Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Защитить нашу память! Президент РФ В. Путин поддержал идею главы думского комитета по культуре Е. Ямпольской защитить правду о Великой Отечественной войне новым механизмом. Она предлагает на законодательном уровне запретить сравнивать цели и действия...

Защитить нашу память!

Президент РФ В. Путин поддержал идею главы думского комитета по культуре Е. Ямпольской защитить правду о Великой Отечественной войне новым механизмом. Она предлагает на законодательном уровне запретить сравнивать цели и действия СССР и нацистской Германии. Кстати, Солецкий райсуд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами—речь идет о расправах в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 г.

«Детские» деньги

Президент РФ В. Путин подписал закон, согласно которому семьи смогут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка без подачи заявления до 1 марта 2021 г. Право на ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка имеют семьи, в которых ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2018 г. и в которых подушевой доход не превышает двух МРОТ. Размер пособия составляет прожиточный минимум ребенка в субъекте.

Последний праздник-2020

Последний нерабочий праздничный день в этом году ожидает россиян на следующей неделе—в среду, 4 ноября, в День народного единства. Согласно Трудовому кодексу, нерабочий праздничный день не должен отражаться на зарплате граждан, получающих оклад (должностной оклад). Напомним: правительство утвердило график выходных дней и на 2021 год. В следующем году 31 декабря станет выходным днем, длинные выходные—с 1 по 10 января, а также с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, а также с 4 по 7 ноября.

Быстрая регистрация прав на недвижимость

Регистрация прав на недвижимость в России будет ускорена, а сама процедура—упрощена благодаря внедрению по всей стране ФГИС ЕГРН, сообщила вице-премьер В. Абрамченко. Если раньше процедура предусматривала до 8 различных шагов и в ряде случаев более месяца ожидания, то внедрение ФГИС ЕГРН позволит ускорить оформление документов до нормативных 10 дней, на практике—до 3 дней, а в ряде случаев и быстрее. В качестве примера преимуществ новой системы она рассказала, что регистрация Крымского моста была совершена за сутки. Сегодня в ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100000 обращений на госрегистрацию права и кадастровый учет, а также более 500000 запросов на предоставление сведений из ЕГРН. Новая система также позволит оформлять недвижимость в других регионах, не выезжая за пределы своего.

Траты на лечение COVID-19

Пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб российской экономике. Антикризисные меры, которые уже приняли и планируют принять власти в связи с этим, стоили государству 9% ВВП, заявил министр финансов РФ А. Силуанов телеканалу «Россия 24». Он подчеркнул, что на поддержку граждан, предпринимателей и модернизацию здравоохранения всего уйдет почти 5 трлн рублей—4,5% ВВП.

Будет ли обязаловка?

Вопрос об обязательной вакцинации от коронавируса может рассматриваться только в крайнем случае, заявил в эфире радио «Спутник» член комитета Госдумы по охране здоровья А. Куринный, передает РИА «Новости». И главным условием для этого станет угроза жизни большей части населения России. На данный момент коронавирус не представляет такой серьезной опасности, поэтому о подобной мере речи не идет. Помимо этого, по словам депутата, сейчас еще нет препарата, который бы подошел всем.

Санкции мешают детям

Совместный проект детского отдыха в Крыму и Калининграде оказался под угрозой срыва из-за международных санкций. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал глава комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту А. Черняк. «Из-за санкций невозможно организовать прямое сообщение, поскольку приходится лететь над странами ЕС, а самолетам, вылетающим из Симферополя, воздушный коридор эти страны не дадут. Поэтому перелет будет так или иначе с пересадкой. А два перелета—это и по времени немало, и по стоимости. Поэтому мы будем общаться с министром образования РК, чтобы получить субсидирование на такие программы»,—сказал Черняк, добавив, что на полуострове находятся представители калининградских властей. «Мы хотим при поддержке федеральных властей организовать круглогодичный приезд детей из Калининграда к нам»,—пояснил он.

Тяга к переменам

Больше половины жителей РФ хотят переехать в другой регион или периодически думают об этом. Такие данные приводит РИА «Новости» со ссылкой на исследование рекрутинговой компании HeadHunter. По данным опроса осени т.г., около 20% россиян уверенно хотят переехать, еще 39% время от времени задумываются о переезде. При этом наиболее предпочтительными регионами для того, чтобы начать «с нуля», россияне называют Москву (24%), Краснодарский край (18%) и Санкт-Петербург (13%). Первопрестольная привлекает более высокой зарплатой, юг—климатом, а северная столица—комфортной городской средой. При этом еще около трети опрошенных заявили, что никуда не хотят переезжать.

Угроза спада зарплаты

22% работодателей грозят сотрудникам понижением зарплаты, если недовольны их работой, почти 40% сообщили, что они готовы пойти на это в определенных условиях. Наиболее частой причиной штрафа оказались регулярные ошибки. Это данные опроса, проведенного сервисом «Работа.ру», передает РБК.

7 млрд на новый транспорт

В Крыму в 2021-2022 гг. планируют потратить на общественный транспорт более 7 млрд руб., сообщил министр транспорта РК Е. Исаков. Уже обновлено 1095 автобусов (48% от общего подвижного состава). По соглашению между Совмином РК и правительством Москвы в 2021-2022 гг. запланировано приобретение еще 820 единиц и 27 трамвайных вагонов на общую сумму 7264000000 руб., сообщил он, отметив, что в этом году в РК поступило 220 автобусов большого и среднего класса на газомоторном топливе, приспособленных для перевозки инвалидов. Уже поставлено 135 машин, из которых 70 уже поставлены на учет. По плану-графику, последняя техника поступит в Крым до 30 ноября. Транспорт уже распределяется между муниципалитетами.

ТВ доверяют все меньше

Уровень доверия россиян к телевидению как источнику информации в этом году стал рекордно низким за последние пять лет, говорится в исследовании Deloitte. ТВ доверяют лишь 23% граждан, 55% же считают предпочтительным источником новостей интернет с учетом новостных и официальных сайтов, социальных сетей и блогов. На российских телеканалах, впрочем, негативной тенденции не видят, ссылаясь на рост аудитории новостей на фоне пандемии и внешнеполитических событий.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ