Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Спортивная жизнь Севастополя

Футбол В первенстве Севастополя по футболу среди детско-юношеских команд—традиционных городских соревнованиях—принимают участие 33 команды в четырех возрастных категориях от 10 до 14 лет. Главный судья соревнований—председатель судейского комитета федерации футбола Севастополя, вице-президент Детско-юношеской футбольной...

Футбол

В первенстве Севастополя по футболу среди детско-юношеских команд—традиционных городских соревнованиях—принимают участие 33 команды в четырех возрастных категориях от 10 до 14 лет. Главный судья соревнований—председатель судейского комитета федерации футбола Севастополя, вице-президент Детско-юношеской футбольной лиги города Сергей Огарь. Возглавляет ДЮФАС Евгений Репенков. Планируется завершить первенство в конце ноября. 16 команд представляют спортшколу № 3 (директор—Вячеслав Сиротенко). По регламенту соревнований команды разделены в каждой возрастной категории на две группы, победители которых разыграют звание победителей этого спортивного сезона—сезона 110-й годовщины севастопольского футбола.
В старшей возрастной категории 2006-2007 г.р. в первом туре команда СШ-3 (тренер—Игорь Кива) со счетом 7:0 победила ФК «Севастополь» (тренер—Константин Куклин). В других группах прошло по 3-4 календарных матча. В категории 2008 г.р. в группе А лидирует команда СШ-3-II (тренер—Сергей Солодов), а в группе Б—СШ-3-I (тренер—Александр Андрейченко), набравшие по 9 очков. В категории ребят 2009 г.р. в группе А лидирует команда СШ-3-I (тренер—Иван Шишкин), а в группе Б—команда ШОР-8 (тренер—Павел Щербаченко), также идущие без поражений и набравшие по 9 очков. В самой младшей категории 2010 г.р. в группе А на 1-м месте—команда СШ-3-III (тренер—Олег Харута), а в группе Б—команда СШ-3-I (тренер—Василий Акимов), у них по 6 очков.
Официальные календарные игры первенства ДЮФЛС проходят на стадионах «Колос» в Сахарной Головке и «Виктория» (Радиогорка) по средам, субботам и воскресеньям с соблюдением всех мер предосторожности и без болельщиков. Организаторы состязаний—федерация футбола Севастополя, детско-юношеская футбольная лига Севастополя и управление по делам молодежи и спорта.

* * *

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, продолжается чемпионат Севастополя по футболу среди мужских команд. Ряд команд по разным причинам в последний момент были вынуждены отказаться от участия в соревнованиях, среди них—многократный победитель прошлых лет команда «Камо», бронзовые призёры прошлогоднего чемпионата—футболисты «Байдар», а также команды «Детонатор» и «Стрела». Но в борьбе за медали участвуют пять команд. Две из них представляют СШ № 3 по футболу (директор—Вячеслав Сиротенко). Первая—составленная из выпускников школы тренера Виктора Ткаченко—показывает вполне зрелый футбол и имеет все шансы на завоевание медалей. Вторую команду СШ №3—«Юниор»—представляют юные футболисты 2004 г.р., подопечные тренера Александра Михеева. Им пока сложно конкурировать со взрослыми футболистами, но именно в таких матчах формируется характер, проявляются бойцовские качества!
На сегодняшний день уверенно лидирует команда «Ураган», основу которой составляют футболисты ЧФ, ранее неоднократно становившиеся победителями и призёрами городских соревнований (тренер—Дмитрий Поздняков). Команда показывает атакующий футбол, не случайно футболисты команды Алексей Широких и Василий Квасов возглавляют список бомбардиров. За «серебро» и «бронзу» предстоит упорная борьба между уже первой командой СШ № 3, футболистами «Коралл-МАВ», представляющими ЦКБ «Коралл» (тренер—Вячеслав Статейкин) и ПФК «Севастополь» (тренер—Сергей Шиманский). Об этой команде хочется сказать особо: в городском чемпионате по существу играет второй состав, проверяются новые, перспективные футболисты. Главная задача, стоящая перед коллективом,—успешное выступление на всероссийских соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги.
Впервые чемпионат Севастополя проводится только на территории спортивных сооружений, включённых во всероссийский реестр объектов спорта,—это спорткомплекс «Виктория» на Радиогорке и «Спортивный комплекс» в п. Сахарная Головка. Управлением по делам молодёжи и спорта Севастополя выделено финансирование для проведения соревнований. Не за горами введение в строй ещё двух стадионов—«Горняк» в Балаклаве и «Юность»—в микрорайоне «Стрелецкая бухта». Всё это вселяет надежду на дальнейшее успешное развитие футбола в городе.
Главный судья городского чемпионата по футболу, заместитель председателя федерации футбола Севастополя Александр Соколенко отметил, что во многом из-за отсутствия футбольных полей в городе, а также тех спортарен, где проходят игры, выступает только пять команд.

* * *

Для севастопольского студенческого футбола лучшим из этапов первенства Национальной студенческой футбольной лиги России стал предпоследний, 4-й турнир в Таганроге. Сборная СевГУ, которую возглавляет Сергей Шиманский, составлена из игроков двух футбольных коллективов—ПФК «Севастополь» и ФК «Севастополь». Шесть членов нашей команды—студенты СевГУ, один—Алексей Ткач—выступает за РИНХ из Ростова-на-Дону.
Севастопольские футболисты провели три календарных матча и во всех одержали убедительные победы с сухим счетом. В первой игре победили (3:0) команду КТУ из столицы Калмыкии Элисты. Затем была повержена студенческая сборная РИНХ—2:0. А в заключительной встрече с таким же счетом (2:0) наши одержали верх над МФТИ из подмосковного Долгопрудного. Три победы в трех матчах, и ни одного пропущенного мяча в ворота—просто здорово!
Руководители нашей команды, Сергей Шиманский—главный тренер и Ваши Багонян—преподаватель кафедры физвоспитания СевГУ, отмечают, что если в заключительном туре, который состоится в последние дни октября в Екатеринбурге, наша команда займет первое место, то сразу выходит в первый дивизион. А если будет менее удачливой, то примет участие в переходных матчах. Но главная встреча—в Свердловской области со студентами из Екатеринбурга, которые также лидеры в своей группе и будут защищать спортивную честь УралФУ.

Мини-футбол

На двух площадках с искусственным покрытием СОК «Севастополь» продолжается молодежный турнир «Кубок губернатора-2020» по мини-футболу с участием 48 команд в пяти возрастных категориях. В категории V-15 следующие результаты: школа-18—школа-50—1:7, школа-57—СевКИТИП—1:3, «Стахановец»—СГСТ—0:4. В четвертьфинал уже вышли с первого места «Байдары» (руководитель—Дмитрий Дукевич) и «Кремень» со второй позиции. В категории V-17 «Победа» выиграла у ФК «Волна»—2:1, а студенческие команды сыграли между собой, и «Прометей Сев-ГУ-II» победил со счетом 4:1.
В V-20 «Коралл-Прометей» выиграл у команды СевГУ-II—3:0. Без ничьих и в группе V-26: «Арсенал»—«Кремень»—3:0, «Ураган»—«Интер-Стрела»—11:2, «Сахара»—«Феникс»—4:7. Главный судья Валентин Медведев рассказал, что в категории девичьих команд в этом туре у обеих команд-победительниц их вратари не пропустили ни одного гола: СевГУ—«Молния»—18:0, школа-11—школа-50—16:0!

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ