Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

О тарифах ЖКХ Правительство РФ утвердило повышение тарифов на оплату услуг ЖКХ для Крыма и Севастополя на II полугодие 2021 г.: средний индекс составит 6,2%. «Это индекс на усмотрение главы региона, он может работать...

О тарифах ЖКХ

Правительство РФ утвердило повышение тарифов на оплату услуг ЖКХ для Крыма и Севастополя на II полугодие 2021 г.: средний индекс составит 6,2%. «Это индекс на усмотрение главы региона, он может работать и в сторону уменьшения… Выше крайнего порога установленного индекса цены подняться не могут. Это не говорит о том, что обязательно повысится стоимость услуг ЖКХ»,—сообщил в комментарии РИА «Новости Крым» замдиректора АНО «ЖКХ Контроль» О. Чировов. Также в утвержденном правительством документе идет речь о том, что предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям на II полугодие 2021 г. и 2022-2023 годы составит 2,4%. «Это значит, что будет уравниваться цена между муниципальными образованиями. Скорее всего, это не произойдет одномоментно, но движение будет происходить в эту сторону, чтобы в разных муниципальных образованиях не очень сильно различалась стоимость на услуги ЖКХ»,—отметил Чировов. Средний индекс в других регионах по ЮФО за II полугодие 2021 года колеблется от 3,4 до 4%. В Госкомитете по ценам и тарифам РК сообщили, что стоимость услуг изменится с 1 июля 2021 г.

Инфляция-2020

Темп роста цен до конца года может увеличиться, говорится в оперативном докладе об исполнении федбюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за январь-сентябрь 2020 г., подготовленном Счетной палатой. Чтобы остаться в рамках таргетируемого значения (4%), цены в октябре-декабре должны расти умеренным темпом, не превышающим 0,2-0,3% в месяц. Ведомство отмечает, что удорожание услуг по итогам 9 месяцев 2020 г. было всего на 2,35% на фоне низкого спроса и в условиях сохраняющихся ограничений на работу предприятий сферы услуг. Но по итогам III кв. инфляция в годовом выражении превысила прогноз в 3% и составила 3,67%.

Маткапитал вырастет

Размер материнского капитала с 2021 г. проиндексируют, в дальнейшем планируется его ежегодное повышение, заявила замминистра труда и соцзащиты О. Баталина на всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнерства». Ранее Минтруда сообщал, что маткапитал в 2021 г. исходя из прогнозного уровня инфляции проиндексируют на 3,7%, его размер составит 483882 руб. на 1-го ребенка и 639432—на 2-го.

Стаж не пропадет!

Россияне смогут вносить в электронную трудовую книжку записи обо всем своем стаже с 2021 г., заявил премьер-министр РФ М. Мишустин на заседании Кабмина. Для внесения сведений в трудовую нужно будет обратиться в ПФР. Позднее все данные о стаже сохранят на портале госуслуг. Получить их можно будет, отправив запрос на сайте. Все изменения зафиксируют в законе «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Премьер-министр также заявил о расширении соцгарантий для военнослужащих. Теперь их нельзя будет выселить из служебного жилья, но при условии, что оно является единственным местом жительства.

Убыль населения РФ

Естественная убыль населения в России увеличилась в период с января по июль 2020 г. более чем на 30% и составила 316300 человек, следует из отчета Счетной палаты. В среднем по стране число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся, в том же периоде 2019 г.—в 1,2 раза. При этом в 41 российском регионе это превышение составило 1,5-2,4 раза. За I полугодие т.г. родилось россиян—811700, что на 5,7% меньше, чем за тот же период 2019 г. Во время ограничений из-за коронавируса миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения на 20,6%. Также в этом году сократилась численность экономически занятых россиян—почти на 1,6 млн, до 70,5 млн. В сентябре уровень безработицы достиг максимума с 2012 года—6,3%. Всего в РФ выявлено 4,3 млн безработных.

Авторынок РФ вырос на 7%

В октябре в России было продано свыше 154100 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Рост рынка на 7% стал самым большим за весь год, но продажа машин за 10 месяцев сократилась на 12,1%, сообщили в Ассоциации европейского бизнеса.
Уравниловка?
Госдума изучает вопрос об ужесточении в России оборота оружия. Как выяснили «Известия», речь идет о том, чтобы приравнять требования к владению нарезным и гладкоствольным средствами. Как считают в парламенте, сегодня из-за технологии производства разница между этими двумя видами оружия нивелировалась. Об этом говорится в техзадании исследования, размещенном на сайте госзакупок, авторы которого должны подготовить свои рекомендации. Если они будут приняты, то коснутся свыше 5 млн россиян—владельцев охотничьих ружей и т.п.

Меньше гастарбайтеров

Число работающих в России иностранцев, по данным МВД на 30 сентября, составило почти 1,8 млн человек, а год назад этот показатель был на 22,5% выше и держался на уровне более 2,3 млн, сообщили «Известиям» в Минтруда. В большей степени речь идет о выходцах с постсоветского пространства. В этом году почти на 36000 снизилось и число тех, кто работает на основании визы. Через некоторое время в России может возникнуть большая потребность в трудовых мигрантах, полагают в Совфеде. В Госдуме считают, что особую остроту в ряде отраслей эта проблема получила из-за пандемии и отсутствия системного подхода региональных властей. Некоторые главы субъектов РФ также ранее отмечали сильный отток трудовых мигрантов.

«Марка № 1 в России»

Бренд «Вкуснотеево» стал обладателем премии «Марка № 1 в России», большинством голосов победив во всех трех номинациях, в которых участвовал в блоке «Продтовары»: «Молоко», «Кисломолочная продукция» и «Сливочное масло». Ранее «Вкуснотеево» уже завоевывало эту премию в 2018 г. Также в этом году сливочное масло «Вкуснотеево» получило золотую медаль на выставке продуктов питания мирового класса World Food. Ежегодная премия доверия потребителей «Марка № 1 в России» существует с 1998 г.

МИД РФ: не уезжайте!

МИД России призывает жителей страны отложить необязательные поездки за рубеж до стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, заявила официальный представитель ведомства М. Захарова.

Аэропорты ЕС—банкроты?

Аэропорты ЕС просят увеличить господдержку отрасли на фоне возобновления пандемических ограничений в Германии, Франции, Италии и Великобритании. Новый локдаун хотя и не предполагает запрета на выполнение полетов, скажется на внутренних перевозках, которые до последнего времени оставались стабильными. Как полагают в Евросовете аэропортов, под угрозой банкротства 193 из них.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ