Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Обманули, обобрали!

По поручению Владимира Терентьева уголовное дело о мошенничестве с квартирами пожилых граждан в Севастополе передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Главного следственного управления по Республике Крым и Севастополю. ГСУ СК РФ по Республике Крым и...

По поручению Владимира Терентьева уголовное дело о мошенничестве с квартирами пожилых граждан в Севастополе передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Главного следственного управления по Республике Крым и Севастополю.

ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю продолжается расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которые реализовывали мошеннические схемы с квартирами пожилых граждан. В зависимости от роли и степени содеянного они обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и мошенничестве в особо крупном размере, повлекшем лишение прав граждан на недвижимое имущество (п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

 

Следствием установлено, что с лета 2019 года двое сотрудников полиции и четверо жителей Севастополя организовали схему для хищения чужого недвижимого имущества, распределив роли. Сотрудники полиции собирали информацию об одиноких людях, которые в силу пожилого возраста или психического расстройства не могут понимать характер совершаемых в отношении них преступлений; остальные подельники «обрабатывали» пожилых граждан, вводили их в заблуждение для получения доверенности, после чего продавали их недвижимость, занимались процедурой госрегистрации права собственности.
Как ранее сообщало главное следственное управление, жертвами сообщников стали двое мужчин в возрасте 57 и 84 лет, страдающих психическими заболеваниями. Мошенническим способом фигуранты уголовного дела завладели их квартирами на проспекте Октябрьской революции и улице Меньшикова, а также земельным участком.
В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, службой УФСБ России по Республике Крым и Севастополю и ОРЧ СБ УВД по Севастополю, подозреваемые были задержаны. По месту их проживания и работы проведены обыски, изъяты сведения и материалы, представляющие интерес для следствия.
В настоящее время в рамках расследования уголовного дела во взаимодействии с коллегами из оперативных служб установлена причастность сотрудников полиции и одной из их сообщниц к еще одному факту завладения чужой недвижимостью мошенническим путем. Так, должностные лица собрали информацию в отношении 84-летнего жителя Гагаринского района, который в силу состояния здоровья и проблем со слухом не мог в полной мере осознавать характер совершаемых против него противозаконных действий. Введя пожилого человека в заблуждение, в сентябре 2020 года подельники переоформили его квартиру на улице Героев Бреста на тетю одного из сотрудников полиции, тем самым причинив ему ущерб в размере пяти миллионов рублей.
В настоящее время проводится ряд неотложных следственных действий, направленных на выявление иных фактов противоправной деятельности фигурантов уголовного дела. С целью восстановления нарушенных прав пожилых граждан следствием принимаются меры для признания данных сделок незаконными.
Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя главного следственного управления.

 

Могло быть и хуже…

 

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской федерации по Республике Крым и Севастополю проводится процессуальная проверка по факту происшествия с катером СМБ-40 «Виктория», который затонул в районе Севастопольской бухты.

 

Крымским следственным отделом на транспорте предварительно установлено, что 19 августа текущего года примерно в 17 часов катер с пассажирами на борту вышел в шторм в открытое море в район Севастопольской бухты. В последующем перевернулся и затонул. Четверо пассажиров и капитан были спасены оперативными службами, их жизни и здоровью ничего не угрожает.
Сотрудниками Крымского следственного отдела на транспорте проводится проверка на предмет наличия в действиях членов экипажа признаков преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ—«Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
В настоящее время подъем судна отложен в связи с неблагоприятными погодными условиями.

 

О. Постнова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ