Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

ЕГЭ стартовал Вчера в российских регионах стартовал Единый госэкзамен. В этот день 184 тысячи ребят сдали ЕГЭ по химии, литературе и географии. Экзамен стартовал ровно в 10.00 в каждом регионе по местному времени. Как...

ЕГЭ стартовал

Вчера в российских регионах стартовал Единый госэкзамен. В этот день 184 тысячи ребят сдали ЕГЭ по химии, литературе и географии. Экзамен стартовал ровно в 10.00 в каждом регионе по местному времени. Как сообщили в «Рособрнадзоре», свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 17 июня. Напомним: ЕГЭ-2021 сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. Таких 724 тысячи человек. Из них почти 630 тысяч—выпускники текущего года.

Экономика восстановится

Восстановительный рост экономики России по большей части закончится в 2021 году, Банк России завершит цикл повышения ключевой ставки до конца года, а темпы прироста реальных доходов граждан в ближайшие годы будут сопоставимы с динамикой роста российского ВВП. Об этом говорится в уточненном прогнозе по российской экономике рейтингового агентства АКРА. Так, экономическая активность в текущем году вырастет на 3,4-3,7%, а затем ее рост постепенно замедлится до 2% на горизонте пяти лет, рассчитывают аналитики.

У кого сверхприбыли

В России за 2020 год в разы выросли доходы металлургов. Они получили 100 миллиардов рублей сверхприбыли, заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов. По его словам, теперь они должны вернуть эти деньги в бюджет в виде налога. Он добавил, что российские металлургические компании в 2020 году в разы увеличили доходы на фоне пандемии коронавируса. Это произошло в том числе за счет повышения цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен.

Прогноз курса рубля

Этим летом курс останется в диапазоне 72-76 рублей к доллару и 88-92—к евро, прогнозируют финансисты. Летние месяцы и вторая половина года традиционно более слабые для курса рубля, чем первая половина года. Это во многом связано с сезонностью текущего счета. В мае-июне начинается сезон отпусков и сезон дивидендных выплат, что увеличивает спрос на валюту. Правда, в этом году спрос на валюту для внешнего туризма будет заметно снижен, пока будут закрыты на карантин Европа, Турция, Египет и другие туристические страны.

Вошли в рейс

Европейские авиакомпании возобновили полеты в Россию в обход Беларуси. Разрешения на полеты по новому маршруту выдала «Росавиация». Только за одни сутки европейские авиакомпании выполнили 113 рейсов с использованием воздушного пространства Беларуси и 53 рейса по альтернативным маршрутам, уточнили в «Росавиации». В ведомстве отметили, что потоки воздушного движения будут регулироваться в соответствии с установленными правилами и обеспечением должного уровня безопасности полетов.

Удержать преимущество

Для Украины есть плохие новости, касающиеся соотношения сил в Черном море. Об этом член Совета Федерации Алексей Пушков написал в своем Telegram-канале. Политик отметил, что ставка Киева на расширение военного присутствия США в Черноморском бассейне может оказаться не слишком надежной. Особенно если Россия удержит свое преимущество в области ракетных вооружений. Это важно и для Донбасса, подчеркнул Пушков. По его словам, чем сильнее Россия на Черном море, тем надежнее и безопаснее его будущее.

НАТО не надо?

Экс-глава МИД Украины Владимир Климкин заявил, что украинцы недостаточно поддерживают курс на вступление республики в НАТО. В частности, за интеграцию выступают только 48% населения страны. В этой связи, считает Климкин, все усилия украинских чиновников и политиков убедить европейцев в том, что их сограждане стремятся в НАТО, разбиваются о сухую статистику. Еще больше ситуацию осложняет то, что 13% населения открыто признают себя сторонниками России.

Для защиты экологии

В России готовится запрет на использование отдельных видов пластика. Пластиковые трубочки, посуда и ватные палочки вскоре могут попасть под законодательный запрет. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на IX Невском международном экологическом конгрессе. Как подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Россия должна стать одним из лидеров мировой экологической повестки, инициировать совместную работу разных стран по защите окружающей среды. В конгрессе приняли участие представители 30 стран, причем большинство, несмотря на коронавирусные ограничения, в очном режиме.

Хотят разобраться

США должны поделиться разведданными о происхождении COVID-19, призывает аффилированный с ВОЗ эксперт в области здравоохранения Дейл Фишер, утверждающий, что теория о том, что коронавирус просочился из лаборатории в Ухане, «не сбрасывалась со счетов». Эксперт в области здравоохранения, связанный с Всемирной организацией здравоохранения, призвал Соединенные Штаты поделиться любой имеющейся у них информацией о происхождении вспышки коронавируса с ВОЗ и научным сообществом.

Олимпиада в Токио

Организаторы летних Олимпийских игр в Токио могут разрешить зрителям посещать спортивные объекты при наличии отрицательного теста на коронавирус. Об этом сообщает газета Yomiuri со ссылкой на источники в правительстве Японии. Планируется, что зрители должны будут сдать ПЦР-тест не более чем за семь дней до спортивного события, на которое у них куплен билет. На входе нужно будет представить сертификат об отсутствии заболевания. При этом тем, кто прошел вакцинацию, тесты сдавать не понадобится. Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года. Она была перенесена на год из-за пандемии коронавируса.

Китайцев станет больше

Власти Китая приняли решение разрешить семьям иметь троих детей. Об этом сообщило агентство «Синьхуа». По его данным, данное решение было принято по итогам заседания Политбюро ЦК КПК. Дата вступления в силу этой меры не уточняется. С середины 70-х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости. За некоторыми исключениями, семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила на родителей налагались высокие штрафы.

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ