фонд принял участие в обеспечении фондо-хранилища современным оборудованием»,—сообщил председатель фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин.
Архивная коллекция музея-заповедника, являющаяся частью Архивного фонда Российской Федерации, представляет собой уникальное собрание документов, графических материалов и фотодокументов, подлежащих обязательному учету и хранению. В состав научно-архивного отдела входят научная библиотека и уникальное книжное собрание, включающее издания XVIII-XIX вв.
В этом году библиотеке музея-заповедника исполнилось 125 лет. В ней имеются полные собрания «Отчетов» и «Известий Императорской Археологической комиссии», «Известий Русского Археологического института в Константинополе», «Материалов по археологии России» и др.

 

…и музея в целом

За несколько месяцев нынешнего года расчищена от завалов и зарослей сорняка огромная территория площадью почти 15 гектаров. Вывезено более 300 тонн земли и мусора. Проведены археологические работы, масштаба которых долгие годы не знал Херсонес. Отреставрирован в соответствии с нормами сохранения памятников ключевой объект археологической экспозиции—фортификационное сооружение «Куртина-19». Для снижения нагрузки с древних построек по согласованию с экспертами были возведены специальные деревянные настилы и дорожки.
Рядом с каждым из сохранившихся археологических памятников представлены мультимедийные экраны, в которых размещена информация о них и представлена возможность визуально исследовать историю объекта в разные века существования.
Путь от возрожденного старинного входа в Херсонес посетители пройдут не только по истории древней Корсуни, но и по духовной истории человечества от античных времен до наших дней. И именно это путешествие, возможно, будет самым интересным, самым захватывающим.
Духовные поиски человечества, его путь к познанию высшей истины как нигде прослеживается именно здесь, в Херсонесе.
Посетители увидят несколько специально созданных для экспозиции видеофильмов. Десятки экранов и сенсорных киосков с увлекательными познавательными текстами и множеством иллюстраций, с 3D-моделями и многими другими техническими новинками сделают путешествие по Херсонесу поистине незабываемым. А высказывания великих людей (от античных философов до наших современников), расположенные на специальных транспарантах, призовут нас задуматься о самом главном: о предназначении человека, о Боге.
Реконструкция музейного пространства и все работы проводились под эгидой Патриаршего совета по культуре фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история».

 

Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ