Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Средства МСК, направленные на накопительную пенсию матери, можно перенаправить на другие цели

Для матерей, направивших средства МСК на свою накопительную пенсию, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения: средства (направленные на накопительную пенсию мамы) можно перенаправить на другие цели, предусмотренные законодательством,—в течение полугода....

Для матерей, направивших средства МСК на свою накопительную пенсию, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения: средства (направленные на накопительную пенсию мамы) можно перенаправить на другие цели, предусмотренные законодательством,—в течение полугода. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, конечно, до того, как средства будут использованы, то есть до назначения накопительной пенсии.

 

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери.
Если женщина направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную часть ее пенсии, а затем изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств, а именно: на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Если семья в течение указанного времени не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется однократно и до истечения шести месяцев.
Если женщина отказалась от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии и подала заявление о продлении сроков, но не обратилась в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на финансирование накопительной пенсии.
В этом случае ПФР в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств МСК в тот же негосударственный пенсионный фонд/управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата.
Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19 декабря 2020 года, течение срока начинается с этой даты.
Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте ПФР, портале «Госуслуги» или лично в любую клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

 

Кстати

 

СНИЛС ребенка оформляется автоматически

 

Отделение ПФР по Севастополю напоминает: родителям больше не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. После того как сведения из загса поступают в информационную систему ПФР, СНИЛС новорожденного автоматически направляется в «Личный кабинет матери» на портале «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru./ В связи с этим рекомендуем будущим родителям заранее зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись.

 

Уведомление со страховым номером индивидуального лицевого счета ребенка поступает маме через портал «Госуслуги». При этом важно, чтобы анкетные данные мамы, указанные в личном профиле на портале «Госуслуги» совпадали с данными, поступившими из загса.
Например, если мама поменяла фамилию, но не изменила ее на «Госуслугах», то сведения о СНИЛС ребенка могут не отобразиться в «Личном кабинете». В таком случае необходимо обратиться в ПФР.
Консультацию по вопросам оформления СНИЛС можно получить по телефонам:
—клиентская служба № 1 (ул. Урицкого, 2): +7 (8692) 53-96-47;
—клиентская служба № 2 (ул. Пожарова, 5): +7 (8692) 55-39-33;
—клиентская служба № 3 (ул. Киевская, 11/Л. Толстого, 35): +7(8692) 55-32-24;
—клиентская служба № 4 (ул. Н. Музыки, 60-а): +7 (8692) 22-13-57.

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ