Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

С читателями—45 лет!

День рождения—прекрасный и всеми любимый праздник! И бывает он не только у человека. День рождения бывает и у библиотек. 30 декабря 2021 года, под самый Новый год, своё 45-летие отметит библиотека дружбы народов—филиал №...

День рождения—прекрасный и всеми любимый праздник! И бывает он не только у человека. День рождения бывает и у библиотек.
30 декабря 2021 года, под самый Новый год, своё 45-летие отметит библиотека дружбы народов—филиал № 14 Централизованной библиотечной системы для детей.

Эту замечательную дату библиотекари встречают вместе со своими читателями, коллегами, партнерами и друзьями. За 45 лет библиотеку посетило более 260 тысяч читателей. Проведены сотни праздников и презентаций, викторин и обсуждений книг, вечеров, утренников, литературных игр и других мероприятий для детей и взрослых.
За эти годы менялся коллектив, читатели, менялись задачи. Неизменной оставалась цель библиотекаря: привитие детям любви к книге и чтению, воспитание творческого, разностороннего человека.
В 1976 году в Гагаринском районе Севастополя на улице Степаняна был открыт филиал Централизованной библиотечной системы для детей под № 14.
В августе 1988 года библиотека отпраздновала новоселье в просторном здании на улице Т. Шевченко, 11, где и находится по сей день. Почетным гостем на празднике был известный детский писатель, журналист Владислав Крапивин.
С 1988 года библиотека становится центром культурной жизни для детей нового, 5-го микрорайона Севастополя. В филиале начинают работать сектор эстетического воспитания школьников, комната сказок, открывается кружок «Куклы и книги», который за эти годы вырос в библиотечный кукольный театр «Буратино». И сейчас наши маленькие читатели с удовольствием приходят на представления про Емелю и Зеленого человечка, Бабу-ягу и Колобка… и, конечно, про Новый год. Для маленьких зрителей в год проходит до 30 кукольных спектаклей!
С 1998 года в деятельности филиала появляется новое направление—через книгу и общение прививать ребятам интерес к истории своего народа, связи поколений, обычаям, традициям и быту предков, миру их духовной культуры. Для читателей открывает свои двери малая академия народоведения «История, культура, традиции народов Крыма».
Совместно с Ассоциацией национально-культурных обществ города, Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» на протяжении многих лет для детей и взрослых проводятся исторические, музыкальные, литературные, этнографические вечера, которые знакомят ребят с национальными костюмами, фольклором, обычаями, традициями, знаменитыми личностями народов, проживавших в древности и проживающих сейчас в нашем городе и Крыму.
За плодотворную работу по поликультурному воспитанию подрастающего поколения 13 ноября 2002 года решением сессии городского совета филиалу № 14 присваивается название «Библиотека дружбы народов». В 2008 году коллектив филиала занесен на Доску почета Гагаринского муниципального округа. За эти годы члены коллектива награждались грамотами, благодарностями губернатора, законодательного собрания Севастополя, департамента культуры города.
Библиотекари филиала неоднократно становились победителями городского конкурса профессионального мастерства «Севастопольские мастера». Начиная с 2006 года в номинации «Библиотекарь» победителями стали Елена Сафроненкова, Надежда Вишнякова, Вероника Сухинина.
В настоящее время библиотека дружбы народов—филиал № 14—это не просто центр культурно-просветительной, информационной и досуговой работы, но и территория взаимодействия и популяризации национальных культур среди детей разного возраста.
Читатели библиотеки с удовольствием посещают историко-краеведческие часы «Достойные поклонения», посвященные знаменитым личностям в истории Севастополя. Для самых маленьких ребят разработана познавательная программа по экологии «Природа Крыма в сказаниях и легендах». Свою работу продолжает этнографический калейдоскоп «Национальная палитра», посвященный народам Крыма. В планах—реализация в 2022 году культурно-просветительного проекта «Магия национального костюма».
Мальчишки и девчонки участвуют в конкурсах и выставках детского творчества, мастер-классах, концертах, днях активистов и самоуправления… Особенно интересны для ребят встречи с детскими писателями. За эти годы в гостях у читателей побывали Татьяна Корниенко, Людмила Гусельникова, Михаил Мокиенко, Елена Акишина, Светлана Матишева, Виталий Фесенко и многие другие известные писатели.
У библиотеки есть свой сайт и странички в социальных сетях, где каждый юный читатель имеет возможность принять участие в I-мобах, акциях, онлайн-конкурсах, а также узнать о новых книгах и писателях.
За 45 лет выросло не одно поколение читателей, многие из них уже привели в наш филиал своих детей и внуков. А библиотека всегда готова принять новых ребят, для которых книга только станет открытием, возможностью путешествовать, фантазировать и мечтать, узнавать окружающий мир и себя. Ведь книга хранит прошлое, а библиотека создаёт будущее. И каким оно будет, зависит от всех нас.

Л. Христофорова,
заведующая
библиотекой дружбы народов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ